Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
11.07.2019 / 22:54:56

Новый глава диппредставительства США в Узбекистане провел в посольстве первый пресс-гап


Встречу с прессой Дэниел Розенблюм  начал с того, что он очень рад приступить в Ташкенте к своей работе в качестве посла США. Его кандидатура была выдвинута почти ровно год назад, но в итоге  приехал в конце мая и  находится здесь семь недель. За это  время  ему удалось встретиться со многими людьми и узнать больше о ситуации в нашей стране. Посол США уже  начал встречи с некоторыми из высокопоставленных должностных лиц в правительстве; начинаются  встречи с представителями частного сектора и гражданского общества. Говоря о пресс-гапе, Д. Розенблюм  сказал, что теперь встречается  с представителями очень важного института – института средств массовой информации.

При этом отметил, что ему очень повезло служить здесь именно в это время, когда  в Узбекистане происходит много важных и позитивных изменений. Кроме того, двусторонние отношения между США и Узбекистаном находятся на наилучшем уровне с тех пор, как  он начал активно участвовать в выстраивании этих отношений в 2014 году. Цель нового посла – расширить и углубить  двусторонние отношения в максимально возможной степени, что принесет большую  пользу обеим странам.

Говоря о том, как лучше всего достичь этой цели, Д. Розенблюм сказал, что установил для себя  пять приоритетных задач на период пребывания на посту посла  и будет  добиваться достижения каждой из них одновременно. Задача номер один – углубить  партнерство в сфере безопасности с Узбекистаном. Это означает не только совместную работу по обеспечению мира и развития  в Афганистане, что является общей целью, но также укрепление  сотрудничества в борьбе с  экстремизмом, транснациональной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и другими угрозами. Уже делается многое вместе в этой области.

Задача номер два – оказать как можно большую поддержку экономическим, политическим и социальным реформам, начатым правительством Узбекистана. При этом было сказано следующее: «Ваш Президент инициировал очень смелые и далеко идущие реформы за последние несколько лет – мы согласны с ним в том, что эти реформы необходимы и, в случае успешной реализации, помогут стране развиваться в очень позитивном направлении. Мы только одна из многих стран и международных организаций, которые помогают реформам. В то же время Соединенные Штаты обладают  полезным опытом , например, в области судебно-правовой реформы, здравоохранения и образования. Вместе с тем будет уделяться   внимание защите основных прав человека.» При этом отмечалось, что есть реальный прогресс в сокращении принудительного труда и в обеспечении прав для верующих за последние два года. Предстоит наладить прямые связи между гражданами США и Узбекистана. Это означает расширение образовательных, культурных, научных и деловых обменов в обоих направлениях, что обеспечит эффективное развитие сотрудничества между двумя странами. Предстоит также помочь американским компаниям в полной мере использовать возможности для продвижения  своей продукции и услуг, а также вложить выгодные инвестиции в Узбекистане. Две недели назад  группа представителей  американских компаний посетила Узбекистан с торговой миссией. Гости из США  провели очень продуктивные встречи с местными компаниями и государственными должностными лицами, и практически все  сказали, что видят хорошие перспективы для развития бизнеса здесь.

А неделю назад посол  присутствовал на церемонии открытия расширенного учебного центра Honeywell Corporation в Ташкенте. Honeywell работает в Узбекистане уже двадцать лет и является отличным примером того, что вкладывают  американские компании, инвестируя  в ту или иную страну. Американские компании инвестируют в человеческий капитал. Это лучшая инвестиция из всех, потому что  принесет пользу Узбекистану на долгие годы.

Даниел Розенблюм ответил на многие вопросы журналистов, связанные с дальнейшим развитием узбекско-американского сотрудничества. Говоря о приоритетах в области культуры, посол остановился на участии американских артистов в  предстоящем в скором времени в Самарканде международном фестивале «Шарк тароналари», добавил, что будут открываться «уголки США» по всему Узбекистану. Уже открыл свой филиал в Ташкенте один из американских университетов, который задействовал свой кампус. Свою положительную роль сыграет и создание  новой программы по развитию сотрудничества  между университетами, что позволит находить в Узбекистане кандидатов для обменных и учебных программ.

Отвечая на вопрос о посещении одной из ташкентских синагог, Д.Розенблюм сказал, что это доставило ему удовлетворение как единоверцу, такие диаспоры играют важную роль в достижении взаимопонимания  в обществе и развитии диалога между представителями различных религий.

 

Борис Бабаев, kultura.uz

 





Другие материалы рубрики

10.07.2019 / 15:18:33

HUAWEI представляет смартфон HUAWEI P Smart Z в Узбекистане

Сегодня компания HUAWEI сообщила о начале продаж в Узбекистане нового смартфона HUAWEI P Smart Z. Гаджет получил безрамочный FHD экран с диагональю 6,59 дюйма, выдвижную фронтальную камеру, режим защиты зрения, современную многофункциональную основную камеру и эргономичный корпус, выполненный из композитного материала. Далее...

10.07.2019 / 13:49:31

#шагай с Beeline: получай до 3 Гб трафика ежемесячно в обмен на шаги

Зачем крупнейший оператор мобильной связи запустил акцию, как активировать и получать бонусный трафик, рассказывает digital-команда Beeline и и.о. директора по digital технологиям компании Гайрат Махкамов. (карточки) Далее...

10.07.2019 / 13:40:57

Как будут выглядеть новые поезда ташкентского метро

Компания "Узбекистон темир йуллари" и российский завод "Метровагонмаш" в апреле заключили контракт на приобретение пяти четырехвагонных поездов. Сейчас предприятие готовит первые три из них. Далее...

10.07.2019 / 11:47:52

Гидромет предупреждает: будет жарко, аномально жарко!

Информационное сообщение Узгидромета Далее...

09.07.2019 / 11:00:26

Министр культуры Узбекистана Бахтиер Сайфуллаев встретился с группой журналистов и прокомментировал главные события в культурной жизни страны

Наша встреча проходила в воскресенье, потому что в будние дни у министра буквально ни одного свободного часа… Вместе с сайтом Kultura.uz в беседе принимали участие руководитель АН Podrobno.uz А. Тешаев и корреспондент ТАСС в Узбекистане В. Бирюков. Говорили о многом и не спеша... О ситуации в Большом театре Узбекистана, о новых фестивалях, о зарплатах, о новом директоре музея им. Савицкого и еще... Далее...





16.04.2024 / 13:45:04
"ДРУГИМ ЗВЕРЯМ" - 2 ГОДА!!!
 
15.04.2024 / 14:06:50
Праздник мастерства и таланта. Премьера оперы Джакомо Пуччини "Богема". Лирическая драма о любви - на фестивальной афише ГАБТа им. А.Навои.
 


15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 
12.04.2024 / 13:51:45
"Первый соловей Узбекистана". Шерали Джураев (12 апреля 1947 – 4 сентября 2023)
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте