Республиканскую детскую библиотеку реконструируют
В библиотеке будут функционировать коворкинг-пространства для детей от 0 до 16 лет, лаборатории и студия для работы с цифровым контентом.
Здание, в котором располагается библиотека, было построено в 1893 году по проекту архитектора И. А. Маркевича. В начале XX века принадлежало бухарским евреям – братьям Вадьяевым – хлопкопромышленникам из Коканда. После в нём располагались Ташкентская городская Дума и Общественное собрание, а жилая часть превратилась в детскую библиотеку.
Фонд развития культуры и искусства представил проект реконструкции Республиканской детской библиотеки. Обновление здания и создание в нем новой образовательно-культурной институции стало возможным благодаря работе Фонда по развитию меценатской деятельности в Узбекистане.
Проект реконструкции разработало архитектурное бюро Ludi Architects из Санкт-Петербурга, которое специализируется на работе с библиотеками и книжными фондами. По задумке архитекторов, реконструкция минимальным образом затронет сохранившиеся элементы интерьера и планировку. Реконструкция станет своего рода симбиозом исторического облика здания с современными дизайнерскими решениями. Авторы сохранят дух времени и дополнят его актуальными идеями для большей универсальности.
В библиотеке будут функционировать коворкинг-пространства для детей от 0 до 16 лет, лаборатории и студия для работы с цифровым контентом. Комплекс также будет располагать просторным трансформируемым залом для проведения лекций и мастер-классов. Прилегающая к зданию территория превратится в общественное пространство.
К работе над проектом привлечены зарубежные технологи по детским библиотекам, которые приведут структуру учреждения к международным стандартам. Они наладят работу фондов, системы контроля и поиска изданий, которых насчитывается более 200 000 экземпляров – это самое большое собрание детских книг в регионе. Также, библиотека будет отвечать требованиям инклюзивности.
Образовательная и развлекательная программа будут направлены на создание условий для самостоятельного формирования личности ребёнка, возможность создавать свои собственные проекты, развитие способностей к самостоятельному обучению и проведению исследований.
Реконструкционные работы планируется завершить к марту 2021 года.