Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
30.05.2020 / 13:16:37

Узбекский танец – национальное достояние


Хореографическое искусство является неотъемлемой составной частью духовной жизни современного Узбекистана и играет важную роль в формировании гармонично развитой личности. Оно является одной из тех сфер художественной деятельности, где   поиски молодого поколения находят  своё органическое сочетание с богатым и многообразным творческим опытом, накопленным предшествующими поколениями в области танцевального искусства.

Выдающиеся мастера узбекского танцевального – Уста Олим Камилов, Тамара Ханум, Мукаррам Тургунбаева, Исохор Акилов, Гавхар Рахимова опираясь на традиции народного танца, создали лучшие образцы национального народно-сценического танца, послужившие бесценным творческим наследием для последующих поколений деятелей танцевального искусства. 

Новый импульс этот процесс получил в период независимости. Одним из приоритетных направлений политики нашего государства было определено воспитание гармонично развитой молодежи, формирование у подрастающего поколения таких качеств, как преданность идеям национальной независимости, любовь к Родине, причастность к судьбе народа, самоотверженный труд ради процветания страны. В этой связи, усилилось внимание к вопросам духовности и просветительства, более полного удовлетворения художественно-эстетических запросов общества и, как следствие, к возрождению исконно национальных традиций, имеющих многовековую историю.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, связанную с переходом на рыночные отношения, были созданы благоприятные условия для наиболее полного раскрытия творческих способностей молодых талантов, овладения ими богатым творческим опытом предшествующих поколений, продолжения и развития лучших традиций национального искусства, в том числе и в области танцевального искусства.

Реализацию целого комплекса мер, направленных на создание благоприятных условий для развития всех видов и жанров национального искусства, в том числе хореографического, предусматривает Постановление Президента Республики Узбекистан от 28 ноября 2018 г. «Об утверждении Концепции дальнейшего развития национальной культуры Республики Узбекистан».

В частности, данным Постановлением предусмотрено проведение республиканского смотра-конкурса «Миллий рақс ижрочилари» («Исполнители национального танца») имени Мукаррамы Тургунбаевой. Установлено, что данный смотр-конкурс будет проводится один раз в два года, начиная с октября месяца 2019 года.

Кроме того, идёт подготовка к включению одного из древних и неповторимых образцов самобытной танцевальной культуры Хорезма – танца “Лазги”  в Репрезентативный список ЮНЕСКО нематериального культурного наследия человечества.

Деятельность профессиональных и самодеятельных танцевальных коллективов занимает важное место в духовной жизни общества. Их выступления в театрализованных концертах и массовых  представлениях в дни всенародных праздников пользуются неизменным успехом у зрителей. Высокое профессиональное мастерство танцевальных ансамблей   является свидетельством государственной заботы о развитии хореографического искусства. Подобные конкурсы призваны сыграть важную роль в раскрытии талантов молодых дарований, выявлении их творческого потенциала.

В октябре месяце 2019 года в Ташкенте состоялся заключительный этап Республиканского смотра – конкурса «Исполнители национального танца»  имени Мукаррамы Тургунбаевой, организованный Министерством культуры Республики Узбекистан.  Ему предшествовали отборочные смотры-конкурсы, которые проходили во всех областях республики, Республике Каракалпакстан и городе Ташкенте.

Мне была оказана высокая честь возглавить жюри смотра-конкурса, в состав которого вошли известные мастера узбекского танца, балетмейстеры, хореографы, искусствоведы, журналисты. Смотр – конкурс позволил не только продемонстрировать достижения, но и выявить проблемные моменты, которые необходимо будет устранить при  организации и проведении подобных смотров-конкурсов в дальнейшем.

В целом, подводя итоги творческого форума, необходимо отметить, что, по сравнению с предыдущими смотрами-конкурсами, его организаторы более строже подошли к отбору участников конкурса. В программу смотра-конкурса вошли лучшие образцы узбекского классического танца, такие, как «Тановар», «Муножот», «Пахта», «Пилла», «Рохат», воплощённые в творческом наследии Мукаррам Тургунбаевой, которые требуют кропотливой постановочной работы, овладения своеобразной лексикой национального танца.

Обращение конкурсантов к подобным хореографическим произведениям свидетельствует о том, что в детских школах музыки и искусства, имеющих хореографические классы, а также в танцевальных студиях, действующих при Центрах культуры, повысилось качество обучения узбекскому танцу.

Конкурсанты показали не только высокую технику исполнения танцевальных номеров, но и средствами художественной выразительности сумели воплотить одухотворённость созданного ими хореографического образа, передать его эмоциональное настроение и внутреннее переживание.  Тот факт, что юные конкурсантки и их наставники выбрали для конкурсного показа сложные для постановки и исполнения танцевальные произведения, говорит о том насколько ответственно они отнеслись к участию в столь престижном смотре.

В конкурсной программе приняли участие представители из всех регионов нашей страны, что также свидетельствует о том, насколько серьёзно отнеслись к смотру представители учреждений культуры на местах.  Не остались без внимания жюри сценические костюмы танцовщиц, изготовленные по классическим образцам, в которых выходили на сцену выдающиеся мастера узбекского танца. Высоким качеством отличалось и музыкальное оформление танцевальных номеров.

По итогам просмотров, победителями смотра-конкурса имени народной артистки Узбекистана Мукаррам Тургунбаевой стали следующие финалисты:

1-е место - Алина Бабешко , студентка ТГВШНТиХ;
2-е место - Оксана Давлетова , учащаяся Школы искусств города Ургенча;
3-е место - Дилноза Мамадалиева ,  учащаяся Школы искусств города Намангана.

Жюри также отметило работу балетмейстера, композитора, художника по костюмам. В различных  других номинациях отмечены:

«За оригинальную постановку» – Барно Халикова     (Гулистан)
«За музыкальную композицию» - Акбарали Аскаров (Наманган)
«За музыкальное исполнение» - Даврон Акбарбеков
«За идентичность костюма» – художник по костюмам из Каракалпакии
«Приз зрительских симпатий» - Тореева Жанар Кутлимурот кизи
«За эмоциональное исполнение» - Ахмедова Ситора
«Юное дарование» - Нарзуллаева Зухра Хайрулло кизи
«Юное дарование» - Нарзуллаева Фотима Хайрулло кизи
«За артистизм» -  Лолита Асадова.

В предыдущие годы смотры – конкурсы проводились в концертных залах либо на театральных сценах города, благодаря чему в качестве зрителей могли участвовать многие поклонники и ценители узбекского танцевального искусства. Кроме того, живая реакция и аплодисменты зрительного зала являлись своеобразным критерием оценки мастерства танцовщиц. В нынешнем году, в порядке эксперимента, организаторы смотра – конкурса проводили его в телецентре «Медиа Марказ». Телевизионная аудитория, естественно, во много раз больше, чем может вместить концертный зал, однако в условиях телестудии отсутствует непосредственный контакт между исполнителями и зрителями. 

По опыту предыдущих смотров-конкурсов, после подведения итогов и объявления результатов конкурса, проводились «беседы за круглым столом», на которых обсуждались актуальные проблемы современного состояния и перспективы развития узбекского национального танцевального искусства. В данном случае такая беседа не состоялась, хотя необходимость её проведения была очевидной.

Забота нашего государства о развитии культуры и искусства, в частности, узбекского танцевального искусства, несомненно, вдохновляет мастеров и молодых исполнителей на новые творческие свершения.

 

К.С.Сагатов,
заслуженный деятель искусств Узбекистана,
народный артист Каракалпакстана




Другие материалы рубрики

29.05.2020 / 16:06:04

Международный online-круглый стол "Экономическое развитие стран: пандемия и ее последствия"

В Ташкентском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялось заседание Международного online-круглого стола на актуальную тему: "Экономическое развитие стран: пандемия и ее последствия" Далее...

29.05.2020 / 15:59:00

Цвети, родной Узбекистан!

Я родом из Узбекистана! И это то, чем я горжусь! Далее...

29.05.2020 / 15:50:55

Соединенные Штаты предоставляют товары первой необходимости для семей, пострадавших от наводнения в Сырдарье

Сегодня посол США Даниэль Розенблюм передал необходимую гуманитарную помощь Международному неправительственному благотворительному фонду "Соглом авлод учун", в рамках помощи правительства Соединенных Штатов Узбекистану, в связи с частичным обрушением плотины Сардобинского водохранилища. Эта гуманитарная помощь достигнет 2000 семей-бенефициаров, пострадавших от стихийного бедствия Далее...

29.05.2020 / 14:05:14

Премьеры РФ и РУз обсудили актуальные вопросы сотрудничества

Главы правительств обсудили ряд актуальных вопросов российско-узбекистанского сотрудничества в торгово-экономической и научно-технической областях. Далее...

29.05.2020 / 02:18:00

О мерах по совершенствованию деятельности Министерства культуры Республики Узбекистан

Постановление Президента Республики Узбекистан Далее...





26.04.2024 / 10:14:30
Джазовое трио из Франции выступит на открытии VIII международного джазового фестиваля в Ташкенте
 
26.04.2024 / 10:08:56
"Соловей узбекской эстрады" Батыр Каримович Закиров (26 апреля 1936 – 23 января 1985)
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте