Национальный центр по правам человека — о смерти молодого мужчины после пыток в Андижане: мы задействуем все свои возможности, чтобы добиться справедливости
Национальный центр Республики Узбекистан по правам человека решительно осуждает действия сотрудников ОВД г. Андижана в отношении жителя города А.Абдукаримова, приведших к его гибели.
Центр опубликовал официальное сообщение в связи с произошедшей трагедией.
В результате действий осуществленных сотрудниками ОВД в отношении задержанного ими 30 мая т.г. А.Абдукаримова, он был госпитализирован в Андижанское отделение Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи, где в ходе осмотра врачами на его теле были обнаружены тяжелые травмы. В результате причиненных травм А.Абдукаримов, несмотря на оказанную помощь, скончался 11 июня т.г.
Выражаем глубочайшие соболезнования членам семьи погибшего. Мы настоятельно призываем ответственные министерства и организации принять конкретные меры для восстановления справедливости и законности, предотвращения подобных преступлений в будущем.
Как только появилась информация о данной трагедии в СМИ и в Интернете, Национальный центр Республики Узбекистан по правам человека обратился с официальным письмом к Генеральному прокурору Республики Узбекистан Н.Т. Юлдашеву и Министру внутренних дел Республики Узбекистан П.Р. Бободжонову.
Эта трагедия никого из нас не оставляет равнодушным, поскольку она в первую очередь унесла жизнь молодого человека и вызвала бесконечную скорбь у членов семьи погибшего.
Данный трагический инцидент, произошедший в г.Андижане, взят под строгий контроль Национального центра Республики Узбекистан по правам человека. Мы задействуем все свои возможности для того, чтобы добиться справедливости и чтобы подобные трагедии больше не повторялись.