Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
20.10.2019 / 18:45:13

УЗБЕКИСТАН — СТРАНА МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО СОГЛАСИЯ


В Узбекистане с первых дней независимости одним из приоритетов государственной политики стало создание для всех проживающих в республике наций и народностей максимально благоприятных условий для возрождения и сохранения традиционного культурного наследия. И это понятно, ведь гостеприимство, доброта, щедрость души и подлинная толерантность всегда были присущи нашему народу и стали основой его менталитета.

В Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017–2021 годах особо подчерк­нуто: царящие в нашей стране мир и спокойствие, дружба и единство, взаимное уважение и межнациональное согласие являются бесценным богатством и главным достижением независимости. Важным шагом в этом направлении стал Указ Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева «О мерах по дальнейшему совершенствованию межнациональных отношений и дружественных связей с зарубежными странами» от 19 мая 2017 года.

Одним из важнейших приоритетов государственной политики Узбекистана, отмечается в указе, является развитие культуры толерантности и гуманизма, укрепление межнационального, межконфессионального и гражданского согласия в обществе, а также укрепление дружеских, равноправных и взаимовыгодных отношений с зарубежными странами.

Сегодня в Узбекистане проживают более 130 наций и народностей, действуют 138 национальных культурных центров. Чем живут эти культурные центры, чем занимаются? Действуют ли филиалы культурных центров в областях? Сотрудничают ли они между собой и какие совместные проекты осуществляют?

Об этом рассказали в ходе «круглого стола» на тему «Межнациональная политика в Узбекистане и роль национальных культурных центров
в ее укреплении» представители Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Респуб­лики Узбекистан и национальных культурных центров страны.

Гайратулла ШУКУРОВ,
пресс-секретарь Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан:

– Наш комитет был создан Указом Президента Республики Узбекистан от 19 мая 2017 года на базе соединения негосударственных некоммерческих организаций – Республиканского интернационального культурного центра и национальных культурных центров, а также обществ дружбы Узбекистана с зарубежными странами. В обязанности комитета входит координация деятельности всех
138 национальных культурных центров и 36 обществ дружбы с зарубежными странами, а также работа с нашими соотечественниками, проживающими
за рубежом.

Все мы понимаем, что межнациональное согласие и толерантность являются залогом развития государства и общества. Говоря о толерантности, необходимо отметить, что она присуща узбекскому народу испокон веков. Еще из истории все мы знаем о том, что через территорию нашей страны пролегали караванные пути, и здесь всегда можно было проезжать спокойно, наш народ всегда отличался особой гостеприимностью.

Опыт Узбекистана в толерантности и мирном сосуществовании представителей различных национальностей может служить примером для других стран и всего мира. Одним из ярких примеров такой открытой души нашего народа может служить то, что в годы Второй мировой войны Узбекистан принял тысячи эвакуированных детей-сирот, семей. А еще до войны представители многих народов из-за национальной политики центра были депортированы, высланы с исторических мест их проживания в бывшем Союзе в Узбекистан – это и корейцы, крымские татары, немцы, поляки и другие. Здесь, на земле Узбекистана, они нашли убежище, кров над головой и кусок хлеба. И до сих пор эти люди выражают благодарность узбекскому народу и любовь к Родине, которую здесь обрели.

Деятельность комитета имеет очень важное значение, поскольку национальному вопросу придан статус государственной заботы, чтобы действующие под его крылом национальные культурные центры и общества дружбы, вообще вся межнациональная политика в нашей стране могли развиваться дальше.

В настоящее время прорабатывается много предложений по укреплению межнациональных отношений и дружественных связей. Как известно,
16 ноября отмечается Всемирный день толерантности. В этой связи,
по инициативе Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами впервые будет проводиться Неделя толерантности. К этой дате приурочен заключительный этап фестиваля дружбы «Узбекистан – наш общий дом!» Кроме того, состоится международная конференция, с участием ученых и экспертов из зарубежных стран, занимающихся вопросами межнациональных отношений. Подобные мероприятия играют особую роль в том, чтобы мир и согласие в нашей стране укреплялись, представители всех национальностей, проживающие в Узбекистане, были одной большой семьей, развивались дружественные связи с зарубежными странами.

Серик УСЕНОВ, председатель Казахского национального культурного центра:

– Где бы я ни был, всюду рассказываю о том, что в нашей стране гарантировано равенство представителей всех национальностей. Рассказываю о том, что мы все живем под девизом «Узбекистан – наш общий дом!», бываем на свадьбах друг у друга, отмечаем вместе праздники. Самое важное то, что у нас сохраняются наши национальные обычаи, создаются все необходимые условия для развития молодежи. Все, кто слышит об этом, восхищаются тем, что у нас все делается для сохранения межнационального согласия и толерантности в обществе.

Мы организуем экскурсии в древние и вечно молодые города Самарканд
и Бухару. Наши представители выступают на больших праздничных концертах, организуем выставки наших национальных нарядов, картин молодых талантливых казахских художников, помогаем в издании книг наших творческих работников. У нас есть ансамбли художественной самодеятельности, мы живем, помогая друг другу, в условиях благополучия. Согласитесь, об этом мечтает каждый человек.

Наш уважаемый Президент выступил с инициативой о проведении
в 2018 году в Казахстане Года Узбекистана, а в текущем году в Узбекистане – Года Казахстана. В связи со 175-летием великого казахского мыслителя Абая Кунанбаева проведены широкомасштабные мероприятия, что служит укреплению дружбы между нашими народами и высоко подняло настроение казахов, проживающих в Узбекистане. В Узбекистане есть аулы,
где проживают 50–60 семей, и в таких местах организуются школы, ДОУ
и другие сооружения, улицы благоустроены. Отрадно отметить, что среди награжденных государственными наградами есть и передовые представители казахской национальности. Это все придает нам силу, энергию и укрепляет нашу веру в светлое будущее.

В Узбекистане много делается для сохранения мира и согласия между народами. Эта работа может служить примером для других. Межнациональное согласие и толерантность укрепляют дружбу между народами, порождают взаимную любовь и уважение. Глава нашего государства инициировал Стратегию действий по дальнейшему развитию Узбекистана. Этой стратегией охвачены все направления развития. А в пятом пункте речь идет о межнациональном согласии, принципах толерантности. Можно сказать, что это – концепция сохранения мира во всем мире. Об этом с гордостью говорят все представители 130 наций и народностей, проживающих в Узбекистане. Это надо пропагандировать во всем мире.

Для меня Узбекистан – это Родина. Так же, как и мы, казахи, здесь счастливо живут киргизы, таджики, крымские татары, украинцы, белорусы и другие национальности.

Мы должны взять друг друга за руки и самоотверженно трудиться во имя прогресса нашей страны, чтобы она была в ряду самых развитых государств мира.

Сергей МИРОНОВ, председатель Русского культурного центра Узбекистана:

– Русский культурный центр в настоящее время имеет
23 отделения в регионах нашей страны. Мы проводим очень много мероприятий, направленных на сохранение русской культуры, приобщение молодого поколения к духовным ценностям нашего народа,
а также укрепление дружбы
и добрососедства с братским узбекским народом и представителями других наций и народностей, живущими в Узбекистане. Например, только в этом году проведено более 200 самых разнообразных мероприятий. Это художественные выставки, посвященные знаменитым художникам, писателям, поэтам, ученым, деятелям культуры и искусства как русского, так и узбекского и других народов. Отмечаются дни государственных и национальных праздников, проводятся фестивали,
в которых всегда активное участие принимают коллективы художественной самодеятельности.

Мероприятиям этого года начало положило широкое празднование зрелищного славянского праздника – Масленицы, посвященного проводам зимы и встрече весны. В марте в столичном парке имени Мирзо Улугбека
в народных гуляниях приняли участие более десяти тысяч представителей
не только русской диаспоры Узбекистана, но и других национальностей.

Следует отметить, что нынешний год является для нас юбилейным, поскольку исполнилось 25 лет со дня образования Русского культурного центра Узбекистана. Хотелось бы искренне поблагодарить наше государство
и правительство за оказанную помощь и содействие в организации всех юбилейных торжеств, которые нам удалось отметить по-особенному широко. В связи с этим событием в апреле сего года нашим культурным центром проведена региональная научно-практическая конференция стран-соотечественников Российской Федерации. На это мероприятие были приглашены более 50 гостей, в том числе из России, председатели координационных советов стран ближнего зарубежья.

В рамках этого мероприятия была организована церемония награждения ветеранов Русского культурного центра специальным знаком «За развитие русской культуры» – это высший знак признания заслуг, учрежденный нашим культурным центром.

Посредством нашего центра сегодня находят решение многие вопросы,
с которыми люди встречаются в своей жизни. Мы оказываем внимание нашим активистам и вообще всем желающим присоединиться к нашим рядам. Люди видят, что их права и свободы не ущемляются, потому как гарантированы
в Основном Законе страны – Конституции Республики Узбекистан, где значится, что нет разделения на разные народы, нет какого-то особого отношения к одним в ущерб другим, потому что народ Узбекистана един независимо от национальности и вероисповедания людей.

Рахматилла ДЖАББАРОВ, председатель Кыргызского культурного центра:

– Наш Кыргызский культурный центр образован в 1995 году.
В данное время в Узбекистане функционируют шесть его подразделений – в Фергане, Андижане, Джизаке, Сырдарье и городе Ташкенте. В них изучают национальную культуру, традиции, обычаи, язык. Регулярно проводятся традиционные состязания акынов, презентации книг, встречи с известными деятелями культуры, науки и искусства Узбекистана и Кыргызстана.

Больше всего представителей кыргызской национальности проживают в Ферганской долине. Согласно последним статистическим данным, в Узбекистане проживают более 300 тысяч кыргызов. Они живут дружно и сплоченно.

Можно много говорить о реформах, осуществляемых в Узбекистане. Один пример. В Джизакской области есть кишлак Манас. За 45 дней он был заново перестроен. Этот кишлак существует 50 лет, но такие работы до сих пор не проводились. Сегодня облик кишлака Манас стал прекрасным до неузнаваемости.

Наша кыргызская диаспора полностью поддерживает и одобряет справедливую политику главы Узбекистана. Мы рады создаваемым условиям и возможностям.

Для представителей различных национальностей открыты школы, в которых ведется обучение на их родном языке. В вузах есть факультеты, созданы кружки по изучению родного языка. В них занимаются сотни наших детей, успешно ведется работа по их воспитанию и обучению. Учебники для школ на кыргызском языке выдаются учащимся за счет государства. Это яркий пример заботы.

Мы поддерживаем тесные связи с нацио­нальными культурными центрами нашей страны. Нас всех объединяют межнациональная толерантность, дружба, братство и родственные связи. Это нам осталось от наших предков. С 2017 года вся наша деятельность проходит под девизом ­«Узбекистан – наш общий дом!»

Наш центр принимает участие во всех народных праздниках. На них мы демонстрируем свои национальные песни, танцы, различные выставки, образцы национальных блюд и продукцию ремесленничества, готовим специальные культурные программы. Кроме того, интересно и колоритно отмечаются в центре национальные праздники, во многом схожие
с узбекскими.





Другие материалы рубрики

19.10.2019 / 12:38:20

Третья конференция "Один пояс, один путь, один туризм" пройдет в Самарканде

В следующем году в Узбекистане состоится международная конференция, которая объединит представителей сферы туризма из десятков стран. Далее...

19.10.2019 / 12:35:10

Узбекские боксеры-юниоры стали сильнейшими в Азии

В финале чемпионата Азии по боксу среди юниоров и юниорок в ОАЭ приняли участие 11 узбекских спортсменов, завоевавших восемь золотых наград и три серебряных. Всего же в копилке национальной команды — 20 медалей. Далее...

19.10.2019 / 12:33:05

В Узбекистане вступил в силу новый закон о меценатстве. Меценатам предоставят льготы и преференции по налогам и другим обязательным платежам и тарифам

Президент Узбекистана подписал Закон Республики Узбекистан " О меценатстве". В соответствии с Законом, меценатство — это благотворительная деятельность, осуществляемая физическими и юридическими лицами в сфере культуры и искусства, науки, образования, просвещения и иной деятельности, связанной с развитием культуры и искусства. Далее...

18.10.2019 / 22:06:26

Talabalar festivali qizg'in o'tmoqda

Bugun erta tongdan barcha san'at, adabiyot, sport va xalq hunarmadchiligi namunalari aholini Turkiston saroyiga chorlayotgandek go'yo! Bugun Talabalar festivaliga start berildi. San'at saroyiga yaqinlashar ekansiz, milliy liboslarda, yuzlarida nim tabassumda sizni qarshi olayotgan talaba yigit-qizlarimizni ko'rib beixtiyor shod bo'lasiz ko'nglingiz ko'tariladi. B Далее...

18.10.2019 / 21:59:05

В Самарканде двойной праздник

Ежегодно к октябрю месяцу в Центре культуры №5 города Самарканда проводят большую подготовку к культурным мероприятиям в школах и учреждениях, посвящённых празднованию Дня города и Дня языка. Далее...





20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 
19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте