Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
06.03.2021 / 20:00:24

УГОЛОК УЗБЕКСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СИНГАПУРЕ


В октябре прошлого года Посольством Республики Узбекистан в Сингапуре при содействии Министерства культуры Республики Узбекистан проведена церемония открытия «Уголка узбекской культуры в Сингапуре» в ведущем и известном колледже современных искусств Сингапура «LASALLE College of the Arts».

 

В церемонии открытия уголка узбекской культуры в Сингапуре приняли участие Вице-президент колледжа LASALLE Д-р Венка, профессорский состав и студенты образовательного учреждения, а также представители научных, культурных и экспертных кругов страны пребывания.

Справочно: Основанный в 1984 году LASALLE College of the Arts является ведущим и известным колледжем современных искусств в Сингапуре. Своей инновационной и прогрессивной природой колледж обязан видению своего основателя, брата De La Salle Джозефа МакНелли, который был выдающимся художником и педагогом. Колледж является некоммерческим частным учебным заведением и получает пособие на обучение от министерства образования Сингапура.

Преподавательский состав колледжа возглавляется известными художниками, дизайнерами, преподавателями и исследователями, их новаторские работы позиционируют LASALLE в качестве международного центра передового опыта дизайна.

Учебные программы колледжа утверждены Лондонским университетом Голдсмит.

В 2015 году Колледж стал первым отечественным учебным заведением Сингапура, которому Совет по частному образованию присвоил желанную звезду EduTrust - высшую награду качества для частного учебного заведения в Сингапуре.

 

Для «Уголка узбекской культуры в Сингапуре» Министерством культуры РУ предоставлены книги: «Традиции и культура Узбекистана», «Театры Узбекистана», «Государственный музей Узбекистана», «Жемчужины государственного музея истории Темуридов», «Шедевры Самаркандского Музея», «Вдохновение, сохраненное в веках» (о музее искусств им. Савицкого), «Авангард XX-века», «Шедевры архитектурной эпиграфики Узбекистана», «Шедевры прикладного искусства Узбекистана», «Современная миниатюрная живопись Узбекистана», «Археология Ташкентского Оазиса», «Путь к счастью», «Узбекское кулинарное искусство», «Бахши Узбекистана», «Узбекские Макомы», «Живопись Акмала Нура», Исторические информационные альбомные книги о Самарканде, Бухаре, Хиве, Шахрисабзе и Ташкенте и т.д.

Данный культурный уголок Узбекистана позволит укрепить практическое сотрудничество двух стран, а также расширить культурные и эмоциональные общие интересы народа двух стран, что приведет к еще более крепким взаимоотношениям между Республикой Сингапур и Республикой Узбекистан.

Открытие уголка узбекской культуры на базе «LASALLE College of the Arts» будет способствовать укреплению дружественных связей студенчества, развитию международного сотрудничества в сфере науки и образования, культурному обмену, взаимным студенческим обменам, а также продвижению туристического потенциала Узбекистана.

 

«В своей речи, Вице-президент колледжа искусств Ласаль Д-р.Венка высоко оценил уровень и активизацию за последнее время узбекско-сингапурских культурно-гуманитарных отношений, где за последние годы сингапурские представители культуры и компаний, связанных со сферой туризма приняли участие в различных международных форумах в Узбекистане, а также узбекские представители культуры и спорта заняли призовые места в международных соревнованиях, организованных в Сингапуре».

 

Чрезвычайный и полномочный Посол Республики Узбекистан в Сингапуре К.Шакиров отметил о необходимости дальнейшего углубления и расширения культурно-гуманитарного сотрудничества, придав данному взаимодействию стабильный характер, в том числе, посредством проработки возможностей организацией «Дней культуры Узбекистана в Сингапуре и дней культуры Сингапура в Узбекистане».

«Узбекистан – страна с богатой историей, и на сегодняшний день большое количество студентов из Узбекистана учатся в Сингапуре, и мы выражаем надежду, что данный уголок узбекской культуры, станет для них частичкой Родины, а также возможностью передать своим сингапурским сверстникам хоть немного ее сказочного культурного богатства», отметил К.Шакиров.





Другие материалы рубрики

06.03.2021 / 19:48:25

ГОРОДА, КОТОРЫЕ ВОЗВОДЯТСЯ ДЛЯ ЛЮДЕЙ

Города и дороги возводятся для людей, а значит они должны быть не только удобными и иметь современный дизайн, но и основываться на интегрированном плане городского развития, быть устойчивыми к внешним воздействиям, органически сочетаться с "зелёной" инфраструктурой, и способствовать общественному здоровью. Путь к этому лежит через "зеленое" развитие городов. Далее...

05.03.2021 / 21:41:25

Помощь школам

Посольство Израиля передало 12 школам города Ташкента столь необходимые в период пандемии средства санитарии и гигиены: очистители-обеззараживатели воздуха Cleanbox, разработанные узбекским учёным Амиром Абидовым, победителем Start-up Haifa, санитайзеры, маски, термометры. Далее...

05.03.2021 / 21:14:11

Стратегический переход Узбекистана к зеленой экономике обсудили на международном форуме в Ташкенте

3-4 марта в Ташкенте состоялся международный онлайн-форум "Навстречу новым возможностям: Зелёное восстановление Узбекистана после пандемии коронавируса COVID-19". Далее...

05.03.2021 / 15:13:17

ЯПОНСКИЙ БУКЕТИК К ПРАЗДНИКУ СВОИМИ РУКАМИ

Совсем скоро 8 марта и тех, кто еще не придумал подарка, FunJapan приглашает собрать своими руками букетик в подарок любимой маме, уважаемой бабушке, близкой подруге. Далее...

05.03.2021 / 14:53:55

ВЕСЕННИЙ ПРАЗДНИК МУЗЫКИ, ПЕСНИ, ТАНЦА…

Всех, кто в эти весенние дни марта побывал на Республиканском Конкурсе художественных и творческих коллективов Государственной филармонии Узбекистана, вобравший талантливые силы всех областей и Республики Каракалпакстан, проводимый совместно с Министерством культуры Республики Узбекистана, Хокмимиятом Ташкентской области в рамках областной "Недели культуры", поражает все: Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


26.04.2024 / 10:14:30
Джазовое трио из Франции выступит на открытии VIII международного джазового фестиваля в Ташкенте
 
26.04.2024 / 10:08:56
"Соловей узбекской эстрады" Батыр Каримович Закиров (26 апреля 1936 – 23 января 1985)
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте