Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
24.06.2020 / 15:14:48

Мирзиёев пригласил Путина посетить Парк Победы в Ташкенте


Встреча двух лидеров прошла в дружественной атмосфере. Главы государств поговорили на тему вклада обоих народов в общую Победу, а также затронули современные двусторонние отношения.

Сегодня днем глава республики Шавкат Мирзиёев прибыл в Москву с рабочим визитом по приглашению президента РФ Владимира Путина.

Как и сообщалось ранее, ближе к вечеру главы государств встретились в Кремле и провели двусторонние переговоры.

Прежде всего Путин поблагодарил своего коллегу за приезд на парад в честь 75-летия Победы.

"Очень рад вас видеть, спасибо, что приехали на торжества по случаю 75-летия Победы, на парад. Очень приятно, что подразделения Вооруженных сил Узбекистана, по-моему 75 человек, пройдут завтра в Москве по Красной площади. Это очень зримый знак наших особых союзнических отношений", — заявил российский лидер.

Путин отметил, что знает, что 9 мая в Ташкенте также прошел парад Победы, который открыл непосредственно Мирзиёев.

Кроме того, российский лидер особенно отметил создание в этом году Парка Победы в Ташкенте.

В ответ Мирзиёев пригласил Путина обязательно посетить этот мемориальный комплекс во время его ответного визита в Узбекистан.

Стороны также обсудили общий вклад народов обеих стран в общую победу над нацизмом.

Путин напомнил о том, что в годы войны на фронт ушли по меньшей мере 2 миллиона узбекских граждан. Кроме того, именно Узбекистан стал одной из республик СССР, принявший людей со всего Союза, и именно в Узбекистан было переведено огромное количество промышленных предприятий, ковавших общую победу.

"Это – наша общая история, общая победа", — заключил Мирзиёев.

 

Глава республики также выразил признательность российской стороне за готовность предоставить архивные материалы для обогащения фонда Мемориального комплекса в Парке Победы в Ташкенте, а также установления более достоверных статистических данных о вкладе народа Узбекистана в Победу.

В ходе встречи лидеры России и Узбекистана не обошли стороной современные отношения двух стран.

По словам Путина, несмотря на то, что оба государства развиваются независимо, между ними все равно сохраняются уникальные стратегические и союзнические отношения.

В частности, в таких сферах, как экономика и образование.

Помимо этого, страны сотрудничают по линии вооруженных сил и объединяют усилия в борьбе с терроризмом.

Во время встречи Путин также пошутил о развитии кулинарных связей между Россией и Узбекистаном.

"Вы сказали, что у нас активно развиваются культурные связи. Хочу отметить, что неплохо развиваются и кулинарные связи. Хочу пригласить вас на обед", — сказал российский лидер.

Напомним, что завтра состоится парад на Красной площади в честь 75-летия Великой Победы. Поучаствовать в мероприятии приехал глава республики Шавкат Мирзиёев и узбекские военнослужащие.


Источник





Другие материалы рубрики

23.06.2020 / 19:28:35

Университет Нагои заинтересован в сотрудничестве с Национальным центром по правам человека

В Университете Нагои (Япония) отмечают, что Узбекистан сделал значительный прогресс в области прав человека и предлагают тесное сотрудничество Национальному центру Республики Узбекистан по правам человека (НЦПЧ) Далее...

23.06.2020 / 19:21:26

Решение спецкомиссии: усиление рейдов, персональная ответственность хокимов

Супермаркеты и крупные магазины будут бесплатно выдавать перчатки посетителям, правоохранительные органы — в усиленном порядке проводить рейды в общественных местах, руководители регионов — нести персональную ответственность за соблюдение карантина. Рынки будут закрывать раз в неделю для дезинфекции. Далее...

22.06.2020 / 14:02:35

И сокращаются большие расстояния, если ты журналист…

В журналистской профессии есть одно большое преимущество. Если ты делаешь свое дело хорошо и тебя замечают, начинают осуществляться твои самые затаенные мечты. Перед тобой начинает открываться весь мир… Только важно не лениться и делиться своими впечатлениями. Когда сидишь дома из-за коронавирусных ограничений и событий для журналиста всего ничего, перебираешь сохранившиеся за много лет фотографии и ... Далее...

21.06.2020 / 19:03:39

Коронавирус в Узбекистане: главное на 21 июня

Новость, дающая надежду, что все близко к завершению: турецкая авиакомпания Turkish Airlines заявила о возобновлении авиарейсов из Стамбула в Ташкент и обратно c 1 июля Далее...

21.06.2020 / 18:43:52

O'zbek balet san'atining paydo bo'lish tarixi

Alisher Navoiy nomidagi davlat akademik katta teatri janubiy- sharqiy Osiyodagi eng katta teatr hisoblanadi. Uning tarixi "Konser- etnografik ansambli asoschisi Muhiddin Qori Yoqibov hamda nafaqat o'zbek , qolaversa jahon xalq terma folklor qo'shiqlari mohir ijrochisi 2- darajali Stalin mukofoti sovrindori Tamaraxonimlar bilan bog'liqdir. Mazkur ansambl 1929- yil M. Qoriyoqubov va Tamaraxonim sa'y – harakati bilan " O'zbek davlat musiqali teatri" ga aylantirilgan . Teatrda " Halima" Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


26.04.2024 / 10:14:30
Джазовое трио из Франции выступит на открытии VIII международного джазового фестиваля в Ташкенте
 
26.04.2024 / 10:08:56
"Соловей узбекской эстрады" Батыр Каримович Закиров (26 апреля 1936 – 23 января 1985)
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте