Состоялось заседание Совета Башкирского общественно-культурного центра им. Ахмет-Заки Валиди
12 декабря 2020 года в Комитете по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами состоялось заседание Совета Башкирского общественно-культурного центра им. Ахмет-Заки Валиди. Мероприятие было организовано Башкирским общественно-культурным центром совместно с Комитетом.
В единой семье представителей более 130 наций и народностей, проживающих в Республике Узбекистан живет и трудится 23 тысячная диаспора башкирского народа. Развивая свою самобытную культуру, язык, башкиры Узбекистана вносят свой вклад во взаимообогащение культур и укрепление экономического потенциала Республики Узбекистан.
Башкирский общественно-культурный центр г.Ташкента функционирует с июня 1990 года. В 2020 году отметили 30-летие его деятельности. В течении всего времени деятельности башкирским культурным центром проводится значительная работа по сохранению и развитию национального языка, обычаев, традиций башкирского народа. Особое внимание в центре уделяется изучению и популяризации богатого фольклорного наследия башкирского народа, жемчужинами которого являются героические поэмы «Урал батыр», Алпамыш» и др.
На заседании Совета был выслушан отчёт председателя Башкирского общественно-культурного центра Рината Гуляева о проделанной работе за 2020 год, а также рассмотрен и принят план мероприятий на 2021 год.
Большой интерес участников заседания вызвал доклад сотрудника Института истории при национальном Университете Узбекистана им.М.Улугбека Рината Шигабдинова, посвящённый 130-летию со дня рождения выдающегося башкирского общественного и политического деятеля, видного ученого-востоковеда, тюрколога Ахмет-Заки Валиди Тогана, который всю основную деятельность посвятил изучению Центральной Азии. Основные его труды посвящены нашему региону, это «Новая, новейшая история Узбекистана”, «Введения в методологию истории» и т.д. Его «Воспоминания» считается энциклопедией жизни Центральной Азии периода первой четверти ХХ века.
В рамках мероприятия также отмечен День башкирского языка.
Выступившие на вечере выразили благодарность от имени Башкирского культурного центра руководству Узбекистана за созданные все условия для проведения национальных праздников и традиций, изучения родного языка.