Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
03.03.2021 / 19:35:01

МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ К ТВОРЧЕСТВУ ИЗВЕСТНОГО ЛАТЫШСКОГО КОМПОЗИТОРА ЭМИЛСА МЕЛНГАЙЛИСА


          2 марта т.г. в Комитете по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан состоялось мероприятие, посвященное к творчеству известного латышского композитора Эмилса Мелнгайлиса на тему “Музыка -  укрепляет дружбу”.

         Мероприятие организовано свместно с Посольством Латвии в Узбекистане,  обществом дружбы “Узбекистан-Латвия”,  Государственой Консерватории Узбекистана.

        Как известно, музыка и искусство играют огромную роль  в развитии человека. В годы независимости в нашей стране одной из приоритетных задач стало приобщение широких слоёв населения, в частности молодёжи, к культуре и искусству, всесторонняя поддержка талантливой молодёжи.

         Международные фестивали искусства, проводимые в нашей стране, знакомят мировое сообщество с древней культурой Узбекистана, которая имеет глубокие исторические корни, и способствуют развитию международных дружественных связей.

         Поэтому на мероприятии было отмечено, что музыка является ключевым инструментом в укреплении и развитии дружественных отношений.

         В своём выступлении заместитель председателя Комитета Валерий Тян сказал: «В укреплении дружбы между народами в различных сферах проводятся международные культурно-просветительские мероприятия, которые являются основой народной дипломатии».

         В ходе мероприятия Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвийской Республики в Республике Узбекистан Михаилс Попковс поблагодарил всех организаторов данного мероприятия и выразил уверенность на дальнейшее продолжение таких культурных связей. Он отметил, что благодаря такому сотрудничеству каждый год с большим успехом проходят различные мероприятия по ознакомлению узбекистанцев с неповторимой культурой Латвии.

         В своём интервью посол сказал: «У меня такое ощущение, как будто я побывал на родине, потому что здесь звучала музыка композитора Мелнгайлиса, жизнь которого очень тесно связано с Узбекистаном. В начале ХХ века он провел здесь почти 2 десятка лет. Был преподавателем в одном из музыкальных учебных заведений Ташкента и нам очень приятно что Мелнгайлиса не забыли в Узбекистане и его музыка звучит на различных концертных площадках в исполнении различных музыкальных коллективов Узбекистана. Сегодняшнее мероприятие имело ещё один очень важный подтекст: совсем недавно моя страна Латышская республика отметила 100-летие дня международного признания Латвии как субъекта международного права. Нам очень приятно что это событие в Узбекистане не прошло без внимания. Сегодняшние мероприятие стало очень хорошим свидетельством насыщенных и наполненных дружескими отношениями наших стран в самых различных сферах».

 

           В ходе мероприятия прозвучали образцы произведений Э. Мелнгайлса в исполнении молодежного детского хора и танцевального ансамбля «Бульбулча» Государственной филармонии Узбекистана, а также учащихся музыкального академического лицея Национальной гвардии Узбекистана.

           В мероприятии приняли участие сотрудники посольства стран, акредитованных в Республике Узбекистана, представители обществ дружбы, композитры и студенты учёбных заведений и преподаватели.

         Мероприятие широко освещалось в СМИ.

 Пресс-служба Комитета





Другие материалы рубрики

03.03.2021 / 19:09:01

Онлайн-мероприятие по случаю китайского традиционного праздника фонарей, организовано Посольством КНР в Узбекистане

26 февраля 2021 года в Китае встречают праздник фонарей, который отмечается в 15-й день 1-го месяца по китайскому лунному календарю и считается окончанием праздника Весны (или китайского Нового года). Далее...

02.03.2021 / 19:55:56

Футбольный стадион "Бунёдкора" будет финансироваться за счет хокима Ташкента

Хоким Ташкента начнет финансировать футбольный стадион "Бунёдкора" (Миллий). Далее...

01.03.2021 / 19:04:12

Джизак первым среди регионов провел "Sumalak Party". Какой следующий регион?

В Джизакской области прошло молодежное мероприятие "Sumalak Party". Цель мероприятия - воспитание молодых людей в духе любви к национальным ценностям и дальнейшее повышение потенциала внутреннего туризма. Особенно актуально показать работу с молодежью в Год поддержки молодежи и общественного здоровья. Далее...

01.03.2021 / 18:58:32

Встреча с президентом Индийского совета по культурным связям (ICCR)

1 марта 2021 года Заместитель министра культуры Республики Узбекистан Камола Акилова провела встречу с президентом Индийского совета по культурным связям (ICCR) д-ром Винай Сахасрабуддхе, который прибыл в нашу страну из Индии с культурной миссией. Далее...

28.02.2021 / 20:57:33

Памяти Раисы Крапаней

40 дней ухода Раисы Крапаней отметили воспоминаниями, стихами и рассказами о роли Раисы Николаевны для консолидации литераторов и освещения культурной жизни Ташкента. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте