Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
12.05.2020 / 20:53:00

Вспоминая встречи в Узбекистане с писателем Даниилом Граниным. Что написал мне Даниил Александрович в книге "Клавдия Вилор"


Время от времени неумолчная память напоминает о самом дорогом, самом сокровенном… Так, очень часто вспоминаю встречу и знакомство с  одним  из крупнейших  российских писателей  недавнего прошлого , лауреатом  Государственной премии СССР 1977 года, Даниилом  Граниным (1919–2007 гг). И еще мы знали его как видного общественного деятеля, великолепного киносценариста («Иду на грозу», «Читаем «Блокадную книгу», «Искатели» и др.) Наверно именно о таких людях, как Гранин, оставивших очень добрый, очень заметный след на земле, сказал поэт: «Огромная совесть стоит за плечами. Огромная жизнь расправляет крыла…».

И в этом у меня была возможность убедиться  лично, правда довольно давно, еще в 1981 году, во время  проведения в Узбекистане Дней советской литературы. Делегация, которая приехала тогда из Москвы, была очень представительной. Она разделилась на несколько групп и разъехалась по республике,  чтобы провести творческие встречи с читателями.

Я был в ту пору корреспондентом республиканского радио, и мне было поручено готовить  репортажи об этом событии для моей редакции «Последние известия». Встречи в Бухаре и Самарканде, куда мы отправились в те дни, были очень интересными и волнующими. И я на всем нашем пути записывал на свой пятикилограммовый репортерский диктофон (других тогда еще не было) интервью с участниками творческих встреч – великолепным  писателем-фронтовиком Григорием Баклановым, его коллегой,  и очень уважаемым повсеместно, писателем Д.Граниным  и другими участниками этой поездки.

В том, что  они наблюдали за моей работой, я убедился в самолете  АН-24, которым мы возвращались в Ташкент. Были позади очень волнующие, очень впечатляющие встречи  с нашими земляками. Тогда  наши гости  с особым восхищением и радостью говорили об Узбекистане, о гостеприимстве и дружелюбии узбекского народа, о том, какой единой дружной многонациональной и многоязыковой семьей  живут узбекистанцы. И все это в те дни звучало в выпусках «Последних известий».

Мне было очень интересно. Но особенно запомнился один эпизод в самолете во время  этого рейса. Я сидел позади Гранина и Бакланова, они сначала говорили о чем-то своем, а потом, вдруг, слышу слова, явно адресованные мне… Бакланов, который ранее подробно расспрашивал меня  о работе радиожурналиста, вдруг протягивает в сторону Гранина руку, в которой как бы есть микрофон, и говорит ему: «Даниил Александрович, вы не могли бы  рассказать о том, как вас принимали  в Узбекистане и что вам особенно запомнилось?»  Гранин, с улыбкой и глядя в мою сторону, отвечает: «Принимали очень хорошо и очень вкусно кормили…»

Конечно, мне было очень приятно  слышать это, я поблагодарил их за такую импровизацию. И тут же протянул Гранину одну из моих любимых книг, написанных Даниилом Александровичем,– «Клавдия Вилор», которую захватил с собой из Ташкента, попросил автограф. И тут же его получил. Вы видите здесь, что он написал…

Героиня этой книги – Клавдия Вилор – реально существовавший человек, женщина, прошедшая испытания войны и муки ада в плену, сумевшая выстоять и сохранить чувство собственного достоинства  в тяжелейших обстоятельствах  войны. Именно за эту книгу Даниил Гранин удостоен Госпремии бывшего Союза. «История, пережитая Клавдией Вилор- пишет Даниил Гранин, -открыла мне возможности человеческой души, о которых я не подозревал и которые поэтому хочется приобщить к портрету воина Великой Отечественной войны».

Вот такие воспоминания  на меня навеяли статьи и видеоматериалы  о  недавнем столетнем юбилее Гранина. И сколько еще таких замечательных, незабываемых встреч было на наших журналистских путях-дорогах. Но об этом в другой раз...

 

БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

12.05.2020 / 06:11:06

Работники СМИ Узбекистана в условиях карантина

В Узбекистане в условиях затянувшегося карантина из-за угрозы коронавируса (март-май 2020) запустили всенародный челлендж под хэштегом #birgakurashamiz (#вместепобедим). Его инициаторы - Национальная ассоциация электронных СМИ и негосударственные телеканалы страны. Смысл челленджа - в поддержке духа граждан во время пандемии коронавируса COVID-19 Далее...

10.05.2020 / 23:09:42

Коронавирус в Узбекистане: главное на 10 мая

К настоящему часу сумели побороть болезнь 1881 человек — это 78% от общего числа выявленных случаев. Далее...

09.05.2020 / 20:10:00

Шавкат Мирзиёев возложил цветы к мемориальному комплексу "Ода стойкости" в Парке Победы

Сегодня Узбекистан широко отмечает День памяти и почестей и 75-ю годовщину Победы во Второй мировой войне. Далее...

09.05.2020 / 20:08:19

Коронавирус в Узбекистане: главное на 9 мая

На сегодняшний день в Узбекистане 1803 человек выздоровели. Читайте подробности - в нашем материале. Далее...

09.05.2020 / 15:08:45

Пусть останется память...О незабываемых днях жизни в Ташкенте в годы войны

Стоит рассказать детям в эти дни - сегодня и завтра, и вообще - об этой страшной Войне и о прямых участниках этой войны, которые были на самых страшных фронтах... Покажите публикации, расскажите... Далее...





22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 
17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 


20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 
19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте