Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
21.11.2019 / 21:27:35

Международный форум "Укрепление социальной работы в обеспечении благополучия детей и семей в Узбекистане"


В рамках празднования 30-летия утверждения Конвенции ООН о правах ребенка принято постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан  № 597 от 17 июля 2019 года «О проведении ежегодного Международного форума по социальной защите детей».

В этой связи РЦСАД совместно с РОДФ «Sen yolg’iz emassan», НПИЦ «Оила», Министерством народного образования, Министерством здравоохранения, Министерством высшего и среднего специального образования, Национальным университетом Узбекистана при поддержке представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане 21–22 ноября 2019 года проводят Международный форум «Укрепление социальной работы в обеспечении благополучия детей и семей в Узбекистане».

Мероприятие является логическим продолжением международных форумов и конференций, организованных в 2004–2018 годах. Здесь будут обсуждаться реализация рекомендаций предыдущих дискуссионных площадок и рассматриваться новые задачи в области развития системы социальной защиты детей.

Целью Международного Форума по Защите Ребенка является реализация  приоритетных направлений Стратегии действий развития страны в сфере социальной защиты детей, путём выработки решений для планирования, развития, поддержки и систематических инвестиций в развитие социальной работы и укрепление кадрового потенциала как стратегического и устойчивого подхода к обеспечению благополучия детей и семей в Узбекистане.

В международном форуме участвуют руководители министерств и ведомств Республики Узбекистан, представители международных организаций (ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО и других), специалисты из США, Швейцарии, России, Армении, Казахстана, Молдовы, а также представители отечественных организаций в области социальной защиты детства.

Планируется работа секций по следующим направлениям:

Секция № 1. «Социальные услуги и кадры для обеспечения благополучия детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации».

Секция № 2. «Социальные услуги и кадры для обеспечения лучшей инклюзии детей с ограниченными возможностями здоровья».

Секция № 3. «Комплексные услуги в обеспечении эффективной профилактики правонарушений среди детей групп социального и правового риска».

По итогам пленарного и секционных заседаний будут выработаны рекомендации для формирования итогового документа, который будет предоставлен в Кабинет Министров Республики Узбекистан.

Форум приурочен к 17-летию деятельности Республиканского Общественного Детского Фонда «Sen Yolg'iz Emassan» (Ты не одинок). За годы своей деятельности, Фонд сыграл значимую роль в решении вопросов социальной, медицинской, психолого-педагогической помощи и поддержки детей из домов Милосердия, малообеспеченных семей и детей с особыми потребностями.

В частности, за счет финансирования Фонда, были осуществлены строительные и ремонтные работы в ряде домов Милосердия и школ в Узбекистане: : 23 - дома Милосердия и дома Ребенка в Ташкенте; 6 и 10 - домов Милосердия в Самарканде; 14 - дома Милосердия в Чирчике На базе этих домов построены здания дополнительного образования, библиотеки, новые спортивные и игровые площадки, бассейны, административные корпуса и медицинские блоки современного типа. Также, Фонд провел капитальную реконструкцию в доме Мурувват для детей с ограниченными возможностями, и всестороннее оснащение в Кибрайском доме Ребенка для детей с нарушениями психоаномальной сферы.

Фонд финансирует сложные операции детям как в Узбекистане, так и в ведущих клиниках Франции, Германии, Японии, Индии, Израиля и Турции. С 2015 года при финансовой поддержке Фонда, ведущие французские врачи из Ассоциации «Цепочка надежды» провели более 120 сложнейших операций на открытом сердце детям из малообеспеченных семей и домов Милосердия Узбекистана, 21 из этих которых была проведена во Франции в педиатрической клинике г. Нант.

В 2011 году Фонд оказал содействие и финансовую помощь в обеспечении современной медицинской аппаратурой отделений перинатальной и неонатальной хирургии Республиканского перинатального центра. А в 2013 году Фонд произвел ремонт и оснащение новейшим высокотехнологичным оборудованием четыре хирургических операционных блока в Республиканском специализированном научном центре хирургии им. академика В. Вахидова.

Также, наш Фонд курирует деятельность Республиканского центра социальной адаптации детей, где получают помощь дети с ограниченными возможностями здоровья. Это дети с такими диагнозами, как синдром Дауна, ДЦП, аутизм, ЗПР, а также с нарушениями двигательных функций. При полной финансовой поддержке Фонда в 2012 году в центре была проведена капитальная реконструкция и оснащение самым современным оборудованием для восстановления функций у детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, таким как «Локомат», «Солостеп», «Вертикализатор», «Космос». Функционирующий в Центре инновационный терапевтический бассейн является первым в Центральной Азии.





Другие материалы рубрики

21.11.2019 / 21:24:13

В Узбекистане отмечают 30-летие Конвенции о правах ребенка

Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека проводятся открытые уроки, посвященные 30-летию принятия Конвенции ООН о правах ребенка. Один из них состоялся 20 ноября т.г. в Академическом лицее при Ташкентском государственном юридическом университете. Далее...

21.11.2019 / 21:16:42

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ И ДУХОВНОСТЬ: ОДИН ИЗ САМЫХ СТАРИННЫХ ХРАМОВ В УЗБЕКИСТАНЕ БУДЕТ ПОЛНОСТЬЮ ВОССТАНОВЛЕН

В июле 2019 года началась масштабная реконструкции Троицкого Георгиевского мужского монастыря и строительство Узбекского-Русского культурного центра. В нем будет расположена библиотека, читальный зал, конференц-зал и зал просвещения. Далее...

20.11.2019 / 22:39:50

"NAMANGAN SQUARE": ПЕРВЫЕ НЕБОСКРЁБЫ ФЕРГАНСКОЙ ДОЛИНЫ ВЫРАСТУТ В "УМНОМ ГОРОДЕ"

Международная строительная компания "MJ Developers" анонсировала старт амбициозного проекта "Namangan Square". Первый в регионе Smart City будет возведён на площади 18 гектар девелопером с опытом ведения крупных проектов в Бразилии, Индии, ОАЭ, России и других странах. Далее...

20.11.2019 / 22:25:09

Яркое мероприятие осени – "Ташкентская неделя моды-2019"

Для поклонников красоты и изящества осень преподносит множество неповторимых подарков. Осенняя пора пробуждает в творческих сердцах вдохновение и творческое обновление. В один из таких радостных осенних дней состоится одно из самых долгожданных событий сезона – Ташкентская неделя моды. Далее...

20.11.2019 / 22:20:20

24 и 25 октября в Нукусе состоялась международная конференция высокого уровня под эгидой ООН и правительства Узбекистана.

Может ли в течение жизни одного поколения исчезнуть с лица земли целое море? Может. Ведь именно за последние 50 лет практически исчезло четвертое по величине море на земле - Аральское. Далее...





18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 
16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте