Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
05.03.2021 / 14:53:55

ВЕСЕННИЙ ПРАЗДНИК МУЗЫКИ, ПЕСНИ, ТАНЦА…


          Всех, кто в эти весенние дни марта побывал  на Республиканском        

Конкурсе художественных и творческих коллективов Государственной филармонии Узбекистана, вобравший талантливые силы всех областей и Республики Каракалпакстан,  проводимый совместно с  Министерством культуры Республики Узбекистана, Хокмимиятом Ташкентской области  в рамках   областной «Недели культуры», поражает все: масштаб, изумительными костюмами, постановочными моментами, высокий  профессионализм  музыкантов, танцоров, солистов, демонстрирующие  мастерство на сцене уютного зала центра «Беруний», что в многонациональном Куйи-Чирчикском районе, известным своими талантами.

      Уникальность проведения  Республиканского конкурса в том, что он  проводится  впервые за всю историю функционирования с 1936 года  Государственной филармонии Узбекистана.

   «Цель данного конкурса - дальнейшее обогащение, тысячелетиями передаваемое из поколения в поколение,  уникального наследия нашего народа - национальной музыки, уникальных танцев, традиционного и  эстрадного исполнительского искусства,  демонстрация профессиональных и авторских работ художественных, творческие коллективов. Все это проводится для укрепления чувства глубокого уважения, гордости бесценными сокровищами среди народа, особенно молодого поколения, повышения уважения к нашей национальной культуре и ценностям - отметил  в своем  приветствии на открытии конкурса в первый день весны Озодбек Назарбеков Министр культуры Республики Узбекистан, народный артист Узбекистана, - Конкурсанты будут оцениваться по критериям исполнительского мастерства, профессиональной подготовки,  уровню репертуара, художественному вкусу, сценической культуре и артистическим способностям, при этом исполнение исключительно без использования фонограмм -  это сегодняшнее веление времени и требовательного зрителя».

        Параллельно с конкурсов коллективы встречаются в различных регионов ташкентской области, показывая свое незабываемое искусство поклонникам музыки, песни, танца.  

            «Для нас, старожилов не только нашего Куйи-Чирчикского раона, но и всей области, преподнесли настоящий весенний подарок:  встреча с   коллективами  страны, с работой которых мы знакомы  по теле и радиопередачам, по Интернету, - отметил Хаким Анназаров педагог школы №48, что рядом с центром Беруни, - Вместе с детишками после уроков мы заходим в зал и я восторгаюсь своими подопечными, они поглощены тем, что видят и слышат.  Это своеобразный урок высокой духовной культуры, просветительства который преподносят нам мастера, которым, как и устроителям конкурса и «Недели культуры»   говорим от имени педагогов, учащихся, всего населения «Катта рахмат!» и пусть почаще проводятся такие встречи, ибо они для молодого поколения они  - незабываемые уроки в формировании будущего поколения Нового Узбекистана».

      Действительно, в зале можно было видеть немало молодежи, которые внимательно следили за артистами, аплодировали, хотя этого и не нужно было делать. Ибо оценивают работу конкурсантов компетентное жюри, в составе которых профессионалы своего дела, которому посвятил  не один десяток лет:  Заслуженный деятель искусств Узбекистана, Режиссёр концертов,шоу программ и массовых мероприятий Шамсутдинов Рустам Динамович, Народный артист Узбекистана, руководитель песни и танца «Узбекистан» Муминов Кадыр Ташкинович, Народный артист Узбекистана, руководитель эстрадного оркестра им. Б.Закирова Ташматов Мансур Ганиевич, Заслуженный артист Узбекистана, проффессор Государственной консерватории Узбекистана Назаров Одил Фозылович, Заслуженный артист Узбекистана, руководитель камерного оркестра «Солисты Узбекистана» Раимжонов Анвар Хусаинович, Руководитель и главный дирижёр Государственного академического оркестра народных инструментов Узбекистана Муталов Дилшод Азизович, а также художественный руководитель  Государственной филармония Узбекистана Бацких Павел Алексеевич.

Ташматов Мансур Ганиевич

Народный артист Узбекистана, руководитель эстрадного оркестра им. Б.Закирова

«Это своеобразный отчет Филармоний страны и своеобразный экзамен, аттестация, но самое главное эти мероприятия очень необходимы для обмена профессионализмом среди коллег, работу которых не всегда возможно увидеть и услышать по роду нашей профессии. Сравнивать уровень возможностей того или иного коллектива, личности, приятно, видны хорошие результаты, оценивать которых довольно трудно, самое главное сохранение национальной культуры нашего народа, вокального, инструментального, которая никогда не исчезнет, видно что корни крепкие, так что будущее есть на века, ибо есть корни в каждом исполнении будет ли это песня. Танец или музыка. Для сравнение есть корень растет дерево, которое дает плоды, есть семя, что означает  -жизнь продолжается. Нас радует что на сцене очень много молодежи, которые осваивают наследие, народный классический музыкальный, танцевальный, вокальный фундамент , к которому они прикоснулись благодаря педагоги, наставники, все, с кем они работают в коллективах, они его будут беречь и передавать своим ученикам. Не могу не отметить приближающийся Международный женский день и не поздравить милую прекрасную половину, но особенно тех, кто на сцене  демонстрирует женскую красоту и талант,  всего самого наилучшего, процветания, удачи, успеха во всех начинаниях, счастья, любви и вечной весны».

      Небольшой перерыв для жюри, зрителей и на сцене показывают свое мастерство очередной коллектив.

    Особо  с волнением выходил со сцены художественный руководитель Андижанской филармонии Турсунбай Парпиев, чувствуется он переживает не меньше тех, кто закончив выступление, освобождал место своим коллегам: «В свое время закончил Андижанское  музыкальное училище, Ташкентскую консерваторию, навсегда признателен своим педагогам, особо  благодарю заслуженного деятеля искусств Узбекистана Ферузу опу Абдурахимову, у нее овладевал секреты второй профессии дирижера. Подготовить и провести такой праздник, который проходит в Ташкентской области -  это неимоверный труд, спасибо всем от имени не только нашего коллектива, но и всех, кто сегодня на этой сцене и сценах регионов области показывает все, чем наделен от природы и получил в наследство от педагогов. Мы поражены и этим современным  центром «Беруний», где  , многонациональный край, приветливый народ, показываем программы    в Паркентском, Ахангаранском, Аккурганском районах, для нас это незабываемые встречи. Для нас конкурс –это своеобразные открытия с профессиональной точки зрения, увидеть работу других, оценить, увидеть свои просчеты.

Но особо это открытие для всех молодых участников, которые еще больше влюбляются в наше истинно народное, национальное  культуру. В жюри уникальные люди, которые знают свое дело, оставили после себя незабываемую память как выдающиеся артисты, на которых должна равняться творческая молодежь. Руководитель Государственной филармонии Узбекистана Заир ака Заиров волнуется за всех нас не меньше чем мы, главное, что в нем мне импонирует полное отсутствие равнодушия, постоянно в поиске, сам профессиональный музыкант, закончил класс по скрипке и гиджаку, сложнейшим музыкальным инструментам, понимает всех нас  с полуслова. Быть руководителем Государственной Филармонии,  Храма гармонии, дается не каждому, он руководитель  от природы и то, что ему доверили это учреждение он оправдывает, это не только мое мнение. И быть во главе  первого нашего музыкального торжества - очень почетно, ответственно и трудно, так что не только мы сегодня сдаем экзамен. Кто будет в составе победителей, покажет время, главное, участие и демонстрация того и как мы несем народу то, что передано нам тысячелетиями. И мы должны, это передав молодым, показать всем народам мира уникальнейшую музыкальную культуру -  наследие народа.

Пусть все видят, слышат, восхищаются неподражаемой узбекской песней, танцем, словом, музыкой, изобразительным искусством: они этого стоит, они не утратили и на сегодня свою силу, они будут жить, процветать и в последующие века».

       «Неделя культуры» Ташкентской области и Республиканский конкурс областных  художественных  и творческих коллективов Государственной филармонии продолжает свою работу.

 

Флора Фахрутдин.





Другие материалы рубрики

04.03.2021 / 20:34:13

ЧТО ТАКОЕ "ОЗЕЛЕНЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ" И ПОЧЕМУ ОНО НЕОБХОДИМО

Современная промышленность может рассчитывать на долгую и эффективную продуктивность, а также получить доступ к новым рынкам сбыта экологически-чистой продукции и быстрорастущему рынку "зеленого" финансирования только при поэтапном переходе на всё более "зеленые" проекты. Особенно ярко это продемонстрировали уроки пандемии COVID-19. Далее...

04.03.2021 / 19:15:38

В продолжение темы. ПОЭТ - ДМИТРИЙ АНТОНОВИЧ СУХАРЕВ

Сегодня мы завершаем публикацию статьи о нашем знаменитом земляке, которую нам прислал из Нью-Йорка журналист Михаил Ружанский. Далее...

04.03.2021 / 18:53:54

В Ташкенте журналисты обсудили с чиновниками социальные реформы

В Ташкенте представители негосударственных электронных СМИ и общественных организаций обсудили с депутатами и членами правительства реформы в социальной сфере. Далее...

03.03.2021 / 19:50:53

АЁЛ БОРКИ ОЛАМ МУНАВВАР!

Юртимизда яшариш, янгиланиш фасли бўлган баҳор байрамлар билан бошланади. Баҳорнинг илк байрами 8-март Халқаро хотин-қизлар кунидир. Далее...

03.03.2021 / 19:43:57

ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ЗЕЛЕНОЙ ЭКОНОМИКИ В УЗБЕКИСТАНЕ

Пандемия COVID-19 ярко продемонстрировала всем нам насколько тесно взаимосвязаны здоровье, состояние окружающей среды и экономика. Как использовать этот опыт для масштабного перехода к "зеленому развитию" Узбекистана? Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


26.04.2024 / 10:14:30
Джазовое трио из Франции выступит на открытии VIII международного джазового фестиваля в Ташкенте
 
26.04.2024 / 10:08:56
"Соловей узбекской эстрады" Батыр Каримович Закиров (26 апреля 1936 – 23 января 1985)
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте