Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
11.09.2020 / 00:29:21

Любовь к книге - символ высокой духовности


В Национальной библиотеке имени Алишера Навои начал работать медиа-центр, телестудия которого оснащена самым современным оборудованием. Одна из первых телезаписей живой дискуссии на тему «Любовь к книге - символ высокой духовности» состоялась с участием руководителя данной главной библиотеки Узбекистана Умиды Тешабаевой и представителей СМИ.

В ходе встречи директор отметила, что данное мероприятие проходит в рамках объявленной в республике Недели «Книга и чтение», которое стартовало 7 сентября текущего года.

Каждый из участников встречи поделился своим мнением о том, что может дать человеку любовь к книге и чтение большого спектра литературы, а также о роли книг в деле повышения духовного потенциала и совершенствования личности.

Отмечалось, что, прочитав определенную книгу, человек понимает, что чтение дает не только возможность получить новые навыки, но и может изменить жизнь. Подчеркивалось, что не идет речь о списках книг, которые меняют жизни людей. А именно о деятельности, которая незаметно проникает во все сферы нашей жизни и понемногу преображает их.

Также говорилось о том, что узбекская литература, вошедшая в золотой фонд страны, востребована и изучается за рубежом. В частности, в  столице США в конце декабря прошлого года при активной поддержке Посольства Узбекистана в США, наших соотечественников, а также узбекских экспертов состоялась презентация романа Абдулла Кадыри «Утган кунлар» («Минувшие дни»), переведенного на английский язык американцем Марком Ризом.

Участники встречи были едины во мнении, что в нашей стране уделяется большое внимание развитию национальной литературы, сохранению богатого наследия великих предков, повышению культуры чтения. Распоряжение Президента Шавката Мирзиёева от 2017 года «О создании комиссии по развитию системы издания и распространения книжной продукции, повышению и пропаганде культуры чтения» служит важным руководством к действию по выведению этой работы на качественно новый уровень.

В заключение было подчеркнуто, что литература с самого своего зарождения отображает лучшие чувства, надежды и устремления человечества, его мышление, представления о природе и сущности, воспевает благородные качества. И в этом смысле она выполняет задачу важного моста, не только сближающего сердца, но и объединяющего целые нации. Народы, живущие в различных уголках планеты, говорящие на разных языках, посредством литературы познавали и познают друг друга.

Уместно отметить, что в ходе своего визита в Турцию в феврале нынешнего года при открытии Народной библиотеки при президенте Турции в Анкаре глава нашего государства сказал, что «каждое государство и каждая нация в мире сильны прежде всего своим интеллектуальным потенциалом, высокой духовностью. А источником этой непобедимой силы являются книги и библиотеки – великое открытие человечества».

Напомним, в этом году Национальная библиотека Узбекистана имени Алишера Навои отмечает свое 150-летие. В 1948 году библиотеке было присвоено имя великого узбекского поэта Алишера Навои. Ташкентская публичная библиотека была создана в мае 1870 года. Во время открытия в ее фонде было более 2 200 томов 1 200 наименований. За прошлый год посетили читальные залы свыше 875 тысяч человек.

 

Источник





Другие материалы рубрики

10.09.2020 / 22:26:56

ПРООН в Узбекистане объявляет конкурс среди журналистов и блогеров

Программа Развития ООН и Министерство строительства Республики Узбекистан объявляет конкурсный отбор и приглашает журналистов попробовать свои силы в конкурсе на лучшую публикацию, посвященную теме "Зелёное строительство - залог устойчивого экономического развития" Далее...

10.09.2020 / 22:25:15

USAID восстанавливает канал Ёмонджар для улучшения управления водными ресурсами

Сегодня посол США в Узбекистане Дэниел Розенблюм вместе с Министром Водных Ресурсов Шавкатом Хамраевым открыли виртуальное мероприятие в Ташкенте, посвященное обновлению ирригационной системы Ёмонджар в Бухарской области. Восстановление финансировалась Агентством США по международному развитию (USAID) в рамках проекта "Вода, Образование и Сотрудничество" (SmartWaters), реализуемого Региональным Экологическим Центром Центральной Азии Далее...

10.09.2020 / 22:21:49

E-Health – качественный уровень предоставления медицинских услуг

Электронное здравоохранение и телемедицина в современных реалиях становятся всё более востребованными Далее...

10.09.2020 / 15:47:33

В Российском центре науки и культуры в Ташкенте состоялось заседание круглого стола на тему: "Общественная дипломатия: сегодня и завтра"

Оно проходило с участием нового руководителя представительства Россотрудничества в Узбекистане Михаила Валерьевича Вождаева, вступившего в должность 21 августа текущего года. Встреча была приурочена всемирному Дню солидарности журналистов Далее...

09.09.2020 / 15:41:32

Жители Узбекистана смогут сразиться в виртуальный футбол с игроками со всего мира

еждународная детская социальная программа ПАО "Газпром" "Футбол для дружбы", присутствующая в 211 странах и регионах мира, анонсировала сегодня выпуск игры Football for Friendship World. Релиз запланирован на осень 2020 года. Впервые дети и взрослые из Узбекистана получат возможность участвовать в матчах по правилам "Футбола для дружбы", объединяясь в международные сборные Далее...





22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 
17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте