Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
29.12.2019 / 19:39:33

Владимир Тюрденев: Узбекистан и Россия – это надежные, проверенные временем, друзья и партнеры


В конце каждого года российское посольство в Узбекистане проводит итоговую пресс-конференцию на которой идет речь о том, что практически сделано за год и что предстоит сделать в ближайшем будущем. Так было и в этот раз. Чтобы узнать обо всем этом, принять участие во встрече с главой дипломатического ведомства  России в Узбекистане Владимиром Львовичем Тюрденевым  пришли многие представители различных средств массовой информации, телевидения и радиовещания.

Уходящий год был насыщен многими событиями, которые позволили еще более укрепить и углубить узбекско - российское сотрудничество, осуществить весьма значительные проекты как в области экономики, науки, культуры и образовательной сфере. Говоря об этом Владимир Тюрденев отметил, что такие встречи в канун Нового года, когда мы подводим итоги уходящего года, обсуждаем наиболее яркие события  в наших отношениях, стали доброй традицией. При этом подчеркивалось, что 2019 год еще раз укрепил  в понимании, что Узбекистан и Россия – это надежные, проверенные временем, друзья и партнеры. Наша дружба вышла далеко за рамки формальной лексики, которой невозможно передать истинную глубину доверительных российско-узбекских взаимосвязей. И это, конечно, во многом заслуга наших лидеров – Владимира Владимировича Путина и Шавката Миромоновича Мирзиёева. Их искреннее общение (буквально на днях они встречались в Санкт-Петербурге в рамках неформального саммита СНГ) задает тон развитию сотрудничества по всем направлениям. Помимо регулярных двусторонних контактов, за последние три года главы наших государств провели более десятка встреч «на полях» международных мероприятий. В настоящее время ведется активная подготовка  к намеченному на 2020 год государственному визиту президента Узбекистана в Россию. В этой связи в январе следующего года Ташкент планирует посетить глава российского МИД Сергей Викторович Лавров, состоится очередное заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

 Двусторонние контакты различного уровня в уходящем году исчислялись даже не десятками, а сотнями. Владимир Львович  остановиться лишь на наиболее значимых из них. Майский визит в Узбекистан Председателя Правительства РФ Д.А.Медведева,  положил начало работе Совместной комиссии по двустороннему сотрудничеству. Ее задача – стратегическая координация двусторонних усилий по наращиванию торгово-экономического, инвестиционного и технологического сотрудничества. Подобные механизмы у России действуют лишь с небольшим количеством стран. Д.А.Медведев, напомню, также возглавлял российскую делегацию на ноябрьском Совете глав правительств ШОС в Ташкенте. Узбекистан посетили главы обеих палат российского парламента В.В.Володин и В.И.Матвиенко, которые были приняты здесь президентом Ш.М.Мирзиёевым и провели переговоры с руководителями Сената и Законодательной палаты Олий Мажлиса Т.К.Нарбаевой и Н.М. Исмоиловым.

 

Поддерживается регулярный диалог по линии Советов безопасности двух стран. Секретари Совбезов России и Узбекистана Н.П.Патрушев и В.В.Махмудов провели в октябре-ноябре консультации в Ташкенте, а на прошлой неделе встретились в Иране в рамках многосторонней встречи секретарей советов безопасности и советников национальной безопасности, посвященной афганской проблематике. В данном контексте было обращено  внимание на совпадающие оценки России и Узбекистана по ситуации в Афганистане и относительно проникновения радикальных элементов, включая боевиков «Исламского государства», в северные провинции этой страны.

На основе ежегодных планов оборонных ведомств двух стран продолжалось российско-узбекское военное сотрудничество. Регулярный характер носят контакты министров обороны. Проводятся мероприятия по обеспечению военной безопасности, укреплению боевого потенциала вооруженных сил, подготовке военных кадров. Узбекские военные заинтересованы в обмене опытом c российскими военнослужащими по подготовке летного состава, войск специального назначения, военных врачей, специалистов инженерной службы.

В мае этого года глава МИДа С.В.Лавров посетил Ташкент с визитом, в Москве состоялись двусторонние консультации на уровне заместителей министров иностранных дел. Россия и Узбекистан выступают с совпадающих или близких позиций на международной арене, в т.ч. в рамках ООН и других международных организаций. Тесная координация между нашими странами ведется в рамках СНГ, в котором Узбекистан в 2020 году впервые возьмет на себя председательские функции. Ташкент примет заседания Совета глав государств (16 октября), Совета глав правительств (29 мая), Экономического форума (третий квартал), Форума регионов (второе полугодие), Форум творческой и научной интеллигенции (третий квартал) и многие другие.

Плотное сотрудничество осуществляется в рамках Шанхайской организации сотрудничества, где Россия приняла председательские функции, а Узбекистан готовится к председательству в ШОС в 2022 г. Профильное взаимодействие налажено по линии действующей в Ташкенте Региональной антитеррористической структуры ШОС.

Посол России также отметил, что с единых позиций две страны подходят  к борьбе с наркотиками, что подтвердилось в ходе прошедшего в мае с.г. в Ташкенте Одиннадцатого заседания государств-участников Меморандума о взаимопонимании по региональному сотрудничеству в области контроля над наркотиками в Центральной Азии. Важный вклад в борьбу с наркоугрозой вносит ОДКБ. В частности, весной с.г. этой Организацией в сотрудничестве с РАТС ШОС и Антитеррористическом центром СНГ была проведена масштабная операция «Канал – Центр», по результатам которой из незаконного оборота было изъято более 11 тонн наркотических средств.

 

По линии Трастового фонда Россия – ПРООН в 2019 г. Задействованы  проекты по содействию занятости, повышению устойчивости сельского хозяйства к изменениям климата в Ферганской долине, с начала следующего года стартует проект по содействию торговле и вступлению Узбекистана в ВТО.  Через Объединенную программу ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) Российская Федерация в этом году выделила 17,8 млн. долл. на трехгодичную Программу технической помощи для Узбекистана, Армении, Белоруссии, Киргизии, Таджикистана. Роспотребнадзор в начале декабря передал узбекской стороне уже третью мобильную лабораторию экспресс-диагностики.

4 млн. долл. направляется Россией по линии Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) на содействие в проведении переписи населения в странах СНГ, включая предстоящую перепись в Узбекистане в 2022 г.При финансовом содействии России в октябре в Ташкенте прошло 23-е заседание Рабочей группы по проблемам водных ресурсов, энергетики и окружающей среды Специальной программы ООН для стран ЦА (СПЕКА), реализуемой Экономической и социальной комиссией для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) совместно с Европейской экономической комиссией ООН.

Ежегодно на базе МГИМО,  МИД России и Учебного и научно- исследовательского института ООН (ЮНИТАР) за счет добровольного российского взноса организуются совместные учебные курсы по повышению квалификации государственных служащих из государств-участников СНГ. Очередной курс по теме «Достижение целей устойчивого развития: первые итоги и перспективы» прошел в ноябре.

       Одна из важнейших основ всей системы двусторонних связей-торгово-экономическое сотрудничество наших стран.  За 11 месяцев текущего года взаимный товарооборот вырос более чем на 14 процентов (до 5,8 млрд. долл) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом российский экспорт вырос на 17 процентов, а импорт в Россию на 9,6 процента. Совокупные российские капиталовложения в узбекскую экономику превысили 9 млрд. долларов. При этом, говоря об инвестиционном сотрудничестве В.Л. Тюрденев подчеркнул следующее: «Мы традиционно имеем в виду телекоммуникационную и нефтегазовые сферы, где работают такие российские гиганты, как «ЛУКОЙЛ», «Газпром», «Вымпелком». Но нужно отметить, что сегодня поток российских инвестиций направляется и в другие отрасли – машиностроение, сельское хозяйство. В сфере машиностроения можно выделить российско-узбекское СП по сборке грузовых автомобилей и специальной техники с участием ПАО «КАМАЗ» в Самаркандской области, где недавно была открыта вторая линия сборочного производства, а также организацию на базе АО «Чирчикский завод сельскохозяйственной техники» производства кормоуборочных и зерноуборочных комбайнов с участием ООО «Ростсельмаш».

Перспективными проектами являются также производство на мощностях компании «Узавтосаноат» Группой «ГАЗ» грузовых автомобилей и машин «скорой помощи» и др. Весомый вклад вносит ПАО «Силовые машины», заключившее в 2018 г. контракт на модернизацию Фархадской ГЭС и шести энергоблоков крупнейшей в Центральной Азии Сырдарьинской ТЭС (ранее компания провела модернизацию двух энергоблоков данной ТЭС, а также Чарвакской ГЭС).       ПАО «РусГидро» разрабатывает технико-экономическое обоснование строительства трех ГЭС на реке Пскем.

«Флагманским» направлением двустороннего сотрудничества, безусловно, можно считать строительство АЭС российского дизайна в Узбекистане, первой в Центральной Азии. Проект, по сути, знаменует собой зарождение новой стратегической отрасли в узбекской экономике. Его успешная реализация позволит насытить рынок труда высококвалифицированными специалистами и создаст базу для технологического рывка. По подсчетам специалистов, одно рабочее место на действующей станции, в среднем создает до 10 рабочих мест в смежных отраслях: строители, эксплуатационный персонал, ученые и т.д. Это хорошая высокооплачиваемая работа, которая дает уверенность в завтрашнем дне. В данном контексте важно будет сказать об открытии в сентябре в Ташкенте филиала МИФИ, призванного стать кузницей кадров для узбекской ядерной энергетики.

Узбекистан – в числе лидеров по количеству студентов, обучающихся в вузах России, – около 28 тысяч. Имеется договоренность о дальнейшем наращивании бюджетных квот для граждан  нашей страны.

В дополнение к давно работающим в республике филиалам МГУ им. М.В.Ломоносова, РЭУ им. Г.В.Плеханова, РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина недавно  открыты филиалы МИСиС, МГИМО и других известных российских образовательных учреждений. В 2020 г. планируется открыть филиалы Астраханского государственного технического университета, Санкт-Петербургского горного университета и Пермской государственной фармацевтической академии. Параллельно рассматриваются обращения узбекской стороны о создании филиалов МГТУ им. Н.Э.Баумана, Московского архитектурного института, ГИРЯ им. А.С.Пушкина. Успешно реализуется программа проведения совместных российско-узбекских фундаментальных исследований молодых ученых по нескольким десяткам утвержденных направлений. Продолжаются контакты в области совместных исследований в космической сфере. Состоялась сверка текста межправсоглашения о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях. В настоящее время в Узбекистане прорабатывается предложение АО «Главкосмос» о поставке станции приема сигналов дистанционного зондирования Земли. Ведется работа по регистрации Международной радиоастрономической обсерватории «Суффа». На данный момент завершены внутригосударственные процедуры согласования уставных документов.

В своем выступлении посол России особо остановился на вопросах развития сотрудничества в сфере культуры.  Так в  2019 году было проведено порядка 100 мероприятий в сфере культуры – это фестивали, концерты, различные тематические конференции и круглые столы. В Узбекистане  с успехом прошли Дни культуры России и Дни культуры Республики Татарстан. -- Мы планируем расширять географию гастролей творческих коллективов из России, не ограничиваясь только Ташкентом, сказал Владимир Львович. Это  должно стать хорошим подспорьем в популяризации русской культуры и языка в отдаленных регионах республики. В этом году состоялось открытие Центра русского языка на базе Ургенчского филиала Ташкентской медицинской академии. Ранее два подобных центра были открыты в Ташкенте. По традиции в мае в Ташкенте были проведены юбилейные XV «Виноградовские чтения - единственный в регионе международный научный форум русистов. Завершая свое выступление посол России сказал:

«Мы всегда будем помнить, что жили в одной стране, бережно хранить память о героическом подвиге наших народов в годы Великой Отечественной войны, всенародном восстановлении Ташкента после землетрясения 1966 года. Потенциал сотрудничества между нашими странами очень велик, и нам еще только предстоит его реализовать». Владимир Тюрденев также ответил на многочисленные вопросы представителей прессы.

 

 

                                                        БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

28.12.2019 / 23:03:35

КНЯЗЬ НИКОЛАЙ РОМАНОВ ВЕРНЕТСЯ В ТАШКЕНТ

Узбекское правительство приняло документ о том, что бывшая резиденция Великого князя Николая Константиновича Романова будет подготовлена к художественной выставке и приему туристов. Далее...

28.12.2019 / 23:02:18

Хоким Ташкента запустил собственный портал для приема жалоб и обращений

Хоким Ташкента Джахонгир Артикходжаев запустил собственный портал для приема жалоб и обращений от граждан Далее...

28.12.2019 / 22:59:09

Ўзбекистон Ёзувчилар уюшмасида "Антология" ва "Бангладеш маданияти" номли китобларнинг тақдимоти ўтказилди

Жорий йилнинг 26 декабрь куни Ўзбекистон Ёзувчилар уюшмасида Бангладеш Халқ республикасининг мамлакатимиздаги элчихонаси билан ҳамкорликда ўзбек адибларининг бангла тилига таржима қилинган шеърларидан тузилган антология ва "Бангладеш маданияти" номли китобларининг тақдимоти ўтказилди. Далее...

28.12.2019 / 18:38:13

Минувшей осенью, по пути в Ганновер для участия в научной конференции, мы летели из Ташкента и обратно через новый аэропорт в Стамбуле. И о нем стоит рассказать

Это грандиозное сооружение. Оно поднялось в 35 км к северо-западу от центра Стамбула. Старая воздушная гавань уже не выдерживала никакой критики и ее закрыли. Будучи там прежде, мы все это видели и гадали, что же здесь будет дальше. И вот теперь с моим спутником Олегом Сычаковым с большим удивлением и, можно сказать, с восхищением, знакомились с этим красивейшим огромным аэропортом... Далее...

28.12.2019 / 09:59:14

Что жители Узбекистана покупают на Новый год — исследование Яндекс.Кассы

Перед Новым годом жители Узбекистана активнее всего покупают косметику, парфюмерию и спорттовары, а вот их спрос на одежду, обувь и аксессуары снизился. К такому выводу пришли аналитики Яндекс.Кассы, изучив платежи через Яндекс.Кассу в интернет-магазинах с 1 по 22 декабря и ноября 2019 года, а также с 1 по 22 декабря прошлого года. Далее...





23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 
19.04.2024 / 12:04:55
В Узбекистане завершился Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Он стал ярким событием в культурной жизни страны. Одной из его важных арен были залы Галереи изобразительного искусства Узбекистана
 


23.04.2024 / 13:09:45
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте