Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
21.03.2021 / 16:47:20

Вечер памяти Павла Борисова в ахматовском музее


В «Мангалочьем дворике Анны Ахматовой» при РЦНК в Ташкенте 18 марта 2021 г. состоялся музыкально-поэтический вечер памяти узбекского эстрадного исполнителя, заслуженного работника культуры РУз Павла Борисова.

Вечер памяти Павла Борисова в ахматовском музее открыл цикл предстоящих концертов с участием его учеников, студентов и выпускников ГКУз, которые будут в дальнейшем знакомить публику с многогранным песенным наследием Павла Михайловича.

Павел Борисов имел в Узбекистане статус певца, музыканта, композитора и почти уже в конце жизни – литератора, автора сборника поэзии и прозы «Скрипка. Нотки откровения» (2015). Имя узбекского артиста, Кавалера ордена «Дустлик» («Дружба») и обладателя Почётного нагрудного знака записано в Красную книгу Российской эстрады. Он родился в Коканде 12 июня 1953 года, но большую часть жизни провёл в Ташкенте. Его сольные концерты проходили с неизменным зрительским успехом в Узбекистане, России, Китае, Польше, Франции. Он выступал вместе с поэтом-песенником Л.В. Ошаниным в Ташкенте, Бухаре, Самарканде, Омске, городах Татарии и Белорусии и дважды участвовал в юбилейных вечерах своего знаменитого российского друга в Колонном зале Дома Союзов. Эти концерты транслировались по радио и телевидению СССР. В своё время Павел Борисов дал свою оригинальную трактовку песне «Дороги» (стихи Льва Ошанина, музыка Александра Новикова). Песня «Ташкент», где бы её ни исполнял Павел Борисов, дважды бисировалась аудиторией. На своих концертах Павел Борисов часто говорил: «Моё сердце для вас открыто настежь» и «Жизнь должна быть такой же искренней, как творчество, а творчество таким же искренним, как жизнь…». Он ушёл из жизни 19 июня 2019 года на 67 году жизни в полном расцвете творческих сил. Накануне трагической гибели артиста ночью после сложнейшей хирургической операции этот свет покинул его сын Валентин.

Поминальный концерт в ахматовском музее открыла ведущая солистка ГАБТ Елена Шавердова (сопрано). Она исполнила с характерным для неё изяществом знаменитое произведение итальянского средневекового композитора Джулио Каччини «Ave, Maria!» («Аве, Мария!»), которое было с благоговением принято благодарной публикой. Автор проекта и ведущая Ирина Парамонова познакомила слушателей с альбомом духовных песен Павла Борисова под названием "Песнь Возрождения". Альбом был издан в Москве в 2007 году. Основу этих песен составили стихи христианских поэтов, а музыку к ним написал московский композитор Алексей Тихов. Это своеобразная антология христианских молитв во славу Иисуса Христа. В музыкальном сопровождении слышны были отзвуки русских народных песен, романсов, эстрадных хитов и даже афроамериканских блюзовых мелодий. Такой своеобразный мелодический синтез в слиянии с чистым, красивым мягким тембром баритона Павла Борисова, его душевным исполнением придал молитвенным песнопениям современное свежее звучание. Особенно трогательно прозвучала песня "О, Господь, я торжествую!..", исполненная Павлом Борисовым в дуэте с семилетним сыном Валентином.

Программу вечера дополнили воспоминания общественного директора ахматовского музея А.В. Маркевич о Павле Борисове. Альбина Витольдовна очень тепло относилась к постоянному участию большого друга ахматовцев  в различных тематических творческих вечерах, которые проводились в РЦНК в Ташкенте и самом музее. Здесь выступления Павла Борисова всегда ждали с нетерпением и горячо принимали русские романсы на стихи поэтов Серебряного века Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Сергея Есенина в его исполнении. Эстрадные песни и русские романсы могли бы украсить и этот знаменательный вечер: они всегда обогащали творческие встречи и концертные программы в ахматовском музее.

Известный бард из ТО авторской песни и поэзии «Арча» и иллюзионист Михаил Михелев рассказал, как они с Павлом Борисовым часто вместе выступали на детских концертах не только в Ташкенте, но в далёких городах Русского Севера – Архангельске и Вологде и даже в Китае, где зрители понимали артистов эстрадного и иллюзионистского жанров без перевода. Павел Борисов оказал большое влияние на Михаила не только широким диапазоном баритона, умением находить мгновенный контакт с детской и взрослой аудиторией, но ещё и своим подходом к индивидуальному творчеству. Однажды Миша показал Павлу на гитаре музыкальный фрагмент будущего произведения в надежде на то, что старший товарищ покажет и подскажет ему, как дальше его развить: не тут-то было! В ответ он услышал от Маэстро: «Это ты сам!..». С тех пор Михаил привык свои вещи доводить «до ума» совершенно самостоятельно, даже если приходилось дожидаться часами, а то и месяцами очередной прилив вдохновения. Многолетние гастрольные поездки остались в памяти Михаила как самые счастливые мгновения его творческой жизни. По просьбе ахматовцев Михаил Михелев завершил своё выступление исполнением авторской песни «Белогривый конь» на стихи Тамары Сологуб.

Бард из ТО «Арча» и солистка народного хора «Мелодия» Людмила Деканова исполнила песни по теме программы на стихи Гуарик Багдасаровой - «Ангел-Хранитель» и Александра Евсеева – «Лучший друг».

Вечер памяти Павла Борисова озарила своим присутствием его родная сестра Ирина Сержанова, как две капли воды, похожая на своего старшего брата улыбчивым лицом, горящими глазами и открытостью души. Она выразила благодарность за внимание общественности к вечной светлой памяти Павла Борисова, его жизнелюбивому творчеству и рассказала об их счастливом детстве, проведённом в Коканде, об их совместных концертах в Ташкенте, в которых брат исполнил много произведений на её стихи, в том числе «Коканд». Знаменитая, всеми любимая песня была создана в соавторстве с его родной сестрой Ириной (текст песни) и сыном Валентином (аранжировка) и выражала нежное и благодарное чувство к родному Узбекистану. Эта песня многократно прозвучала в узбекских землячествах в Москве и в Иерусалиме. Зрители всегда невольно подпевали солисту простые, ложащиеся бальзамом на душу слова припева:

 

Коканд — город детских надежд и отрад.

Коканд — в тёмном небе шальной звездопад.

Коканд — пусть теперь от тебя далеко,

Во сне я в Коканд возвращаюсь легко.

 

Выступавшие гости также вспомниликоронную песню Павла Борисова «Гуси-лебеди» на стихи Геннадия Серебрякова, которую он часто исполнял в ГАРДТ, во Дворце дружбы народов, Национальной библиотеке Узбекистана имени А. Навои и в представительстве Россотрудничества в Узбекистане. Она стала истинным шлягером. В её финале прощальный взмах руки певца заставлял всех зрителей невольно поднять взор наверх, чтобы проводить в небо над Россией незримую стаю белых птиц, словно объединявших своим перелётом без границ наши народы и государства и олицетворявших неизбывную любовь артиста к исторической родине. Жители и гости Ташкента помнят его последнее выступление во Дворце дружбы народов в честь 25-летнего юбилея РКЦ Узбекистана. Тогда Павел Борисов исполнил свою песню «В памяти живут картины детства» об Узбекистане и «щедрой родной земли красе», передав в ней своим неповторимым задушевным баритоном всю свою трогательную любовь к родине.

В заключение музыкальной программы ахматовцы услышали в записи эту патриотическую песню «"Родной земли краса..." на стихи Раима Фархади, исполненную Павлом Борисовым. Ирина Останкова прочитала стихотворение Евгения Евтушенко «Людей неинтересных в мире нет...». Автор этих строк поделилась с гостями своим стихотворением «Свидание», посвящённым памяти наших близких, каким был для всех нас Павел Борисов. Он оставил нам любимые песни из своего репертуара на видео- и аудиодисках, а стихи – в своём единственном поэтическом сборнике. Светлая память волшебно творившим свой духовный мир и смиренно покинувшим бренную обитель — Павлу Борисову и его сыну Валентину — Царствие им небесное…

Вечер оказался по-домашнему очень тёплым, непротокольным, «олицетворением доброты», в котором было много песен, музыки, стихов, искренней грусти и светлых воспоминаний.

 

Гуарик Багдасарова

 

Фото: Татьяна Грушина





Другие материалы рубрики

21.03.2021 / 16:42:23

Послание Министра иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги по случаю праздника Навруз

Позвольте от всего сердца поздравить все народы, которые отмечают праздник Навруз, как внутри Японии, так и за ее пределами по всему миру. Далее...

21.03.2021 / 16:27:33

В ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ. СЛОВАЦКОЕ "ДЕРЕВО МИРА" ПОСАЖЕНО В ПАРКЕ ПОБЕДЫ

28 февраля 2018 г. родился ещё один добрый международный проект, представляющий Словацкую Республику под брендом "Good idea Slovаkia". А 15 марта 2021 г.состоялась встреча и высадка "Дерева мира" в ташкентском Мемориальном комплексе "Парк Победы" Далее...

21.03.2021 / 15:45:15

ЗАЩИТА ОТ ДИСКРИМИНАЦИИ ОТРАЖЕНА В КОНСТИТУЦИИ УЗБЕКИСТАНА

Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации проводится по решению XXI сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций от 26 октября 1996 года и ежегодно отмечается 21 марта. Далее...

21.03.2021 / 14:42:55

Андижан: "Бобур Арена" преобразована в современный спортивно-развлекательный центр

На стадионе "Бобур Арена" в Андижане теперь проходят не только спортивные соревнования, но и культурно- развлекательные мероприятия. В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан "О мерах по широкому внедрению здорового образа жизни и дальнейшему развитию массового спорта" стадион был переименован в "Бобур Арена" в честь Захириддина Мухаммада Бабура. Далее...

16.03.2021 / 19:22:40

Региональный онлайн - курс для стран Центральной Азии "Развитие бизнеса"

Дорогие друзья! Приглашаем вас на вебинар, состоящий из 8 онлайн встреч. Начало 03.05.2021 в 12:00 по Ташкенту. Далее...





21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте