Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
20.10.2020 / 23:26:20

Центр народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества продолжает укреплять культурно-гуманитарные связи со своими партнёрскими организациями в странах-участницах ШОС, в частности, в Санкт-Петербурге


Тесные и дружественные связи между широкими слоями населения разных стран и наций принято считать основой народной дипломатией. Когда между странами налажены активные контакты, то это становится предпосылкой и драйвером развития добрососедства, укрепления мира и стабильности, а также взаимного уважения, познания и обогащения. В свою очередь, это приводит к развитию экономики и поднятию уровня жизни населения в целом.

Именно поэтому большинство стран мира за последние десятилетия все больше фокусируют свое внимание на развитие народной дипломатии, которая в условиях глобализации приобрела особо важное значение.

В современном мире для укрепления международных отношений должна быть создана правовая база, и этим занимается официальная дипломатия. Таким образом, официальная и народная дипломатии взаимно зависимы и данная тенденция со временем лишь усиливается.

Центр народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане продолжает укреплять культурно-гуманитарные связи со своими партнёрскими организациями в странах-участницах ШОС, в частности в культурной столице России, городе Санкт-Петербург. 

На днях в Санкт-Петербурге был подписан Меморандум о сотрудничестве между Центром народной дипломатии ШОС в Узбекистане и Санкт-Петербургским государственным бюджетным учреждением культуры «Межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю. Лермонтова», в которую входят 14 крупных библиотек города на Неве.

Связи между Центром ШОС и «Лермонтовкой» были установлены еще в 2019 году, когда в Северной столице России совместными усилиями была проведена фотовыставка «Память народа священна», о вкладе узбекского народа в общую победу над фашизмом.

Данный меморандум, подписание которого состоялось в торжественной обстановке в присутствии большого количества местной интеллигенции и наших соотечественников, послужит правовой базой для дальнейших, более масштабных мероприятий, направленных на всестороннее укрепление и развитие взаимовыгодных связей. 

В ходе мероприятия для петербургской аудитории была также проведена презентация книг «Восемьдесят восемь сказок восьми народов» и «Бесконечная мудрость восьми народов», по числу стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества – это Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Данные книги были изданы Центром ШОС и содержат наиболее древние и популярные мудрости устного народного фольклора: сказки, пословицы и сказания. Веками мудрость разных народов воспевала и возвеличивала такие человеческие качества, как справедливость, мужество, преданность, дружба, взаимопомощь, мудрость, честность, защита слабых, любовь к родине и родителям. И эти темы наиболее актуальны в наше время, когда люди, особенно молодежь, в век развития информационных технологий, стали меньше читать и отходить от сложившихся веками традиционных ценностей.

Директор «Лермонтовки» Яна Седельникова отметила неоценимый вклад узбекских классиков в мировую литературу и рассказала об узбекских книгах Фонда национальных литератур.

В ходе визита в Санкт-Петербург представитель Центра ШОС принял участие также в работе V Международного фестиваля народной песни «Добровидение 2020» в качестве почетного гостя. 

Фестиваль “Добровидение” призван сохранять и развивать народную песенную культуру и музыкальное творчество, пропагандировать традиционные ценности. На фестивале с народными песнями и танцами выступили десятки творческих коллективов разных национальностей Российской Федерации: от Камчатки и до Калининграда, от Карелии и до Дагестана, которые представили многообразие вековых традиций национальных музыкальных культур. 

В связи с карантинными ограничениями из-за пандемии, на нынешний фестиваль не смогли прибыть творческие коллективы из других стран. Тем не менее было очевидно, что фестиваль с годами становится все более масштабным, популярным и разнообразным. Фестиваль ознакомил искушенную петербургскую аудиторию с выразительными средствами музыкального и песенного фольклора десятков народов, населяющих Российскую Федерацию. Организаторы фестиваля выразили надежду, что представители музыкально-творческих коллективов Республики Узбекистан будут желанными гостями и участниками следующего фестиваля, когда полностью откроются границы и восстановятся регулярные рейсы.

Рабочий визит представителя Центра ШОС в город Санкт-Петербург был весьма насыщенным. Так, состоялись переговоры с начальником Управления по внешним связям Законодательного собрания Санкт-Петербурга Наргис Ахадовой. Данный контакт Центра ШОС с законотворческим органом Северной столицы России также не первый: 24 июня с.г. в стенах Законодательного собрания Санкт-Петербурга была торжественно открыта совместная фотовыставка “Одна на всех”, в честь 75-летней годовщины Великой победы над фашизмом. В ходе состоявшихся переговоров была выражена удовлетворенность состоянием сотрудничества и рассмотрены вопросы проведения совместных культурно-гуманитарных мероприятий в перспективе. 

Представитель Центра ШОС также провел переговоры с начальником Отдела стран СНГ Комитета по внешним связям Администрации г.Санкт-Петербург Татьяной Мудровой. Были рассмотрены вопросы возможного проведения совместных мероприятий, выставок, он-лайн семинаров, а также участие узбекских творческих коллективов и научных кругов в работе мероприятий, запланированных в Северной столице России на предстоящий период.

В целом можно отметить, что подобные рабочие визиты демонстрируют свою эффективность, актуальность и востребованность. Контакты на рабочем уровне могут заложить фундамент под будущие совместные проекты, в результате которых создается благоприятная почва для более тесных и широких связей на более высоком уровне.

Без сомнения, степень развития народной дипломатии состоит из множества ступеней, таких как этот плодотворный визит в Санкт-Петербург.

 

Пресс-служба Центра народной 
дипломатии ШОС в Узбекистане




Другие материалы рубрики

19.10.2020 / 18:48:34

Европейский Союз и Узбекистан обсудили приоритеты будущего сотрудничества в области развития

19 октября в формате видеоконференции состоялось третье заседание Подкомитета между Узбекистаном и Европейским союзом (ЕС) по сотрудничеству в целях развития. Мероприятие было организовано Делегацией Европейского Союза в Республике Узбекистан и Министерством инвестиций и внешней торговли Узбекистана Далее...

19.10.2020 / 18:46:56

USAID содействует продвижению экспортеров плодоовощной продукции из стран Центральной Азии

Агентство США по международному развитию (USAID) опубликовало Справочник экспортеров плодоовощной продукции из стран Центральной Азии для распространения подробной информации среди потенциальных покупателей по всему миру Далее...

18.10.2020 / 22:16:43

Самарканд и его люди – это дар всему миру…

Каждый год в преддверии Дня города активисты кружка интернациональной дружбы "Эсперанто" Самаркандского городского центра культуры № 5 проводят Международные дни письма "Слово о Самарканде". Как обычно, подготовка к этой масштабной почтовой акции началась задолго до знаменательного события. Во все уголки земного шара были направлены тысячи информационных писем на разных языках о готовящемся мероприятии, о Самарканде и предстоящем Дне города Далее...

18.10.2020 / 22:05:22

Состоялись узбекско-израильские переговоры в области инновационного развития

Израильское Управление инноваций создано в 2016 году на базе ведомства главного ученого при Министерстве экономики и промышленности Израиля. В сферу компетенции входит предоставление различных практических инструментов и платформ финансирования, направленных на эффективное удовлетворение потребностей израильских и международных инновационных экосистем Далее...

17.10.2020 / 09:55:11

Парк Победы открыл двери для массового посещения

Из-за распространения коронавируса в Узбекистане проведение общественных мероприятий было приостановлено и парк долгое время оставался недоступным для посещения Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


26.04.2024 / 10:14:30
Джазовое трио из Франции выступит на открытии VIII международного джазового фестиваля в Ташкенте
 
26.04.2024 / 10:08:56
"Соловей узбекской эстрады" Батыр Каримович Закиров (26 апреля 1936 – 23 января 1985)
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте