Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
12.11.2020 / 08:57:34

Богатое историческое и культурное наследие народов стран ШОС - ценный вклад в мировую цивилизацию. Посвящено Всемирному дню философии


Всемирный день философии провозглашённый в 2002 году Генеральной конференцией ЮНЕСКО подчеркивает и значимость этой науки, особенно для молодёжи. Праздник отмечается более чем в 70 странах в целях приобщить людей к философскому наследию, стимулировать размышления по поводу вызовов, встающих сегодня перед обществом.

Воззрения выдающихся деятелей мировой истории привлекает внимание международного сообщества на предмет непреходящей ценности философии для развития человеческой мысли каждой культуры и каждого человека. Стимулируя интерес к мышлению и конструктивному обмену мнениями, философия содействует созданию общества, в котором лучше соблюдаются принципы терпимости и уважения, а также способствует диалогу культур, что созвучно целям и задачам Шанхайской организации сотрудничества.

Ключевой основой укрепления между государствами-членами ШОС взаимного доверия, дружбы и добрососедства выступает взаимодействие в гуманитарной сфере. Диалог культур, налаженный в рамках Организации, сплачивает людей, объединяет их на основе общих гуманистических ценностей и устремлений, исключает проявления ксенофобии, религиозной или этнической нетерпимости, дискриминации по национальному признаку, способствует их взаимному познанию, обогащению и, в конечном итоге, большему взаимопониманию.

Именно в этом заключается особая и основная цивилизационная миссия Организации, в основе которой лежит ее идейная основа — «шанхайский дух», основанный на равноправии и взаимном доверии стран-участниц, на уважении к многообразию культур, стремлении к взаимной выгоде и совместному развитию.

В современном мире зона ответственности ШОС - это более 60% территории Евразии с населением свыше 3,2 млрд человек. В совокупности ее страны - члены производят четверть общемирового ВВП. Организация является обладательницей мощнейшего духовного, интеллектуального, культурного, демографического, экономического и информационного потенциала. В ШОС объединились почти все типы государствообразующих древнейших цивилизаций, мировых культур и религий и совокупность их является уникальным явлением.

На пространстве ШОС проживали и творили великие ученые и мыслители, которые внесли неоценимый вклад в развитие мировой цивилизации, науки и искусства. Их труды по математике, физике, химии, астрономии, этнографии, медицине, истории, литературе, морали, философии и поныне являются духовным богатством всего человечества. В их учениях отображены вопросы отыскания смысла жизни, исследование добра и зла, определение справедливости, сострадания и других явлений. Знакомство с ними дарит уникальную возможность соприкоснуться с живой историей этого региона, погрузиться в пёструю палитру национальных и культурных особенностей, глубже познать мироощущение проживающих в нем людей.

Бесспорен вклад древних цивилизаций - китайской, индийской, центральноазиатской, персидской, русской - в историю и культуру всего человечества. Широкое вовлечение в систему двусторонних и многосторонних отношений основных принципов и идей философии мира, гармонии и развития, является наиболее актуальным в сегодняшней повестке дня мира. Богатое историческое и культурное наследие народов стран ШОС, воплощенное в объектах материального культурного наследия, составляет сегодня около 20% репрезентативного списка ЮНЕСКО.

Великий Шелковый путь сыграл особую роль в вопросах взаимообогащения народов разных стран научными знаниями и достижениями. По его маршрутам в Европу и обратно в Азию поступали сведения о деятельности ученых и мыслителей Востока и Запада, формировался практический доступ к трудам, идеям и открытиям таких великих ученых античности, как Сократ, Платон, Аристотель, Птолемей, а также происходило развитие связей, обмен информацией, распространение новых видов продукции и взаимообогащению культур.

Эта масштабная торговая и культурная артерия, протянувшаяся от Китая до Европы и стран Африки и Индии, является ядром пространства ШОС, где происходил не только межрегиональный обмен материальных, но самое главное духовных ценностей.

Территория Узбекистана издревле являлась важным узлом на Великом Шёлковом пути, одним из ключевых пунктов взаимообмена между Востоком и Западом, которая соединяя разные миры, проходила через такие всемирно известные исторические города, как Бухара, Самарканд, Хива, Коканд и Шахрисабз. Труды великих восточных историков, – прежде всего таких, как Ахмад ибн Арабшах, Низамиддин Шами, Шарафиддин Али Язди, Хафиз-и Абру, Хондамир, Абдураззак Самарканди, и других, являются бесценными свидетельствами событий тех времен.

Громадный, неисчерпаемый кладезь мудрости и гуманистического познания окружающего нас мира являет собой творческое наследие таких величайших философов, поэтов и просветителей, как Абу Абдуллах Рудаки, Фирдоуси, Низами Ганджави, Саади, Хафиз Ширази, Джами, Алишер Навои, Бабур, и многих других, которое поистине является сокровищницей мирового значения. В эту плеяду выдающихся деятелей входят фигуры Темура и его потомков, в числе которых имя Мирзо Улугбека, а также его многочисленных соратников и учеников, таких, как Казизода Руми, Али Кушчи и многие другие.

В настоящее время в книгохранилищах Узбекистана насчитывается свыше 100 тысяч рукописных трудов, основная часть которых включена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Рукописи ученых и мыслителей средневекового Востока составляют «золотой фонд» библиотек многих стран Европы, Азии и других. Установленный в 2017 г. во дворе Шанхайского университета памятник великому узбекскому поэту Алишеру Навоий говорит о сохранении глубокого уважения и большого интереса у китайцев к культуре и гуманистической поэзии узбекского народа. В свою очередь учение Конфуция широко изучается в рамках одноименного института, являющегося крупнейшей культурно-образовательной организацией в мире. Гениальные труды и научное наследие выдающихся ученых и мыслителей Востока являющееся достоянием всего человечества, к сожалению, не всегда доходят до широких масс не только в странах ШОС, но и в глобальном масштабе.

В целях приобщения к этому бесценному дару, источнику мудрости и знаний для новых поколений людей, Центр народной дипломатии совместно с партнерами провел большую работу по открытию Зала знаний Шанхайской организации сотрудничества в Национальной библиотеке имени Алишера Навои. В Зале представлена разнообразная литература около 300 наименований на узбекском, китайском, русском и других языках различной тематики, которая знакомит читателей с культурой, национальными традициями и обычаями, историей народов стран-членов ШОС. Фонд этой библиотеки постоянно пополняется новой литературой, которая предоставляется организациями и дипмиссиями стран ШОС.   

Наряду с этим Центр готовит к публикации свою очередную книгу «Восемьдесят великих мыслителей восьми народов», в которой будет освещена жизнь и творчество ученых и философов мирового уровня истории народов ШОС.

Цели данных проектов во многом схожи с предназначением Великого Шелкового пути, который столетиями служит дружбе народов, обмену знаниями и взаимному обогащению культур. И в планы Центра входит продолжение реализации новых проектов и мероприятий по популяризации их бесценного вклада в развитие мировой цивилизации.

Несомненно, что без глубокого освоения достигнутых знаний и выдающихся открытий прошлого, достичь новых, еще более высоких рубежей ни в науке, ни в других сферах невозможно. Разумно и эффективно использовать этот сохранившийся до наших дней богатейший материал во благо всего человечества – это насущная, жизненно важная задача и долг.

Алишер Махкамов
главный специалист 
Отдела науки и образования 
Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане
 




Другие материалы рубрики

10.11.2020 / 22:20:35

"International Art & Science Live Online Festival". Фестиваль науки и искусства TRANSMEET

Мы с большим удовольствием приглашаем вас принять участие в Международном онлайн-фестивале TRANSMEET в области искусства и науки Live, с четверга по пятницу, 19-20 ноября 2020 года Далее...

10.11.2020 / 22:18:39

Президент Узбекистана выступил на саммите ШОС с рядом инициатив

Шавкат Мирзиёев, выступая на саммите ШОС, выдвинул ряд инициатив, в том числе по устранению барьеров во взаимной торговле и упрощению таможенных процедур, созданию программы сотрудничества стран организации по сокращению бедности, по развитию цифровой грамотности и организации сети медучреждений по борьбе с заболеваниями, вызывающими эпидемии Далее...

10.11.2020 / 22:17:15

Шире шаг

Мало выстроить людей на зарядку, проехать с ними на велосипеде, организовать марафон. Модель "поощрения" здорового образа жизни будет работать, только когда каждый из нас почувствует персональную ответственность за свою судьбу, считает колумнист Дмитрий Поваров. Далее...

10.11.2020 / 13:15:40

Реализуется новый проект Европейского союза "Содействие процессу присоединения Узбекистана к ВТО"

Присоединение ко Всемирной торговой организации (ВТО) в качестве ее полноправного члена имеет ключевое значение для успешной интеграции в мировую экономику. Узбекистан уже много лет периодически предпринимал усилия для продвижения по этому длинному и извилистому пути, но в последнее время данному вектору был придан новый импульс за счет реализуемого с 2016 года пакета широкомасштабных социально-экономических реформ и преобразований, направленных на либерализацию торговли и модернизацию внутреннего торгового режима Далее...

09.11.2020 / 17:56:42

"Многоцветие Бухары" – продолжение следует….

Завершается работа над сборником статей по итогам научно – практической конференции "21 век - Народный танец" — "Многоцветие Бухары", которая прошла в онлайн формате. В этой книге будет опубликовано более 30 докладов представленных для обсуждения. Статьи будут напечатаны на узбекском, русском и английском Далее...





29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте