Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
28.03.2020 / 13:09:11

Права человека в центре внимания в условиях пандемии вируса COVID-19


Международное сообщество в лице ООН и других международных организаций призывают государства обеспечить соблюдение прав человека при принятии государственных мер по борьбе с угрозой для здоровья населения в условиях пандемии вируса COVID-19. В частности, принять меры для защиты права на жизнь и здоровье и обеспечить доступ к медицинской помощи для всех, кому она требуется, без какой-либо дискриминации, а также уделять особое внимание уязвимым слоям населения, которые могут быть наиболее подвержены угрозе COVID-19, в том числе пожилым людям, инвалидам, женщинам, мигрантам, бездомным.

В тех странах, где введены комплексные ограничения передвижения, правительства должны использовать все имеющиеся средства для того, чтобы обеспечить доступ к образованию для детей и подростков путем дистанционного обучения. Кроме того, государства обязаны обеспечить наиболее уязвимые группы населения основными товарами и услугами, чтобы никто не остался без внимания.

Все больше стран вводят строгие меры, которые затрагивают непосредственно права человека, в том числе ограничение свободы передвижения и частной жизни. Чрезвычайное положение и любые другие меры, связанные с карантином по обеспечению безопасности должны быть основаны на принципах защиты прав человека.

Верховный комиссар ООН по правам человека приветствовала тот факт, что некоторые правительства, а также международные организации начинают принимать меры для смягчения воздействия борьбы с вирусом на экономические и социальные права.

Под председательством Президента Шавката Мирзиёева 26 марта состоялось очередное видеоселекторное совещание по вопросам усиления противодействия распространению коронавирусной инфекции.

Как известно, пандемия данного заболевания оказывает негативное воздействие на все мировое сообщество. В нашей стране все силы и средства мобилизованы на недопущение широкого распространения инфекции и лечение заболевших ею.

Создан Антикризисный фонд, принимаются меры по смягчению негативного воздействия вспышки коронавирусной инфекции на отрасли экономики. Множество льгот и преференций для этого были введены Указом Президента Республики Узбекистан. Государственным органам и негосударственным организациям даны указания о необходимости отправления не менее 50 процентов работников в оплачиваемый отпуск, перевода оставшихся на удаленную работу. Осуществляются меры по организации доставки продуктов питания, средств гигиены и лекарств для одиноких пожилых, семей без кормильца, а также в отдаленные районы.

В связи с возникновением в мире острой эпидемиологической ситуации граждане Узбекистана, находящиеся за рубежом, поэтапно возвращаются на Родину и им оказывают  необходимые медицинские услуги.

Парламентом страны принят закон, устанавливающий уголовную ответственность за распространение недостоверных сведений о карантинных и других опасных для человека инфекций, а также их распространение путем издания или размножения текста иным способом либо через средства массовой информации и сеть Интернет.

Законом также усиливается уголовная ответственность за нарушение санитарного законодательства или правил борьбы с эпидемиями, повлекшее возникновение реальной угрозы массового заражения или отравления людей при невыполнении без уважительных причин требований органов Государственного санитарного надзора относительно прохождения медицинского осмотра и лечения, прибытия в установленное место для прохождения карантина и неотлучения из него в установленный срок, неразглашения сведений о лицах в инкубационном периоде заболевания и местах их пребывания, а также других законных требований.

Кроме того, Кодекс об административной ответственности дополнен нормой, предусматривающей применение принудительных мер в условиях возникновения и распространения карантинных и других опасных для человека инфекций. Вместе с тем усиливается административная ответственность за нарушение обязательных правил, установленных в целях предупреждения возникновения или распространения карантинных и других опасных для человека инфекций.

Законом также предусмотрено административная ответственность за нахождение в общественных местах без маски в условиях возникновения и распространения карантинных и других опасных для человека инфекций, в том числе несоблюдение внутреннего распорядка больницы в данных условиях, а также невыполнение без уважительных причин требований органов Государственного санитарного надзора относительно прохождения медицинского осмотра и лечения, прибытия в установленное место для прохождения карантина и неотлучения из него в установленный срок, неразглашения сведений о лицах в инкубационном периоде заболевания и местах их пребывания и других законных требований.

Медицинские работники и работники санитарно-эпидемиологической службы проявляют самоотверженность в предупреждении распространения коронавирусной инфекции, обеспечении здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Принято постановление Президента Узбекистана по дополнительной социальной и материальной поддержке медицинских работников, работников санитарно-эпидемиологической службы и других работников, привлеченных к работам по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

В этой сложной ситуации, присущие нашему народу единодушие и щедрость, еще более ярко отражаются в бескорыстных поступках, все чаще в общественный фонд «Ўзбекистон меҳр-шафқат ва саломатлик» поступают средства.

Сотрудники Национального центра по правам человека и редакции журнала «Демократизация и права человека» также внесли свой вклад в это благое дело и добровольно перевели денежные средства в этот фонд в качестве безвозмездной помощи.

В эти дни подобные акции еще больше сплачивают наш народ и усиливают толерантность. Как отметил глава государства, «пандемия коронавируса – испытание, ниспосланное Всевышним всему человечеству». Только совместными усилиями каждого из нас, общества и государства, мирового сообщества мы победим эту пандемию. 

 

Национальный центр Республики Узбекистан по правам человека





Другие материалы рубрики

27.03.2020 / 18:15:39

Сто лет Национальной библиотеке Эстонии - молодой и инновационной библиотеке нового поколения

Национальная библиотека Эстонии (НБЭ) была основана как парламентская библиотека в том же году, когда была создана независимая Эстонская Республика, 21 декабря 1918 года Далее...

27.03.2020 / 18:10:43

Спортсмены Узбекистана приостановили подготовку к Олимпиаде в Токио

Сборные Узбекистана приостановили подготовку к Олимпиаде в Токио из-за переноса соревнований. Спортсмены будут заниматься по индивидуальным планам дистанционно. Далее...

27.03.2020 / 18:07:45

В Уртачирчикском районе Ташкентской области завершается строительство карантинной зоны на 10 тысяч мест

Новая зона будет модульной – люди здесь будут жить в специальных контейнерах, подготовка которых сейчас идет на территории бывшего ТАПОиЧ. Далее...

25.03.2020 / 14:17:18

Ташкентский саммит премьеров стран СНГ пока не переносят

Встреча глав правительств Содружества Независимых Государств запланирована в узбекской столице на 29 мая. Республика в 2020 году председательствует в организации Далее...

24.03.2020 / 14:34:13

ВАЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЯМ

Апдейт - если вы не сотрудник системы здравоохранения, БЕРИТЕ БОЛЬНИЧНЫЙ ПРЯМО СЕЙЧАС И НЕ ИДИТЕ НА РАБОТУ! Далее...





23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 
19.04.2024 / 12:04:55
В Узбекистане завершился Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Он стал ярким событием в культурной жизни страны. Одной из его важных арен были залы Галереи изобразительного искусства Узбекистана
 


22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 
17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 


20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 
19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте