Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
09.02.2021 / 11:17:33

Послание Президента – новый этап в развитии гражданского общества в Узбекистане


8 февраля состоялась международная конференция «Послание Президента – новый этап в развитии гражданского общества в Узбекистане». Мероприятие дало старт Общенациональному фестивалю активных граждан.

В конференции приняли участие члены парламента, ответственные работники министерств и ведомств, местных хокимиятов, национальные и международные эксперты, представители негосударственных некоммерческих организаций, других институтов гражданского общества и средств массовой информации.

В мероприятии приняла участие и выступила Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева.

Председатель Сената в своем выступлении отметила, что в Послании Олий Мажлису глава государства уделил особое внимание развитию гражданского общества, отдельно отметил роль средств массовой информации, негосударственных некоммерческих организаций и институтов гражданского общества при осуществлении общественного контроля за исполнением принятых документов, т.е. при организации «общественных слушаний» и «общественного мониторинга». Кроме того, глава государства подчеркнул, что сегодня институты гражданского общества становятся огромной силой, продвигающей интересы народа, стремящейся решить волнующие его проблемы, а средства массовой информации, являвшиеся одним из важнейших институтов гражданского общества, формируются как настоящая «четвертая власть», обеспечившая за короткий срок открытость и прозрачность в обществе, освещающая открыто существующие системные проблемы.

Также отмечалось, что предстоит еще много сделать в развитии гражданского общества, в частности, законодательство, регулирующее эту сферу, необходимо пересмотреть и улучшить с учетом сегодняшних требований, также необходимо ускорить разработку стратегии развития гражданского общества в Узбекистане, определенной в прошлогодней Государственной программе.

На конференции отмечалось, что Послание Президента Олий Мажлису – это не только руководство к действию для граждан, представителей государственных органов и национальных экспертов, представителей международного сообщества, но и одно из важных событий в общественно-политической жизни Узбекистана. Поскольку, в Послании определены важные направления развития различных сфер, в том числе гражданского общества.

В своем Послании парламенту 29 декабря 2020 года глава государства отметил, что Узбекистан не свернет с пути демократических реформ, продолжая тем самым масштабные реформы, направленные на обеспечение прав и законных интересов человека.

Примечательно, что государство дает активным гражданам, СМИ и общественности карт-бланш, то есть широкие полномочия. Например, негосударственные некоммерческие организации будут вовлечены в разработку предложений по установлению реальной картины в регионах на основе социального заказа, углубленному анализу, решению проблем на разных уровнях и обеспечению общественного контроля. При этом, в первую очередь, уделяется внимание таким сферам, как образование, культура, медицина, экология, строительство, кадастр, транспорт, коммунальные услуги, занятость, социальные услуги. На эти цели в 2021 году из Государственного бюджета планируется выделить 60 млрд. сумов, что вдвое больше, чем в 2019 году.

В ходе конференции члены парламента, представители ННО, национальные и зарубежные эксперты рассмотрели аспекты участия институтов гражданского общества в процессе принятия решений. Отмечалось, что ННО будут заниматься проблемами социальной значимости, экономического развития, государственного и общественного управления. Они хорошо осведомлены о реальной ситуации на местах и проводят различные исследования. Вовлечение общественности в обсуждение актов законодательства, программ развития повысит их охват, обеспечит отражение общественного мнения при совершенствовании законодательства. Кроме того, использование потенциала и полномочий работников и активистов общественных организаций позволит осуществлять эффективный общественный контроль за исполнением законодательства на местном уровне.

На конференции также выработаны предложения и рекомендации по эффективной реализации инициатив, выдвинутых в Послании Президента.

 

Отабек Музафаров для сайта Kultura.uz 





Другие материалы рубрики

06.02.2021 / 22:38:16

Воспоминания о Сиэтле: залив Пьюджет-Саунд, завод Боингов и удивительные достопримечательности

Мой друг и коллега Алексей Минин прислал накануне из Калининграда несколько очень памятных для него и для меня отличных фотографий сделанных им во время нашей поездки в 2003 году в американский город Сиэтл. Подробности далее Далее...

05.02.2021 / 23:13:55

Визит посла Франции в знаменитый музей Савицкого в г. Нукусе

Господин Брис Рокфёй посетил Государственный музей искусств Республики Каракалпакстан им. И.В.Савицкого в городе Нукусе, который также называют Лувром в пустыне. Видеоролик посвящён визиту посла и особой истории связывающей музей Савицкого с Францией. Далее...

05.02.2021 / 19:47:54

Идеи гуманизма и мира в деятельности и творчестве Алишера Навои

В этом году Узбекистан широко отмечает 580-летие со дня рождения известного поэта и мыслителя Алишера Навои. Постановлением Президента Шавката Мирзиёева от 19 октября 2020г. утверждена программа мероприятий по празднованию этой даты. Документом намечены организация "Международного общественного фонда имени Алишера Навои", учреждение ордена его имени; приобретение факсимильных копий хранящихся в других странах рукописей Навои и других рукописей его эпохи. Далее...

05.02.2021 / 16:00:56

Праздничный концерт в честь первой годовщины создания Государственной академии хореографии прошел с большим успехом

Буквально каждый номер концерта встречался собрашимися на этот вечер заслуженными аплодисментами. Надо сказать, что здесь впечатялет все, и прежде всего новое здание, в котором теперь есть все условия для подготовки высококвалифицированных кадров артистов балета и ансамблей народного танца для творческих коллективов страны... Далее...

05.02.2021 / 09:23:10

В Вестминстерском университете прошла первая церемония вручения гранта имени Санджара Чингизовича Джалолова

В Международном Вестминстерском университете в городе Ташкенте (МВУТ) прошла церемония награждения Комилы Наркуловой грантом на обучение в магистратуре по направлению "Общественное здравоохранения" (Master of Science in Public Health Science). Далее...





29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте