Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
03.02.2020 / 22:07:03

Президент и Премьер-министр Индии отметили участие Узбекистана в крупнейшем фестивале ремесленничества


В индийском городе Фаридабад штата Харьяна прошла торжественная церемония открытия крупнейшего в мире Международного Фестиваля ремесленничества «Surajkund Mela», где Узбекистан является страной-партнёром.  

На церемонии приняли участие президент Рам Натх Ковинд, главный министр штата Харьяна Манохар Лал Кхаттар, губернаторы штатов Харьяна и Химачал Прадеш, дипломаты, СМИ, представители 40 стран участников фестиваля. Открытие началось с торжественного шествия по главной улице фестиваля, где выступили музыканты и фольклорные ансамбли различных регионов Индии и стран-участниц. Узбекистан представили ансамбли Самарканда, Хорезма и Бухары.  

Президент Индии Рам Натх Ковинд отдельно остановился в павильоне Узбекистана для ознакомления с экспозицией ремесленничества и прикладного искусства страны, где он пообщался с ремесленниками из Узбекистана. Выступая на церемонии открытия, Президент Индии отметил, что Фестиваль «Surajkund Mela» стал отличной возможностью воочию познакомиться с богатой культурой и традиционным искусством Узбекистана. «Индия и Узбекистан имеют глубокие культурные и дипломатические отношения. Хотя у наших стран нет общей географической границы, наши сердца очень близки друг для друга. Тесное партнерство в сфере культуры и искусства сближает людей, укрепляя дружбу и теплые чувства».  

Кроме того, премьер министр Индии Нарендра Моди на своем аккаунте в Твиттер поблагодарил Узбекистан за участие в крупнейшем фестивале ремесленничества: «Я счастлив приветствовать Узбекистан в качестве страны партнёра на Фестивале Surajkund Mela, который сегодня открыл Президент Индии Рам Натх Ковинд. Хочу искренне поблагодарить Президента Узбекистана Шавката Мирзиеева за его лидерство и инициативы, которые все больше сближают Индию и Узбекистан», отметил он, поделившись фотографиями с церемонии открытия".  

Заместитель министра туризма штата Харьяна Виджай Вардхан подчеркнул: «Участие Индии в Кокандском фестивале ремесленничества в сентябре 2019г., в ходе которого мы убедились, какое огромное внимание Президент Узбекистана уделяет поддержке ремесленничества, воодушевило нас выбрать Узбекистан в качестве страны-партнера на фестивале «Surajkund Mela 2020», который является крупнейшим фестивалем в Азии».  

На открытии также выступил ряд высокопоставленных лиц Индии, каждый из которых отметил важность участия Узбекистана в качестве страны-партнера и активно развивающиеся культурные отношения между странами.   Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Индии Фарход Арзиев в своем выступлении отметил: «Выражаем большую благодарность руководству Индии за приглашение Узбекистана, а также за гостеприимство, оказываемое нашей делегации. Участие Узбекистана в качестве страны-партнера в «Surajkund Mela» весьма символично, так как в прошлом году Узбекистан представил миру свой фестиваль – Международный фестиваль народно-прикладного искусства в Коканде. Поддерживая и продвигая ремесленничество, мы создаём новые мосты для культурного взаимодействия, помогаем молодому поколению использовать креативное мышление, демонстрируем лучшее, что есть в наследии наших стран». Делегация Узбекистана состоит из около 100 представителей, включая представителей Ассоциации «Хунарманд», мастеров прикладного искусства, дизайнеров и ювелиров со всех регионов Узбекистана, музыкантов, фольклорных ансамблей и поваров из Самарканда, Бухары и Хорезма.  

Фестиваль будет продолжаться до 16 февраля. В первый день народные гуляния в рамках открытия фестиваля охватили около 100 тысяч гостей. Свои павильоны представляют 40 стран мира и практически все штаты и исторические, культурные, туристические регионы Индии. Ожидается, что до конца фестиваля количество посетителей достигнет 1,5 млн.человек.

 

Источник: https://uzbektourism.uz/





Другие материалы рубрики

03.02.2020 / 22:03:31

Назначение: Изменения в составе руководства Госкомтуризма Узбекистана

В Государственном комитете по развитию туризма проведено совещание во главе с Заместителем премьер-министра – Председателем Государственного комитета по развитию туризма Азизом Абдухакимовым. Подробнее: https://uzbektourism.uz/ru/newnews/view?id=999 Далее...

03.02.2020 / 17:53:34

"Мы верим в свободу слова и ее силу" — Саида Мирзиёева

"Мы верим в свободу слова и мы верим в ее силу. Мы верим, что именно качественная журналистика необходима для жизнедеятельности демократического общества", — заявила Саида Мирзиёева. Далее...

03.02.2020 / 17:44:11

Посольство Японии при содействии Ассоциации преподавателей японского языка в Узбекистане проведет лекцию "Сила, способная объединить людей и страны"

Посольство Японии при содействии Ассоциации преподавателей японского языка в Узбекистане планирует провести лекцию на тему "Сила, способная объединить людей и страны". Далее...

03.02.2020 / 17:37:52

Ректор ва ёшлар

Жорий йилнинг 1 февраль куни Тошкент давлат миллий рақс ва хореография олий мактабида Ўзбекистон Республикаси Президенти Ш.М.Мирзиёев раҳбарлигида 2019 йил 27 декабрь куни мамлакат ёшлари билан учрашувда ёшларга оид давлат сиёсатини янги босқичга олиб чиқишга қаратилган топшириқлар ижросини таъминлаш мақсадида ташкиллаштирилган "Ректор ва ёшлар" учрашуви бўлиб ўтди. Далее...

02.02.2020 / 21:02:06

В ташкентской государственной Высшей школе национального танца и хореографии состоялся практический семинар для хореографов дошкольных образовательных заведений

В системе дошкольного образования республики осуществляются широкомасштабные реформы. В частности, реализуется ряд мероприятий, направленных на повышение качества учебно-воспитательного процесса Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте