Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
11.02.2021 / 20:56:58

В Самарканде создана современная реставрационная лаборатория


      В рамках развития  договоренностей  между руководством Узбекистана и Южной Кореи в Самаркандском государственном музее истории культуры Узбекистана состоялось  открытие новой лаборатории.

В церемонии приняли участие представители Министерства культуры Узбекистана, посол Республики Корея в Узбекистане  Кан Чже Квон, видные ученые и специалисты, представители прессы.     Этот проект осуществляется в рамках двухстороннего меморандума «Исследование и сохранение культурного наследия Великого Шелкового пути»,  подписанным Фондом Культурного наследия Республики Корея, Министерством культуры, Академией наук  Узбекистана и Самаркандским Государственным музеем-заповедником.

  Основная цель данного проекта  — изучение, сохранение, консервация и реставрация, а также пропаганда исторических раритетов и объектов культурного наследия Великого Шелкового пути, развитие туризма в этом регионе. На его практическое осуществление,  оснащение самаркандских музеев современным технологическим оборудованием  и материалами,   корейской стороной выделено 700 тысяч долларов США. Корейские специалисты  также оказывают содействие в оснащении Музея истории основания Самарканда — «Афросиаб» современным оборудованием для поддержания оптимальной влажности и температуры, особенно в зале, где демонстрируется настенная роспись седьмого  века. 

Открывшаяся в Самаркандском музее высокотехнологичная лаборатория по реставрации и консервации экспонатов оснащена оборудованием и химическими реактивами общей стоимостью более 96 тысяч долларов США. Установленные здесь специальные микроскопы позволяют до 100 раз увеличивать исследуемые объекты, осуществлять замер всех геометрических параметров, фиксировать имеющиеся дефекты и повреждения. Специальные технологии позволяют осуществить бережную очистку археологических находок, их вакуумную консервацию. Поставленное из Республики Корея оборудование и реактивы помогают музейным реставраторам  восстанавливать утерянные орнаменты редких музейных предметов и изделий.

    — Самарканд один из древнейших городов мира, и здесь очень много объектов культурного наследия нашей страны, — говорит руководитель Департамента культурного наследия Министерства культуры Узбекистана Камола Акилова. — В этом музее  собраны уникальные артефакты по истории, культуре и искусству нашей страны. Их число  превышает  более 250 тысяч единиц хранения музейных предметов. Для сохранения, консервации и реставрации экспонатов каждому музею необходимо иметь свои научно-реставрационные мастерские или лаборатории. В дальнейшем эта реставрационная лаборатория будет базовой, и здесь можно  готовить реставраторов для других музеев Узбекистана.

— Наш музей давно сотрудничает со специалистами из Республики Корея, — сказал генеральный директор Самаркандского Государственного музея-заповедника Самариддин Мустафокулов. — До этого проекта мы с корейскими друзьями в 2014 году создали 3Д мультимедийную программу «Настенные росписи Афрасиаба», которую сегодня каждый посетитель музея может посмотреть на восьми  языках мира. Кроме того,  наши партнеры в 2015 году,  совместно с другими странами оказали помощь в восстановлении и реставрации этих настенных росписей. А в 2019-2020 годы мы вместе  провели работу по сохранению этих  росписей  в зале послов в музее Афросиаб. Кроме того, наш музей со своими экспонатами участвовал на выставке «Шедевры Великого Шелкового пути», которая ранее  была организована в Национальном музее Республики Корея .

 В  2019 году  вместе провели  международную научную конференцию на тему «Сохранение настенной росписи Афросиаба», где выступали с научными докладами ученые из разных стран мира.

Надеемся также,  что  дальнейшее сотрудничество со специалистами из Республики Корея будет способствовать укреплению дружбы, сотрудничества  и развитию  туризма в нашей стране.

 

Рахим Каюмов – заведующий научно-практическим музеем-лабораторией СамГУ,

Улугбек Урунходжаев – научный сотрудник ансамбля Регистан.





Другие материалы рубрики

11.02.2021 / 20:24:12

В Государственной академии хореографии Узбекистана прошел литературно-художественный вечер "Султаны словесной магии"

Сегодня в академии прошел литературно-художественный вечер "Султаны словесной магии", посвященный 580-летию со дня рождения Алишера Навои и 538-летию со дня рождения Захириддина Бобура. Далее...

11.02.2021 / 20:11:20

Культурные учреждения Узбекистана подключатся к мероприятиям Международного дня дарения книг

Этот праздник (International Book Giving Day) родился в 2012 году, с тех пор ежегодно отмечается 14 февраля, ныне объединяя практически все континенты. В этот день принято дарить книги, в первую очередь, детям. Далее...

11.02.2021 / 20:06:11

Фонд развития культуры и искусства продолжает внедрять технологию тифлокомментирования в театры Ташкента

С 19 по 24 февраля в Ташкенте пройдут спектакли и балет с аудиосопровождением при участии российской актрисы и тифлокомментатора высшей категории Ирины Безруковой. Далее...

11.02.2021 / 16:20:28

Земля в иллюминаторе. Китай впервые за последние 44 года доставил на землю лунный грунт

Успехи китайской космической программы, которые еще двадцать лет назад казались невозможными, сегодня потрясают воображение. Страна не только практически с нуля создала огромную индустрию, подготовила тысячи специалистов и разработала собственные уникальные технологии, но и смогла уверенно выйти на лидирующие позиции в освоении космоса и других планет Далее...

11.02.2021 / 10:21:09

ЮэСэМ Телеком и МегаФон выходят на рынок Узбекистана

"ЮэСэМ Телеком" и МегаФон совместно с партнерами из Узбекистана создают совместное предприятие – Digital Holding, которое призвано стать технологическим лидером крупнейшего в Центральной Азии телекоммуникационного рынка. В созданное СП войдет лидер телекоммуникационного рынка страны Ucell, а также узбекские активы USM – CRPT Turon и ICS Holding Uzbekistan. Далее...





16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 
16.04.2024 / 16:55:32
Сегодня в палаццо Питти, галерея Уффици, Флоренция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте