Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
09.03.2020 / 10:05:41

Словацкая культура в Узбекистане


В центре Европы расположена Словацкая Республика, страна небольшая по своей территории и численности населения, но одна из самых быстроразвивающихся стран в Европе, занимающая передовые позиции по  мировым стандартам, которыми принято отражать уровень культуры и заботы о человеке.

Семь природных и архитектурных достопримечательностей Словакии внесены в список культурного наследия Юнеско. Занимая 112 место по численности населения в мире и 127 по территории, Словакия по индексу человеческого развития находится на 36 месте, а по рейтингу стран с наиболее развитым демократическим  управлением, вместе с Чехией, - в списке наиболее передовых.

Индекс человеческого развития (Human Development Index) -комбинированный показатель, составленный Программой развития Организации Объединённых Наций (ПРООН) согласно критериям долгой и здоровой жизни, получения образования, достойного уровня жизни, политической свободы, гарантированных прав человека и самоуважения. Эта концепция сменила  теории развития, которые базировались на показателе валового национального продукта, а человека рассматривали в основном как движущую силу экономического развития, провозглашая экономический рост главной целью общественного прогресса.

Опыт Словакии – это богатый потенциал, который можно у нас использовать в сфере экономической, академической и производственной, особенно в области фармацевтики, в пищевой, энергетической и химической промышленности, в сфере производства дыхательного и анестезеологического оборудования. А также в сфере образования.

Мы в Узбекистане немало узнаём о прекрасной культуре Словакии, о её музыке, фильмах,  литературе, живописи, науке… Каждый год у нас гастролируют словацкие музыканты и певцы, исполнители классической, джазовой и народной музыки; мы помним о чудесной выставке работ словацких художников-иллюстраторов, призёров Международной выставки «Биеннале иллюстраций Братислава»… А на концертах и творческих встречах «Арт-Студии-Свет»  автор данной статьи знакомит зрителей с музыкальными произведениями Яна Циккера, Эугена Сухоня, с народными словацкими песнями и со словацкой поэзией, а также с деятельностью политиков и философов Яна Ессениуса и Яна Коллара.

5 марта 2020 года мы получили  чудесный подарок к Международному дню женщин: Посольство Словацкой Республики в сотрудничестве с Министерством культуры Узбекистана организовало концерт словацкого поп-оперного трио La Gioia в Большом зале Государственной консерватории. Трио с большим успехом исполнило популярные мировые хиты в оперной аранжировке и на разных языках: My way Франка Синатры, Адажио Албинони, Angel Робби Вильямса и другие. Зал аплодировал стоя.

В концерте успешно выступили также молодые оперные певцы Акылбек Пиязов и Юлия Жиганова.

Группа La Gioia (в переводе «Радость») возникла в 2008 году, основу её репертуара составляют песни словацкой, чешской и мировой популярной музыки, адаптированные для оперных аранжировок в вокальном стиле бельканто. Оригинальные тексты переведены на русский, испанский, французский и итальянский языки. В неизменном составе группы участвуют Петер Дюровец (баритон), Петер Шевчик (баритон) и Матей Ваник (тенор).  La Gioia представляет собой уникальное явление на музыкальной сцене  Центральной Европы, выпустила несколько музыкальных компакт-дисков и ежегодно проводит несколько концертов и гала-концертов, в основном, в Словакии и Чехии.

Днём ранее Посольство Словацкой Республики в сотрудничестве с Ассоциацией "Узбекипаксаноат" организовало модный показ бренда La Rena словацкого дизайнера Ренаты Клиски, для моделей которой характерны вечная элегантность в сочетании с уникальностью и оригинальностью. Это эксклюзивные шубы из натуральных материалов,   элегантные платья из мягкой эластичной кожи и тканей высшего качества. Коллекции La Rena получили высокую оценку на модных показах во Франции, Италии, Монте-Карло, в Женеве, Праге, Будапеште,  на Couture Fashion Week в Нью-Йорке и во время Церемонии вручения кинопремии «Оскар» в Лос-Анжелесе. Бренд La Rena также участвовал на торжественном гала-концерте Mercedes-Benz во Французской Ривьере во время кинофестиваля в Каннах.

В Ташкентской программе показа представила свою коллекцию и наш дизайнер Лола Сайфи. 

А  6 марта Словацкое посольство устроило праздничный приём в ресторане «Мезон», на котором мы снова услышали прекрасные песни в исполнении оперного трио и встретились с моделями La Rena. И как будто побывали в Словакии: ведь всё это происходило на фоне чудесных документальных кадров её природы и архитектуры! Исторические центры городов, пахотные поля и деревни чередовались с горами, девственными лесами, пещерами, деревянными церквями…

А в зале установилась атмосфера той непосредственной сердечности, которая возникает при душевном контакте хозяина и его гостей. Этому содействовала открытая искренность и энергичность главы дипломатической миссии Словакии Яна Бори и редкая задушевность, умение найти контакт с гостями со стороны его супруги Ярмилы Бориовой.

Состоялся также аукцион-продажа картин со словацкими пейзажами, выполненными художницей Мадиной Гафуровой; полученные средства (более 7 миллионов сумов) будут переданы Детскому дому № 30. Потом щедрые гостители  разыграли лотерею и вручили женщинам, номерки которых выиграли, призы-подарки, среди которых имеется и поездка на двоих в Словакию. Состоялся также вкусный фуршет.

В заключение статьи с удовольствием публикую свой поэтический перевод стихов «Молитва о Словакии» из творчества известного словацкого поэта Милана Руфуса, вместе с иллюстрацией, которые создаёт к моей поэзии художник Александр Батыков, заслуженный работник культуры Узбекистана.

 

АДЕЛЬ  ЧИЛЯКОВА,

публицист, поэт и режиссёр

 

 

Милан  Руфус

МОЛИТВА  О  СЛОВАКИИ

(перевод: Адель Чилякова)

Я знаю одну обитель.
И я люблю её кров.
Как в неводе Божьих сетей,
в ней много мам и отцов
и много, много детей.
 
Создал ту обитель Творец.
И принял решение вскоре,
кого пригласит обитать
в том человеческом доме,
кто вправе здесь открывать
и запирать ворота,
и резать плугом, как хлеб,
землю, подарок Бога.
 
Я знаю одну обитель
и я люблю её кров.
Греет меня днём и ночью
мягкая речь её матерей
и твёрдых мозолей отцов.
 
Наш добрый Отец, взгляни на неё.
Оберегай неустанно.
В Своём величии храни её,
раз Ты создал её малой.

 





Другие материалы рубрики

08.03.2020 / 08:55:18

АНДРЕЙ СЛОНИМ. ПОЗДРАВЛЕНИЕ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ЖЕНСКИМ ДНЕМ 8 МАРТА

Каждый из 365 дней года мы помним о том, что без вас, милые наши, любимые и несравненные – нет и не может быть не только Любви, но и самой Жизни Далее...

07.03.2020 / 14:24:42

"Муқаддас аёл".Ушбу тадбирда академиямизда фаолият юритаётган барча хотин-қизлар ва талабалар иштирок этишди

Жорий йилнинг 6-март куни Ўзбекистон давлат хореография академияси Хотин-қизлар қўмитаси бошланғич ташкилоти томонидан "8-март халқаро хотин-қизлар куни"га бағишланган "МУҚАДДАС АЁЛ" деб номланган маънавий-маърифий тадбир бўлиб ўтди Далее...

07.03.2020 / 14:23:10

Дальнейшее усиление прав ребенка

Закон, усиливающий права ребенка, одобрен Сенатом Узбекистана 28 февраля 2020 года. Его проект был разработан Национальным центром по правам человека Далее...

07.03.2020 / 14:13:36

Европейский союз запустил пять проектов для продвижения прав человека и развития гражданского общества в Узбекистане

Мероприятие, давшее старт реализации новых проектов в сфере продвижения демократии и прав человека, а также развития гражданского общества, организовано Делегацией Европейского Cоюза в Узбекистане Далее...

07.03.2020 / 12:29:31

В ходе круглого стола в Ташкенте состоялся обстоятельный обмен мнениями о перспективах долгосрочных отношений с учётом договорённостей, достигнутых по итогам официального визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Турцию

6 марта Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан совместно с Информационно-аналитическим центром международных отношений и Центром "Стратегия развития" организован узбекско-турецкий круглый стол на тему: "Приоритеты и перспективы узбекско-турецкого сотрудничества в свете визита Президента Республики Узбекистан в Турцию". Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


27.04.2024 / 12:01:08
Во Дворце профсоюзов Узбекистана с успехом прошли концерты известного узбекского композитора Султан Али Рахматова.
 
27.04.2024 / 10:27:49
VIII Международный фестиваль джаза
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте