Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
16.11.2019 / 22:54:01

ВСТРЕЧА С КАЗАХСКОЙ ДЕЛЕГАЦИЕЙ


14 ноября с.г. в Комитете по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан состоялась встреча председателя Комитета с делегацией Республики Казахстан, во главе с заместителем председателя Ассамблеи народа Казахстана, руковаодителем секретариата Президента Казахстана господином Жансейит Туймебаевым.

Делегацию Казахстана также представили руководители этно-культурных центров Казахстана, ответственные сотрудники министерств и ведомств Казахстана.

На встрече также приняли участие представители дипломатического корпуса Республики Казахстан.

Целью встречи являлось укрепление дружественных отношений в рамках подписанного в июне 2018 года Меморандума между Комитетом и Ассамблеей народа Казахстана. Также представители казахской делегации намерены провести ряд встреч в Союзе писателей Узбекистана, встреча с казахской диаспорой, посещение Самарканда.

Председатель Комитета Р.Курбанов рассказал о деятельности Комитета, который был создан в мае 2017 года по инициативе Президента Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёева. Отмечено, что Комитет координирует деятельность 138национальных культурных центров и 36обществ дружбы, в рамках которой ведётся работа с целью развития культуры толерантности, межконфессионального взаимопонимания и расширения связей с партнерами и зарубежной диаспорой соотечественников.

Было проинформировано о том, что образование в нашей стране ведется на 7 языках, а вещание теле-радиопередач на 12 языках.

Особо подчеркнута тесная работа с Ассамблеей народа Казахстана на основе взаимных визитов. Он отметил о дружественных связях между двумя народами, которые развиваются быстрыми темпами. С обретением независимости истинные братские взаимоотношения между руководителями наших стран дали толчок этим связям. Открытие границ было принято с большой радостью народами Узбекистана и Казахстана. Он рассказал о проводимой в нашей стране недели толерантности, где с успехом прошли ряд мероприятий с участием национальных культурных центров и обществ дружбы. Было информированы, что на протяжении всей недели в общеобразовательных школах и академических лицеях будут организованы фестивали толерантности. Председатель дал хорошую оценку деятельности республиканского казахского культурного центра и его руководителя С.Усенова. Он выразил надежду, что установившиеся сотрудничества будут активно развиваться и предложил проводить международную конференцию «Центральная Азия – наш общий дом» на регулярной основе с поочерёдностью в каждой стране.

В свою очередь руководитель казахской делегации выразил благодарность за оказанный тёплый приём и приглашение для участия в международной конференции и отметил, что высокий уровень сотрудничества наших стран это результат казахско-узбекских хороших взаимоотношений по всем направлениям общественно-политической и культурной жизни наших народов.

Только в текущем году состоялись несколько обоюдных визитов на самом высоком уровне, культурные и межпарламентские встречи. Он отметил, что сегодня созданы все условия для взаимных поездок граждан обеих государств. С января этого года между странами запущено 13 автобусных маршрутов между городами, курсируют два пассажирских поездов Алматы-Ташкент и Алматы-Нукус, также количество авиарейсов в этом году увеличилось с 22-х до 32-х рейсов в неделю. Значительно активизировались взаимодействия между регионами, особенно приграничными областями. Было подчёркнуто, что одним из важных направлений взаимодействий является культурно-гуманитарное сотрудничество. В прошлом году на высоком уровне был проведён год Узбекистана в Казахстане, а этот год посвящён году Казахстана в Узбекистане. Уже в текущем году было проведено более 130 мероприятий, это гастроли театральных коллективов, выставки казахских художников, концерты мастеров искусств Казахстана, книжные ярмарки и многое другое. Было предложено проработать план совместных действий на предстоящий 2020-й год. Глава казахской делегации отметил, что Узбекистан является главным торговым партнёром в регионе, только за прошлый год торговый оборот между нашими странами составил 2,5 миллиарда долларов и вырос на 25 процентов и этно-культурные центры, учитывая их связи с исторической родиной могут больше принести инвестиций в свои страны, чем официальные структуры.  

Встреча прошла в тёплой и дружественной обстановке. Стороны обсудили дальнейшие планы по развитию и укреплению тесных контактов по разным направлениям сотрудничества.

 

Пресс-служба Комитета





Другие материалы рубрики

16.11.2019 / 22:51:28

Инициатива ЦПО ЕС ХБРЯ: 11-е Совещание за Круглым столом для национальных координаторов по Центральной Азии прошло в Ташкенте

11-12 ноября в рамках инициативы Европейского Союза по химическим, биологическим, радиологическим и ядерным центрам передового опыта (ЦПО ЕС ХБРЯ) в Ташкенте состоялось 11-е Совещание за круглым столом по Центральной Азии. Мероприятие было организовано Региональным секретариатом по ХБРЯ для Центральной Азии при значительной поддержке со стороны Генерального директората по международному сотрудничеству и развитию Европейской комиссии (DG DEVCO) и Межрегионального научно-исследовательского института Организации Объединенных Наций по вопросам преступности и правосудия (UNICRI). Далее...

14.11.2019 / 23:03:00

Делегация Узбекистана принимает участие на юбилейной 40-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО

Состоялась торжественная церемония открытия юбилейной 40-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в штаб-квартире Организации в г.Париже. В мероприятии приняли участие руководство ООН и ЮНЕСКО, делегации стран-членов, в том числе 14 глав государств и правительств, среди которых президенты Таджикистана, Сербии, Эстонии, Латвии, Сьерра-Леоне и Мали, премьер-министры Армении, Андорры, Мальты, Туниса и другие стран мира. Далее...

14.11.2019 / 23:01:47

Разделили на три части: завершилась реорганизация "Узбекистон хаво йуллари"

Национальная авиакомпания "Узбекистон хаво йуллари" разделена на три отдельные структуры. Реорганизация проведена в соответствии с указом Президента "О мерах по кардинальному совершенствованию гражданской авиации Республики Узбекистан". Далее...

14.11.2019 / 21:27:11

Награждение победителей фестиваля культуры и искусства "Узбекистан-наш общий дом"

11 ноября 2019 года в Галерее изобразительного искусства Узбекистана состоялась выставка произведений художников и молодых талантов заключительного этапа фестиваля "Узбекистан – наш общий дом". Далее...

14.11.2019 / 21:22:02

"Uzbekistan Airways Technics" отметил свое 95-летие

На днях, авиапредприятия "Uzbekistan Airways Technics" отметил 95-летие со дня своего образования. В честь юбилейной даты в Культурном центре АП "UAT" была организована торжественное мероприятие с участием руководство АО "Uzbekistan Airways", руководителей цехов, отделов и работников авиапредприятия, а также республиканских СМИ. Далее...





18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 
16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте