Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
26.07.2020 / 16:18:01

Паниковать не надо, но и расслабляться – тоже. Нодир Ибатов о своей борьбе с коронавирусом


Статистика заразившихся коронавирусом меняется изо дня в день по всему миру, и среди нас немало тех, кому уже удалось победить болезнь. И если несколько месяцев назад публичное признание в том, что человек болен, было большой редкостью, то сегодня многие готовы открыто говорить о том, как они боролись с вирусом.

Сегодня нашим собеседником стал человек, у которого был обнаружен COVID-19, ныне он уже в списке выздоровевших – пластический хирург и отоларинголог Нодир Ибатов, пишет пресс-служба столичного хокимията.

– Почему вы решили сдать тест на COVID-19?

– Каждый день читаю новости про симптомы, про количество зараженных, слежу за статистикой. В последние месяцы мы с моими коллегами работали, соблюдая санитарно-эпидемиологические нормы. И всё же в какой-то момент я почувствовал первые симптомы: недомогание, насморк, кашель. Подумал, что у меня началась простуда, потому что 2 месяца назад у меня такое было, ведь мы все время – и дома, и на работе, – под кондиционером. Но чтобы подстраховаться, сдал тест на коронавирус. Он оказался положительным.

– Есть предположения, от кого могли заразиться?

– Нет, абсолютно. В день я принимаю по 20-25 пациентов на консультацию, а перевязку делаю примерно 10-15 людям. Они все уходят домой, с кем-то встречаются… Я не имею права кого-то обвинять. И уверен на сто процентов, что никто не сможет вам дать точный ответ на этот вопрос.

– Наверное, обидно, когда вы привыкли оказывать медицинскую помощь, в какой-то момент понять, что она столь необходима вам самому?

– В первую очередь, я всегда стараюсь решать проблему. Обида, стресс, этого нет. Мы с моим коллегой заболели и ставили друг другу капельницы. Никого кроме нас в моей клинике не было. Мы изолировались там.

– То есть вы жили в дни самоизоляции в клинике?

– Да. Домой я не пошел, и дети, и родители были отдельно. 12 дней я лечился и жил в своей клинике.

– Страх был?

– Нет. Одна из причин, почему я делал прямой эфир в Инстаграме и рассказывал, как я переболел коронавирусом – это желание убрать страх у других, чтобы люди поняли, что это не так уж страшно, ведь, в первую очередь, нужно устранить психологический страх в голове, именно это убивает человека, а не то, что он кашляет.

– Чем лечились?

– В соцсетях я выставлял список лекарств, но хочу отметить, что это мое лечение и я никому его не навязываю. Когда я узнал, что болен, онлайн провел консультацию с несколькими специалистами, изучил опыт других стран и составил для себя оптимальный вариант. К примеру, 4 дня получал аскорбинку, потом уже перешел на комплексное лечение, не забывал и про обильное питье.

– Сколько дней вам потребовалось на полное выздоровление?

– Я считаю, 2 недели. Я не считаюсь сейчас полностью выздоровевшем, ведь хотя все показатели отрицательные, есть еще остаточный сухой кашель. Недомогания нет, головных болей нет, насморка особо нет. Обоняние вернулось.

– А это один из симптомов коронавируса – отсутствие обоняния?

– По статистике, да. Когда гриппом человек болеет, тоже обоняние пропадает, но вкус остается, а у меня и вкус тоже пропал. Мерзко, когда вы не различаете, едите ли мясо или какие-то бумажки.

– Кстати, о прямом эфире в Инстаграм – что вы хотели сказать тем самым своей аудитории?

– Я не хотел строить из себя вирусолога, не хотел говорить и советовать какое-то конкретное лечение, но я выставил именно своё лечение и делился тем, как всё проходило. В эфире было около 700 человек, до этого онлайн такого у меня никогда не было. Я, конечно, не буду сравниваться с блогерами, у которых миллион подписчиков, но, думаю, этот эфир был полезен людям.

– Что вы посоветуете тем, кто сейчас находится на лечении?

– В случае с коронавирусом уязвимы люди в возрасте 50+. Не 40+, а именно 50. Почему? Потому что наш менталитет таков, что мы любим плов по утрам, достаточно калорийную пищу, а здоровый образ жизни у нас немного хромает. Поэтому у многих высокое артериальное давление, сахарный диабет и так далее.

Не знаю, что связывает коронавирус с хроническими заболеваниями, но статистика показывает, что у людей с хроническими недугами болезнь проходит гораздо тяжелее. А у молодых всё пройдет, нужно просто следовать рекомендациям врача, иммунолога, вирусолога, не забывать про хорошее питание и обильное питье.

– А что скажете тем, кто в той или иной степени не верит в этот вирус, возможно, пренебрегает своим здоровьем и здоровьем своих близких?

– У меня у самого тоже были такие мысли, буквально месяц назад. Честно говоря, я колебался, есть этот вирус или нет. Но когда сам заболел и почувствовал это всё на себе, таких вопросов больше не возникало. На мой взгляд, у меня прошло всё легко, слава Всевышнему. Главное, не поддаваться панике, но и не расслабляться.

Желаю тем, кто на лечении, – скорейшего выздоровления, и всем – беречь себя.

 

Источник





Другие материалы рубрики

25.07.2020 / 23:18:42

С начала пандемии коронавируса менялась не только статистика по заболевшим, но и информационное поле в этом направлении. Как следствие, изменилось и отношение общества к этой проблеме

Нельзя отрицать, что у части из нас в начале была паника и даже страх, спровоцированный различными информационными взбросами. Но со временем мы научились доверять именно официальным источникам, получая от них актуальную и оперативную качественную информацию. Именно с помощью достоверных изданий мы начали фильтровать информацию Далее...

25.07.2020 / 23:15:56

Коронавирус в Узбекистане: главное на 25 июля

Общее число случаев заражения инфекцией достигло 19 755, выздоровели 10 472 человека, на лечении находятся 9 174 пациента Далее...

25.07.2020 / 15:39:48

Олимпийское наследие Самарканда: как появился первый в ЦА гребной канал

В рамках проекта Sputnik к 40-летию Олимпиады-80 мы пообщались со свидетелями того грандиозного спортивного праздника, объединившего огромную страну. Ветеран спорта, сотрудник профильных комитетов ЦК Владимир Бойко рассказал об инфраструктурном наследии Игр Далее...

25.07.2020 / 01:36:26

Хокимы районов Ташкента извинились за недостаточную подготовку к пандемии

Хокимы всех 11 районов Ташкента выступили с обращением к жителям и попросили прощения за недостаточную работу, проделанную в борьбе с коронавирусом. Далее...

25.07.2020 / 01:34:25

Олимпиада в Токио может пройти без зрителей

Олимпиада в Токио, проведение которой было перенесено на лето 2021 года, может пройти без зрителей. Далее...





21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте