Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
11.02.2021 / 16:20:28

Земля в иллюминаторе. Китай впервые за последние 44 года доставил на землю лунный грунт


Успехи китайской космической программы, которые еще двадцать лет назад казались невозможными, сегодня потрясают воображение. Страна не только практически с нуля создала огромную индустрию, подготовила тысячи специалистов и разработала собственные уникальные технологии, но и смогла уверенно выйти на лидирующие позиции в освоении космоса и других планет. Одним из главных символов этого прогрессивного движения вперед стала успешная миссия автоматической межпланетной станции «Чанъэ-5», которая доставила на Землю образцы лунного грунта. Капсула с инопланетным веществом приземлилась, как и планировалось, в автономном районе Внутренняя Монголия на севере КНР.

Лунный экспресс

Китай стал первой за последние 44 года страной, реализовавшей проект по транспортировке геологических образцов с поверхности Луны, и третьей – после США и СССР, которой удалось осуществить такую задачу. Напомним, в 1969-1972 годах США привезли с Луны 391 килограмм грунта, а в 1970-1976 годах советские станции «Луна-16», «Луна-20» и «Луна-24» – 326 граммов. «Чанъэ-5» для сравнения привез аж два килограмма.

XxjwsrR007047_20201118_CBPFN0A001.jpg

Это уже пятая беспилотная миссия в китайской лунной программе. Аппарат был запущен 24 ноября. Он включил в себя четыре модуля: орбитальный, посадочный и возвращаемый, а также капсулу для грунта. После выхода на лунную орбиту модули отделились друг от друга: орбитальный и капсула остались летать, а два других с камерами и прочей технической начинкой прилунились вблизи вулкана «Пик Рюмкера», в совершенно неисследованном районе крупнейшего лунного моря – Океана Бурь.

Взятые здесь геологические образцы по возрасту могут оказаться едва ли не на миллиарды лет «моложе» тех, что добыты американскими и советскими миссиями. И это, безусловно, добавит весомые штрихи к представлениям человечества об эволюции и происхождении Луны, других тел Солнечной системы.

Образцы грунта «китаец» собирал как с помощью бура с глубины около двух метров, так и специальных автоматизированных щупальцев – с поверхности. Сбор образцов, их упаковка и перемещение во взлетный модуль заняли девятнадцать часов. Третьего декабря он стартовал с Луны и через несколько минут вышел на лунную орбиту. Через два дня он состыковался с орбитальным модулем: контейнеры с пробами были перегружены в возвращаемую на Землю капсулу. После чего взлетный модуль снова отстыковался.

Еще несколько дней орбитальный модуль «Чанъэ-5» дожидался «окна» для полета к Земле – он начался 13 декабря. Возвращение домой заняло 112 часов, а вся миссия – 23 дня.

Вообще, как подчеркивают специалисты, автоматическая доставка лунного грунта с перестыковкой космических аппаратов на окололунной орбите – это по-настоящему круто. Такого прежде тоже никто не делал. Не будем забывать и еще об одном очень показательном факте: в январе прошлого года китайский аппарат «Чанъэ-4» успешно совершил посадку на темной стороне Луны, чего за всю историю лунной эпопеи не делал никто. То есть китайцы сумели забраться туда, где еще ни разу не ступала ни нога человека, ни опора космического аппарата.

Интересно, что изучать пробы привезенного грунта будут не только в научных целях. У Поднебесной далеко идущие лунные планы, включая проект по строительству научной базы. А к 2036 году Китай собирается отправить на Луну своих тайкунавтов.

Председатель КНР Си Цзиньпин высоко оценил успех лунной миссии. По словам главы китайского государства, «Чанъэ-5» – одна из самых сложных и напряженных миссий в истории китайской космонавтики. Она позволила Китаю впервые в своей истории выполнить возвращение модуля после сбора образцов с поверхности внеземного тела.

«Китай своей нынешней миссией внесет новый вклад в обогащение знаний человечества об образовании Луны и эволюции Солнечной системы», – отметил Си Цзиньпин.

Космические успехи

«Чанъэ-5» – далеко не единственный в уходящем году успех космической программы КНР. Так, 23 июня Китай завершил создание своей спутниковой системы глобального позиционирования «Бэйдоу», запустив «замыкающий» спутник этой орбитальной группировки. «Бэйдоу» стала четвертой системой глобального позиционирования наряду с российской ГЛОНАСС, американской GPS и европейской Galileo.

Месяц спустя – 23 июля – КНР запустила свою первую миссию на Марс. Китайский зонд «Тяньвэнь-1» достигнет «красной планеты» в 2021 году, десантирует на нее марсоход, а затем продолжит исследования с орбиты.

XxjwsrR007020_20201203_CBPFN0A001.jpg

Кроме того, в 2020 году стартовала китайская программа по поиску внеземных цивилизаций. Исследования ведутся с помощью крупнейшего в мире радиотелескопа FAST. Его мощности позволяют провести поиск признаков разумной жизни на тысячах экзопланет, в том числе в соседней галактике Андромеды. FAST был официально введен в эксплуатацию 11 января 2020 года. Он представляет собой 500-метровую земляную чашу в карстовой воронке в провинции Гуйчжоу на юге КНР. Стоимость проекта оценена в 1,15 миллиарда юаней (166 миллионов долларов).

Наконец, в 2020 году завершена подготовка к строительству китайской орбитальной станции, которую введут в эксплуатацию в 2022 году. В октябре была окончательно сформирована «бригада строителей» космостанции. Она состоит из 18 космонавтов, среди которых по семь пилотов и инженеров, еще четыре специалиста по полезной нагрузке. Из них шесть останутся на скамейке запасных, а 12 – полетят в космос.

Весь процесс строительства будет состоять из четырех миссий протяженностью от трех месяцев до полугода каждая. В каждой миссии будут участвовать по три человека. Известно, что в китайскую бригаду «космических строителей» включена одна женщина. Расчетный срок службы первой китайской орбитальной станции составляет 15 лет. Со списанием МКС она станет единственной станцией на орбите Земли. Китайские конструкторы заявили, что она будет состоять из трех частей, включая базовый модуль и два лабораторных. Масса каждого из них будет достигать 20 тонн.

Не исключено, что летать на орбитальную станцию китайцы будут на возвращаемых космических кораблях, успешные испытания такого аппарата прошли в КНР в сентябре 2020-го. По сообщениям китайских СМИ, новая разработка «сделает возвращаемые путешествия на орбиту более удобными и доступными». Технические характеристики аппарата пока не раскрываются. Китайская пресса со ссылкой на экспертов сообщает, что новые космические корабли можно будет использовать для отправки на орбиту космонавтов и космических туристов, а также в качестве космических грузовиков.

 

Бюллетень №28 "Узбекистан и Китай: ключи от будущего"

2.jpg





Другие материалы рубрики

11.02.2021 / 10:21:09

ЮэСэМ Телеком и МегаФон выходят на рынок Узбекистана

"ЮэСэМ Телеком" и МегаФон совместно с партнерами из Узбекистана создают совместное предприятие – Digital Holding, которое призвано стать технологическим лидером крупнейшего в Центральной Азии телекоммуникационного рынка. В созданное СП войдет лидер телекоммуникационного рынка страны Ucell, а также узбекские активы USM – CRPT Turon и ICS Holding Uzbekistan. Далее...

10.02.2021 / 18:40:54

В Центральном Экопарке им. Бабура снова есть хорошие новости

Свежий воздух, прогулочные дорожки, отличные тренажеры , уютное кафе и симпатичные вагончики со всякими вкусняшками... Далее...

10.02.2021 / 18:34:51

Богатое духовное наследие

В повышении национальной духовности, приобщении нашего народа, особенно молодого поколения, к богатому наследию великих предков, важное значение имеет богатое наследие выдающегося поэта, ученого, мыслителя, государственного деятеля Алишер Навои. Далее...

10.02.2021 / 18:23:42

Поклон великому поэту

9 февраля – день рождения славного сына узбекского народа Алишера Навои. В эти дни 580-летие великого поэта широко отмечается во всех городах и регионах нашей страны. Далее...

09.02.2021 / 22:55:34

Министр народного образования Шерматов и посол США Розенблюм приветствуют вновь прибывших в Узбекистан американских преподавателей

Министр народного образования Шерзод Шерматов и посол США в Узбекистане Дэниел Розенблюм приняли участие в церемонии, проходившей в школе № 295 г. Ташкента и посвященной приветствию недавно прибывшей группы из 27 учителей английского языка и ученых из США, которые будут преподавать в школах и вузах Узбекистана. Далее...





23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 
19.04.2024 / 12:04:55
В Узбекистане завершился Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Он стал ярким событием в культурной жизни страны. Одной из его важных арен были залы Галереи изобразительного искусства Узбекистана
 


23.04.2024 / 13:09:45
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
23.04.2024 / 13:09:45
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте