Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
12.06.2020 / 16:35:41

12 июня – День России


Издревле узбекистанцы славились толерантностью, дружелюбием, гостеприимством, мудростью, уважительным отношением к культуре, быту, религии других народов. Убедительным примером служит восстановление за счёт бюджета Узбекистана часовни Георгия Победоносца в Ташкенте (1865 г.). Она долгое время стояла разрушенной и выглядела весьма плачевно. Нельзя обойти вниманием и открытие после реконструкции Свято-Покровского женского монастыря в г. Дустабад Ташкентской области и Свято-Троицкого мужского монастыря в г. Чирчике. На очереди восстановление самого древнего из сохранившихся в Узбекистане храма А. Куштского в пос. Янги-Чиноз, Ташкентской области, построенного по проекту известного архитектора А.Бенуа. Замечательно, что государство мудро, предусмотрительно проявляет заботу о мире и согласии всех народов в Узбекистане.

С воодушевлением молодёжь Узбекистана восприняла сообщение Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова на открытии филиала МГИМО о том, что в этом году Россия выделяет 450 бюджетных мест для обучения. Начнёт работать филиал Санкт-Петербургского Государственного Университета, успешно готовит кадры для Республики Российский Государственный университет нефти и газа им. И.М.Губкина. Только из нашего Чиназского района около сотни молодых людей занимаются в ВУЗах России.

Ещё с имперских времён благодатный край принял русских переселенцев: безземельных крестьян, солдат и др., осевших на этой земле и принесших свою культуру, язык, религию, традиции и обычаи и, не стеснённый местными жителями, русский фактор присутствует и по сей день.

Взаимодополнения и взаимодействие между Россией и Узбекистаном положительно сказываются и на уровне преподавания русского языка в нашем районе. На курсах повышения квалификации учителей русского языка, организованных преподавателями из Санкт-Петербурга, наши коллеги позаимствовали опыт работы россиян в средних школах. Учительница-русовед школы № 26 г. Чиназа Ахмедова Дилором Артыковна, используя заимствованное и адаптируя под местные условия, разработала свою методику: «Школьные СМИ, как фактор обогащения языковой среды».  В школе с узбекским языком обучения ежемесячно издаются малотиражные газеты на русском языке, вовлекаются школьники в написание статей, репортажей, бесед, чем обогащается лексика учащихся, приобретаются навыки журналисткой деятельности.

Учительница школы № 24 Чиназского района, Жаркинбаева Ойдин  Омановна, позаимствовала опыт работы по методу проектов. Вместе со своими подопечными, учениками 9-10 классов, успешно создаёт мини-фильмы по изучаемым произведениям. Дети и актёры, и режиссёры, и сценаристы, и операторы, и первые зрители.

В свою очередь, опыт работы этих русоведов (а они члены Русского культурного Центра) сегодня обобщается и распространяется по Республике.

Чиназский Русский культурный Центр со дня основания широко отмечал День России: выставки, конкурсы, конференции, концерты, встречи со знаменитыми соотечественниками были в программе этого праздника. И сейчас, в режиме онлайн, мы провели концерт, посвящённый Дню России. Отличились члены молодёжного крыла – Мальцев Илья, Валиева Диана, Юлдашева Нигина, Абкадырова Нияра, Хан Анастасия и др.

И в настоящее время, в ситуации пандемии, два государства, Россия и Узбекистан, помогают друг другу. За последние три с небольшим года, отношения России и Узбекистана приобрели совершенно новое качество по всем направлениям взаимодействия. И нам, членам русских культурных Центров, следует объединить усилия в продвижении, популяризации и сохранении этих надёжных отношений.

 
Председатель Чиназского
Русского Культурного Центра
Л. Гришина




Другие материалы рубрики

12.06.2020 / 16:34:07

UZTELECOM запустил первый полный безлимитный тариф мобильной связи для корпоративных клиентов

Тариф Business Royal включает в себя безлимитный трафик мегабайтов и минут, предоставляя безграничные возможности для ведения бизнеса Далее...

11.06.2020 / 20:49:31

Заявление посла Розенблюма о протестах в Соединенных Штатах против расовой дискриминации и насилия со стороны полиции

Смерть Джорджа Флойда стала тяжелой трагедией, и мы скорбим о его семье и его близких. Один сотрудник полиции был обвинен в убийстве, и еще трое других - в пособничестве и подстрекательстве к убийству и они будут переданы суду Далее...

10.06.2020 / 21:02:53

Как изменятся цены на импортные авто в Узбекистане с 1 августа

Про изменение стоимости на иномарки после отмены акциза и внедрения нового сбора - подробнее читайте в нашем материале. Далее...

10.06.2020 / 20:54:58

Шавкат Мирзиёев определил 8 приоритетных направлений развития экономики Узбекистана

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 9 июня провел совещание, посвященное обсуждению актуальных вопросов обеспечения стабильности национальной экономики Далее...

10.06.2020 / 15:55:13

Вы слышали о парке "Боги Бобур" в Андижане?

"Боги Бобур" (Сад Бобура) расположен на холме (Богишамол) вдоль Великого шелкового пути, в юго-восточной части города Андижан. Сад был введен в эксплуатацию в 1993 году по случаю 510-летия со дня рождения Захириддина Мухаммада Бабура Далее...





22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 
17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте