Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
21.07.2020 / 23:23:58

Каков выход из проблем, обостренных COVID-19 – об этом шла речь на онлайн форуме "Цели устойчивого развития и устойчивое социальное развитие: эффективное восстановление после COVID-19"


В ходе 4-х рабочих сессий форума был рассмотрен широкий круг вопросов социального развития, культуры, здравоохранения и защиты труда в контексте достижения Целей устойчивого развития (ЦУР). Организаторами  стали  палаты Олий Мажлиса, Национальный центр Республики Узбекистан по правам человека (НЦПЧ), Министерство иностранных дел страны и Представительство ООН в Узбекистане. Как сообщает Пресс-служба  Национального центра  Узбекистана по правам человека, данный Международный форум стал вторым мероприятием Цикла глобальных дискуссий «75-летие ООН: взгляд в будущее», которые организуются Узбекистаном в рамках международной инициативы «ООН-75», провозглашенной Организацией Объединенных Наций  в год своей юбилейной даты.

Сообщается также, что модераторами выступили первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса, директор НЦПЧ Акмал Саидов и постоянный координатор  ООН в Узбекистане Хелена Фрейзер. С приветственными словами на форуме выступили председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева, спикер Законодательной палаты Нурдинжон Исмаилов. В своем видео обращении к участникам форума Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейсус подчеркнул: «Пандемия напомнила нам, что здоровье не является предметом роскоши. Это основа экономической, социальной и политической стабильности. Это означает, что инвестиции в обеспечение готовности и реагирования на чрезвычайные ситуации являются инвестициями в наше общее будущее.  Поддержание доступа к основным услугам здравоохранения имеет решающее значение для восстановления стран после COVID-19».

«Хотя доля помощи на цели образования, вновь набрала силу, пандемия COVID-19 в настоящее время угрожает вернуть нас на несколько лет назад», - подчеркнула в видео обращении Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле. В этом контексте она подчеркнула, что «столкнувший с разрушительными последствиями пандемии, помощь на нужды образования, несомненно, будет важнее, чем когда-либо. Странам понадобятся дополнительные средства для борьбы с пандемией и образование должно стать приоритетом как с точки зрения объемов помощи, так и национальных ассигнований, чтобы избежать отставания в достижении нашей Глобальной цели в области образования, ЦУР-4».

Международная организация труда (МОТ) активно работает по всему региону, включая Узбекистан, по оценке последствий COVID-19 для рынка труда. Об этом в своём видео обращении сказал заместитель Генерального директора МОТ Хайнс Кёллер. Приветствуя участников форума от имени Генерального директора МОТ Гая Райдера, он отметил, что  «пандемия – это не только кризис в области здравоохранения, но и глубокие потрясения экономики и общества во всем мире. Этот кризис представляет собой серьезный риск отдалить от нас достижение ЦУР-8 по достойному труду и других связанных ЦУР».

Хайнс Кёллер высоко оценил прогресс Узбекистана в искоренении детского и принудительного труда и выразил готовность поддержать Правительство Узбекистана в ускорении прогресса в достижении ЦУР путем разработки новой страновой программы достойного труда, которая будет направлена на достижение на национальном уровне ЦУР-1 и 8. «Пандемия не должна отвлечь полностью внимание от реализации Целей в области устойчивого развития и не подорвать те достижения, которые были реализованы за последние десятилетия». На этом внимание участников акцентировал в своем видео обращении заместитель Генерального секретаря ООН, специальный советник администратора ПРООН Абдулайе Мар Дьейе. Он также подчеркнул, что «необходимо учитывать те насущные проблемы, которые поднял этот кризис, а именно неравенство и неустойчивый рост, взаимосвязанные проблемы в управлении, изменение климата, а также последствия для развития и возможности четвертой промышленной революции».

В ходе форума узбекской стороной была дана актуальная информация о выполнении страной Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, планах о выполнении ЦУР в республике после пандемии, роли и вкладе культурного наследия в достижении ЦУР, необходимости создания достойных условий труда для всех в целях обеспечения устойчивого социального развития. Прозвучавшие выводы и предложения были высоко оценены международными участниками встречи. Кроме того были представлены основные положения первого Национального добровольного обзора Узбекистана, презентация которого состоялась 15 июля т.г. в рамках Политического форума ООН высокого уровня, а также информация о предпринимаемых усилиях по выдвижению кандидатуры Узбекистана в Совет ООН по правам человека на 2021-2023 годы.

Участники дискуссий были проинформированы об осуществляемых в республике глубоких преобразованиях в сфере защиты и продвижения прав человека, реформах в системе здравоохранения и социальной защиты населения, а также реализации комплекса мер по смягчению социально-экономических последствий пандемии СОVID-19.

Отдельное внимание обращено на глобальный кризис, вызванный COVID-19, и возросшие фундаментальные вызовы – ухудшение состояния здоровья населения, сбои в системе здравоохранения, сокращение рабочих мест, особенно в неформальных секторах экономики. Выступавшие на мероприятии высоко оценили предпринимаемые шаги по обеспечению социального развития в Узбекистане и констатировали, что приоритеты реализуемой в нашей стране Стратегии действий на 2017-2021 годы всецело согласуются с Целями устойчивого развития ООН.





Другие материалы рубрики

21.07.2020 / 23:16:39

Коронавирус в Узбекистане: главное на 21 июля

Число умерших пациентов с коронавирусом достигло 93. Последний известный случай – 68-летняя жительница Шайхантахурского района Ташкента Далее...

21.07.2020 / 16:12:38

Как узбекистанцы в Киеве болели за своих на Олимпиаде-80

Владимир Бойко много лет отдал развитию спорта в Узбекистане, в том числе в качестве руководителя профильных структур ЦК Компартии республики. Московскую Олимпиаду он вместе с делегацией провел в Киеве, но даже оттуда успевал следить за успехами земляков Далее...

21.07.2020 / 15:56:01

ВИДЕО Как Олимпиада-80 перекроила рабочий график в Узбекистане — Тухтамирзаев

Известный узбекский тележурналист, футбольный комментатор Мирзахаким Тухтамирзаев поделился впечатлениями от московской Олимпиады. Даже будучи в Ташкенте, он чувствовал всеобщую атмосферу спортивного праздника. Далее...

20.07.2020 / 23:41:46

Коронавирус в Узбекистане: главное на 20 июля

За борьбу с COVID-19 врачам присвоят награду, президент поручил усилить эффективность работы медучреждений и служб скорой помощи, в столице и области объявлен срочный набор медработников — обо всем этом читайте в материале Далее...

20.07.2020 / 19:00:44

Молодежный театр Узбекистана опубликовал спектакль "Тартюф" на YouTube

Сегодня актеры спектакля проведут онлайн-конференцию в Zoom, где можно будет задать интересные вопросы и обсудить важные темы Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте