Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
09.06.2019 / 23:35:09

К восьмидесятилетнему юбилею Э.Д. Эммануила Аминова


Э.Д. Эммануил Аминов – писатель, поэт, художник, скульптор, автор ряда пьес, учёный, член Союза писателей – бухарских евреев Израиля и США, номинант конкурса «Человек года», прошедшего в 2018 году в Санкт-Петербурге.

Трудно проанализировать, к какой группе творческих профессий можно отнести его больше, в каждой из которых он достиг совершенства.

У каждого из его друзей в доме порядка 15-16 книг юбиляра. Это стихотворения, рассказы, исповеди, смешарики, антипословицы, письма детям и внукам и многое другое.

Его писательское творчество восхищает простотой письма и глубиной замысла. Но, вместе с тем, читая разного рода некоторые рассказы Э. Аминова, приходят на память послевоенные годы и как было сложно нашим родителям в те годы.

Небольшие рассказы - «Масо джошак», «Ласточкино гнездо» – проникают так глубоко в душу, что каждый из нас погружается в ту далёкую, 50-60-х годов послевоенную жизнь, очень нелёгкую жизнь бухарских евреев, которые, несмотря на все сложности той жизни, сберегли и сохранили свою веру, быт, нравы, обычаи, кухню, и всё ещё, к сожалению, теряющийся наш язык бухарских евреев.

Суп масо джошак – это прекрасный весенний суп, который практически готовят все 7-8 дней наших прекрасных пасхальных праздников. Не перестаю восхищаться  нашими матерями, которые при такой скудности наличия продуктов в послевоенные годы, могли так вкусно готовить, красиво накрывать на стол и принимать гостей. Всё это прекрасно изложено в замечательном рассказе Э. Аминова «Масо джошак».

Рассказ «Ласточкино гнездо». После прочтения этого небольшого, но очень трогательного рассказа, у меня было такое чувство, что автор написал про мой дом, дом моих родителей в Ташкенте, хотя в то время мы не были знакомы друг с другом. В конце, в самом углу нашей огромной террасы, которую мы называли «айвон», было ласточкино гнездо. Пара очаровательных ласточек прилетала в середине весны уже теплеющего Ташкента и улетала в конце сентября уже с увеличившейся семьёй, с подросшими за лето птенцами. Постоянное наблюдение за ними было одним из радостных моментов моего детства, и вдруг, более чем через полвека, это явление жизни и наблюдения за ними было педантично описано в рассказе Э. Аминова «Ласточкино гнездо».

В чём же такой высокий творческий успех Э. Аминова?

Я думаю, что успех творческого человека зависит не только от высокого IQ, а присутствия в нём также высокого эмоционального интеллекта. Только наличие этого дара от Б-га позволило замечательному русскому писателю Константину Паустовскому написать «Повесть о лесах и рассказы», читая которую, как бы присутствуешь в этих лесах и чувствуешь и слышишь падение каждого листочка и хруст опавших и подсохших листьев под ногами. Также высок эмоциональный интеллект у выдающегося русского классика Ивана Тургенева в описании природы. Иногда это состояние доходит до состояния аффекта, тогда создаются знаменитые полотна, такие, как Альба Регия («Обнажённая Маха») знаменитого итальянского художника Франсиско Гойя, описанного в романе Леона Фейхтвангера «Гойя».

Не обходятся без эмоционального интеллекта работы выдающихся мастеров итальянского кино, мастеров итальянского неореализма. Однажды, посмотрев эти фильмы, невозможно стереть их из памяти. Это фильм «Рокко и его братья» ЛукиноВисконти, «Ночи Кабирии» Федерико Феллини, «Бесхарактерный мужчина» ПьетроДжерми.

Такое счастье от Б-га получил наш друг Эдуард Аминов, эмоциональный интеллект, который позволил ему одновременно стать поэтом, писателем, художником, скульптором, учёным. Он близок к Б-гу без перегибов, которые проглядывают в его стихотворениях «Верим Богову наказу», «Давайте наслаждаться» и «Старость моя».

«Письмо детям и внукам», написанное Эдуардом Аминовым, очень трогательное, в основу которого заложена вечная проблема отцов и детей. Искренне хотелось бы, чтобы оно было понято не только детьми автора, но всеми нашими детьми, детьми эмигрантов.

Думаю, что даже наши самые прекрасные дети мыслят совсем по-другому, совсем иными категориями мышления, так как в их формировании складывается совершенно другая среда обитания, в отличие от той жизни, в которой мы воспитывались, совершенно в другой общественно-политической формации. Мы воспитывались в среде наших мудрых бабушек и дедушек, где исключительно говорили на нашем родном бухарско-еврейском языке в Ташкенте, где сполна соблюдались наши обычаи, нравы, порядки и даже религиозность была более искренней, без множества перегибов. Наши предки умели дружить, быть искренними, милосердными и добрыми, делали честно и много добрых дел.

Наших замечательных детей мы должны всегда понимать, поощрять их, радоваться и молиться за них, так как они сумели стать частью этой непростой американской жизни. А наши некоторые разногласия и разночтения с нашими детьми – это в какой-то мере плата за нашу  жизнь в Америке.

Дорогой ЭД – Эммануил! Не сомневаюсь, что в Ваших детях и внуках заложено доброе генетическое начало и они с благодарностью и пониманием отнесутся к Вашему письму, к Вашим деяниям и к Вашей жизни в целом.

 

Наилучшие пожелания Вам добра, здоровья, неиссякаемого оптимизма.

 

С искренним уважением – Исаак Мошеев

 

Нью-Йорк





Другие материалы рубрики

08.06.2019 / 00:30:59

Летние лагеря АГМК примут в этом году свыше 5 тысяч детей

В этом году летние оздоровительные лагеря Алмалыкского горно-металлургического комбината (АГМК) примут свыше 5 тысяч мальчиков и девочек. Далее...

07.06.2019 / 11:22:24

Как жители Ташкента отмечают 220-летие Александра Пушкина

Жители столицы возложили цветы к памятнику Пушкина в честь юбилея поэта, а также прочитали некоторые его произведения. Корреспондент Sputnik Узбекистан побывал на мероприятии... В честь этой знаменательной даты посол России в Узбекистане Владимир Тюрденев вместе с ташкентцами возложил цветы к памятнику Пушкина, а Россотрудничество наградило лучших ... Далее...

06.06.2019 / 01:17:19

Эсперанто – язык международного общения

В Самарканде состоялся культурно-просветительский проект "Эсперанто – язык, сближающий народы и культуры". Далее...

06.06.2019 / 01:15:13

Узбекистан избран на должность заместителя председателя 74-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН

4 июня 2019 года в штаб-квартире ООН в городе Нью-Йорке состоялось пленарное заседание 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В ходе заседания Республика Узбекистан была впервые избрана на должность заместителя председателя предстоящей 74-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Далее...

06.06.2019 / 01:13:31

По проекту Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева в В Узбекистане продолжаются "Дни культуры и литературы Азербайджана"

Совсем недавно они прошли в Ташкенте и в других городах республики. Накануне в Гулистане праздник дружбы двух народов состоялся в Центральном парке культуры и отдыха имени Алишера Навои. Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте