Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
23.10.2020 / 10:07:59

Читатели получили новый номер журнала ANATOMICÁ. Отметим сразу, что этот выпуск посвящен священному таинству материнства


Это издание появилось у нас в стране сравнительно недавно, но все чаще и чаще обращает на себя внимание и специалистов, и довольно широкой читательской аудитории. Наша редакция получила журнал  и внимательно с ним познакомилась. В нем было письмо, направленное его главным редактором Барно Икрамовой. В нем, в частности, сказано: «Мы хотели бы поделиться с вами новым выпуском, посвященным счастливому материнству. Мы благодарны вам за поддержку нашего издания и надеемся на дальнейшую крепкую, творческую дружбу». Ну, как говорится, спасибо на добром слове. Работаем, делаем на нашем сайте Kultura.uz , что можем. Вместе с тем, не может не радовать то, что журнал издан в условиях довольно существенных коронавирусных и не только, ограничений. Тем более, что опубликованные в нем материалы являются весьма интересными и по форме, и по содержанию.

В нем идет речь о многом хорошем, что делают наши медики, что вызывает уважение, но вместе с тем, редакция журнала поднимает ряд серьезных, давних проблем материнства и детства. Так, в номере обращает на себя внимание вступительное слово главного редактора, в котором она откровенно пишет о том, что обычно у нас не принято говорить по этой очень важной теме. Обратимся к одному из абзацев, в котором затрагиваются довольно сложные вопросы, связанные с отношением в обществе к тем, или иным вопросам семейной морали, о которой не принято говорить вслух… - У нас в стране, пишет автор, поставлены «маршруты безопасности»там, где подросткам открыто и профессионально должны говорить о половом воспитании. Но по факту, лекторов-врачей за открытость больно бьют по рукам и губам и учителя, и их кураторы, отмечает она. Особенно родители.

Их возмущению нет предела. «Какое право вы имеете разговаривать с моим ребенком на эти темы? Почему вы объясняете, как передается ВИЧ и какие методы контрацепции существуют? Зачем им знать, что их ждет после первого полового акта, и о том, что можно забеременеть без проникновения?»Здесь же ставится конкретный вопрос, а не пора ли говорить открыто и напрямую о целом ряде неудобных вопросов полового воспитания наших детей. В связи с этим вспоминается разговор, состоявшийся в Ташкенте с одним чешским дипломатом о работе прессы. Он сказал, что у вас журналисты стараются больше писать о хорошем, хотя и проблемы поднимают. А у нас в Праге, принято больше писать об имеющихся проблемах, сложных вопросах, которые требуют своего неотложного решения. И добавил: «что касается хорошего, оно само найдет себе дорогу…Если журналист это не понимает, его увольняют…»

Очень много о формах и методах работы молодого поколения наших докторов можно узнать в рубрике «Говорит врач». Главное, им есть что сказать, они уже достаточно опытные и сильные. Потому журнал представляет этим врачам возможность рассказать о том, что им по-настоящему дорого, как они спасают жизни людей и вытаскивают их из сложнейших ситуаций, в которые мы иногда попадаем. При этом, они делятся своими удивительными историями, профессиональным мнением и опытом, чтобы помочь людям, которые ищут ответы на порой, очень сложные свои вопросы.

Теперь обратимся к следующей рубрике – «Женщина имеет значение». Здесь привлекает внимание статья «Код жизни». Ее героиня, специалист по генетике, доктор Шахло Турдикулова, рассказывает о том, какие мутации свойственны человеческому организму, что такое «ген Анжелины Джоли» и почему женщины в науке –это здорово. Как отмечает генетик, наука в ее семье являлась неотъемлемой частью жизни. Она, со своим университетским дипломом, относится уже к четвертому поколению врачей.

Окончив аспирантуру на биофаке ТашГУ и защитив кандидатскую диссертацию по биотехнологиям Шахло Турдикулова поехала работать в США. Ее пригласил Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе. По возвращении в Узбекистан она защитила докторскую диссертацию в направлении «биохимия и клеточная биология». Потому сегодня ей есть, что сказать и поделиться своим ценным опытом. После выхода издания пришла новость, что героиня статьи – Шахло Турдикулова была назначена на должность первого заместителя министра инновационного развития  Узбекистана.

А еще важно то, что редакция говорит не только о маститых врачах и ученых, но поддерживает молодое поколение: будущее медицины, биологии, генетики. Выбор редактора выпал на Дениз Акин – нашу соотечественницу, 19-летнюю студентку Brunel University London.

В этом выпуске много социальных проектов. Редакция поднимает проблему родственных браков и о говорит о последствиях таких союзов. Статьи «Кровные супруги», «Война генов», «От сердца к сердцу» заставляют задуматься, а эксперты: юристы, генетики, гинекологи и журналисты говорят: «Стоп!», потому что страдают на самом деле дети. И об этом надо знать. Как и о том, зачем ДНК-тесты и Банки стволовых клеток.

Один из важных блоков выпуска посвящен вопросу экстракорпорального оплодотворения. Редакция нашла архивные фотография рождения первого ребенка из пробирки, провела важную дискуссию с четырьмя врачами, кто стоял у истоков создания закона об ЭКО, а теперь у нас в стране можно проводить эту процедуру и не надо выезжать теперь за рубеж. А еще, в журнале собраны все ведущие репродуктологи и эмбриологи страны.

Очень трогательны также три истории о том, что бесплодие – не приговор. Возраст – не препятствие. А общество – не судья.

Обрести счастье, какой бы ценой оно ни было достигнуто.

Три истории о счастливом долгожданном материнстве. Одна из историй без имени и без фотографии героини. Но ее счастливый конец вселит многим женщинам надежду.

В фотопроекте «Красота без границ» пятеро  женщин рассказывают в формате сторителлинг о том, как, вопреки всем предрассудкам, побороть внутренние комплексы, принять и полюбить  себя.

Статья «Ешь, наслаждайся, живи» завершает журнал. В нем  говорится об очень важной вещи для здоровья каждого человека – иммунитете. По версии журнала, это защитник организма человека, который мы создаем собственными руками. Все до банального просто: питание. Все, что мы едим, - ослабляет или усиливает наш иммунитет. Выбирая питание, мы или укрепляем защитные функции организма, или вызываем преждевременное старение клеток. Обеспечить себе правильное питание можно естественным путем: не прибегая к стимуляторам, укрепить иммунитет.

Отметим также, что на его страницах, можно сказать, представлены все клиники Ташкента, которые занимаются репродуктивным здоровьем не только в столице, но и в областных центрах страны.

Весь выпуск пронизан нежностью, верой и надеждой. Здесь много полезной информации и даже подарков, в виде накопительных карт от лаборатории. Читайте, не пропустите важное. https://www.instagram.com/anatomica_uz/

 

                                                              БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

22.10.2020 / 19:46:54

Аркадий Дворкович: финансирование турнира претендентов в 2021 году полностью подтверждено

Международная шахматная федерация (FIDE) приняла решение перенести вторую часть турнира претендентов на 2021 год. В итоге турнир, который начался в начале 2020-го, из-за пандемии растянут более чем на год. В интервью ТАСС глава FIDE Аркадий Дворкович рассказал, как непросто далось решение о переносе турнира, выразил уверенность, что матч за мировую шахматную корону будет сыгран в 2021 году, а также рассказал о важности онлайн-турниров Далее...

21.10.2020 / 23:01:11

Узбекский язык и Пушкин: как в Ташкенте объединили сразу два праздника

В Узбекистане 21 октября отмечается день государственного языка. В столице в рамках поэтической акции, приуроченной к годовщине Царскосельского лицея, звучали не только стихи Пушкина на русском, но и строки узбекских поэтов на их родном языке Далее...

21.10.2020 / 22:59:02

В Узбекистане появилась электронная очередь для записи к врачу

Теперь записаться к врачу можно самым простым способом не выходя из дома, зайдя на специальный сайт Далее...

20.10.2020 / 23:26:20

Центр народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества продолжает укреплять культурно-гуманитарные связи со своими партнёрскими организациями в странах-участницах ШОС, в частности, в Санкт-Петербурге

Тесные и дружественные связи между широкими слоями населения разных стран и наций принято считать основой народной дипломатией. Когда между странами налажены активные контакты, то это становится предпосылкой и драйвером развития добрососедства, укрепления мира и стабильности, а также взаимного уважения, познания и обогащения Далее...

19.10.2020 / 18:48:34

Европейский Союз и Узбекистан обсудили приоритеты будущего сотрудничества в области развития

19 октября в формате видеоконференции состоялось третье заседание Подкомитета между Узбекистаном и Европейским союзом (ЕС) по сотрудничеству в целях развития. Мероприятие было организовано Делегацией Европейского Союза в Республике Узбекистан и Министерством инвестиций и внешней торговли Узбекистана Далее...





26.04.2024 / 10:14:30
Джазовое трио из Франции выступит на открытии VIII международного джазового фестиваля в Ташкенте
 
26.04.2024 / 10:08:56
"Соловей узбекской эстрады" Батыр Каримович Закиров (26 апреля 1936 – 23 января 1985)
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте