Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
15.01.2020 / 12:10:02

В 2020 году исполнится 600 лет со времени начала создания ансамбля Регистан в Самарканде


Ровно 600 лет назад правитель древнего города, известный ученый Мирзо Улугбек построил здесь первое медресе, хонаку, караван-сарай и мечеть, которые и дали начало площади Регистан. Сегодня от прежнего ансамбля осталось лишь медресе. Нынешний вид она приобрела во второй половине ХVII века, продолжая нести заложенную Мирзо Улугбеком миссию центра науки и культуры.

Самарканд со своей трех тысячелетней историей был свидетелем многих событий. В городе было много школ, медресе, библиотек. По сведениям известного историка, академика В. Бартольда, в 848 году в районе Гафтар города существовало 17 медресе. Здесь жили и творили известные ученые и деятели культуры, которые внесли огромный вклад в развитие одного из центров мировой цивилизации. Арабский путешественник Ибн Хаукал, побывавший в Жемчужине Востока в Х веке, писал: «Самарканд такой город, где собраны все учёные и литературные деятели со всего Мавераннахра». Сейчас труды тех самаркандских ученых знают во всем мире.

В XI веке в Самарканде на нынешней территории комплекса Шахи-зинда в 1066 году правителем Ибрагимом Тамгачханом было построено медресе “Кусамия”. В нем служил мударрисом известный ученый Абу Хафс Нажмиддин Умар бин Мухаммад ан-Насафи, а в ХII веке здесь учился известный поэт Омар Хайям.

В период правления Амира Темура Самарканд выполнял функцию центра торговли, науки и культуры. В этот период в городе строится медресе Ферузшах, Идегу Темур, Мухаммад Султан, Кутбиддин Садр, Биби-ханым и другие. В них работали мударрисами многие известные в ту пору ученые.

После смерти Темура Мирзо Улугбек продолжил работу в этом направлении. Несмотря на существование многочисленных медресе, в 1417 году он начинает строить еще одно в центре города, вблизи своего дворца Куксарай. Там же по его распоряжению возводятся хонаки, караван-сарай и мечеть. Для сооружения этого центра науки и культуры Улугбек привлекает известных архитекторов и инженеров Мавераннахра и Хорасана. Руководили строительством Улугбек и Казизаде Руми.

Самаркандское медресе по сравнению с построенными к этому времени медресе в Бухаре (1417 г.) и Гиждуване (1433 г.) было намного больше. Помимо лучших архитекторов, здесь работали мастера по обработке камня, резчики по дереву и ганчу, каллиграфы, художники. Общая площадь медресе составляет 81х86 метров. Входной портал, обращенный к востоку, был облицован глазурованными плитами в виде синего неба со звездами, его также украшают различные надписи и изречения из Корана и хадисов. С юга и севера входного портала были возведены два трехъярусных минарета с гулдаста.

Во дворе двухэтажного медресе симметрично был построен летний айван с запасными входными воротами и порталом, а в конце двора или западной части медресе также возвышались два минарета, дарсхона с куполами, между которыми была расположена мечеть. В распоряжении обучающихся в медресе имелось 56 худжр (келий). Каждая худжра делилась на две части, в первой – верхней - студенты спали, а в нижней занимались уроками, готовили пищу. Обычно в каждой худжре жили по два студента.

После завершения строительства в медресе было принято более 100 студентов, которых отбирали в ходе собеседования, а затем делили на три группы. В собеседованиях нередко принимал участие сам Мирзо Улугбек. Кроме учащихся, в медресе жили 10 мударрисов, хофизов и других служителей. Садром и главным мударрисом этого медресе был назначен Салохиддин Мусо Казизаде Руми.

Как писал известный самаркандский ученый, академик Ботирхон Валиходжаев, исследовавший историю медресе Мирзо Улугбека, учеба в нем начиналась в сентябре и продолжалась по март, а с апреля по август были каникулы, на которых студенты разъезжались по домам. Некоторые учащиеся, оставаясь в медресе, занимались индивидуально. Срок обучения здесь был от 8 до 16 лет, в зависимости от способностей каждого студента. Исходя из успеваемости, учащимся выдавались месячная стипендия и продукты питания. Неуспевающим студентам прекращали выдавать стипендию и продукты питания, после чего им приходилось тратиться на жизнь из своего кармана. Некоторые студенты не могли освоить программу обучения и оставляли учебу, уходя ни с чем. Тем, кто успешно завершал учебу, выдавался документ об окончании данного медресе. Документ давал право на работу по всему Мавераннахру и Хорасану в должностях мударриса в медресе, муаллима в школах, казия, имама в мечетях, мирзы в административных учреждениях и других.

В медресе Улугбека в течение 500 лет преподавали и обучались многие известные ученые, поэты, художники, музыканты, архитекторы. Здесь вместе с обучением студентов проводилась научно-исследовательская деятельность. Результаты этих исследований обобщались в трудах этих ученых. При медресе имелась богатая библиотека. Здесь, кроме переписчиков, работали каллиграфы, художники оформители и миниатюристы, переплетчики и другие. Библиотека медресе Улугбека была известна не только в Самарканде, но и по всему Востоку.

После смерти Мирзо Улугбека медресе еще какое-то время продолжало работать. Самаркандский историк Давлатшох Самарканди в своей книге “Тазкират уш-шуаро” сообщает, что в 1487 году в этом медресе обучалось более 100 студентов, им преподавали мударрисы Ходжа Фазлуллох Абу Лайс и Алоуддин Али Кушчи. Алишер Навои в “Собрании утонченных” описывает свою учебу в медресе Улугбека (1465-1469 гг.), где мударрисом был Мавлоно Ходжа Хурд. 

После трагических событий в истории Самарканда в начале XVIII и восстановления города в конце того же века эмиром Бухары Шахмурадом медресе Улугбека, как другие медресе, возобновило свою деятельность, работая вплоть до 1920 года...

В этом году к 600-летию ансамбля Регистан его дирекция в отреставрированной мечети медресе Мирзо Улугбека планирует организовать выставку “История высшего образования в Самарканде”. Это даст возможность гостям и туристам узнать много нового об истории медресе Самарканда, в том числе увидеть доказательства того, что высшее образование в древнем городе появилось более 1000 лет назад.

 

Хонкул САМАРОВ - директор ансамбля Регистан, 

Рахим КАЮМОВ - заведующий научно-практическим музеем-лабораторией СамГУ

 





Другие материалы рубрики

15.01.2020 / 12:02:37

Новаторский архитектурный объект культуры и искусства "СЕМЬ ПЛАНЕТ" в скором будущем украсит Парк Бабура в столице

За все века существования человеческой цивилизации музыка являлась самым универсальным языком общения между представителями всех народов планеты. Как только древнейший человек сделал свой первый музыкальный инструмент... Далее...

14.01.2020 / 09:34:18

Абдулла Арипов — о качествах и успехах Джахонгира Артыкходжаева

Премьер Абдулла Арипов назвал переизбранного хокима Ташкента Джахонгира Артыкходжаева "ведущим руководителем и современным менеджером". Он также высказался об успехах компаний Akfa, Artel и Crafers за границей, планах по выводу предприятий на окраину столицы и другом Далее...

13.01.2020 / 21:17:49

В нашем творческом клубе "Майсара" вновь было совсем не скучно. И спикеры были достойные и премьера нашего нового фильма "Ильхом Каримов. Жизнь и судьба" прошла успешно

Некоторое время мы здесь, в музее композитора Сулеймана Юдакова , не встречались. И зима на дворе, и хвори всякие одолевали… Далее...

13.01.2020 / 21:15:42

В Ташкенте прошло награждение лауреатов традиционной творческой премии "Эхтиром"

Министерство культуры Узбекистана провело награждение лауреатов традиционной творческой премии "Эхтиром". Далее...

13.01.2020 / 21:11:46

Завершился визит в Узбекистан ректора университета Пучон Хан Джон Сока. Во время поездки гость из Республики Корея знакомился с ходом реализации совместных с узбекской стороной проектов, встретился с руководителями ряда ведомств

В рамках визита в Узбекистан также прибыли 45 волонтёров-студентов второго курса университета Пучон для работы с воспитанниками ДОО Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте