Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
10.04.2021 / 22:19:48

Юрий Гагарин в Узбекистане


Пусть время спешит,

Нам стреножить его не надо.

К деяньям людским тяготею

Земным притяженьем.

О чем ни пишу,

Все движением жизни полно,

И движется сердце мое

Непрестанным движеньем. (Перевод С.Липкина)

Этот и ряд других стихотворений народной поэтессы Узбекистана Зульфии, вошедшие в ее русскоязычный сборник  «Сердце в пути», выпущенный в 60-е годы прошлого столетия, были написаны под впечатлением от встреч с замечательными людьми той эпохи. Как признавалась поэтесса в своих мемуарах, в ее памяти неизгладимое впечатление оставили минуты и часы встреч и бесед с Юрием Гагариным.

Космонавт номер один не раз бывал в нашей республике, встречался чаще с молодежью, но и нередко с деятелями культуры, литературы, искусства Узбекистана.

Об этом уместно говорить сейчас, в год 60-летия первого полета человека на околоземную орбиту – Юрия Гагарина. Уже тогда, 12 апреля 1961 года его имя стало известно всей планете. Юрия Гагарина по праву называли гражданином Вселенной в ходе его триумфальных поездок и встреч на разных континентах. Причем приглашения шли как от первых лиц - генсеков, президентов, королей, премьер-министров, так и рядовых граждан. Даже однажды Гагарину пришло письмо от потомков первооткрывателей Америки, которые дали ему еще одно имя - Космический Колумб.

Если вернуться к гагаринскому юбилею, Космонавт номер 1 посещал нашу республику с 1961 по 1968 годы. Об этом свидетельствуют документальные фильмы, киножурналы, фонограммы и фотографии, которые можно отыскать в госархивах Узбекистана и России. А как бережно хранится память о Гагарине в домашних архивах обычных граждан!

Впервые Ю. Гагарина (вместе с женой Валентиной) чествовали в ташкентском аэропорту тогдашние руководители республики во главе с Шарафом  Рашидовым, авиаторы и представители общественности в декабре 1961 года. Это были  короткие остановки  космонавта в ходе поездки по маршруту Индия-Цейлон-Афганистан, а также на обратном пути в Москву.

Позже Юрий Алексеевич приезжал к нам на различные молодежные и научные форумы. Так, чествовали его на массиве Чиланзар,  где в те годы действовал летний пионерский оздоровительный лагерь для детей столичных полиграфистов и журналистов. Отметим, что уже тогда этот лагерь носил имя Космонавта номер один.

Затем были памятные поездки в Голодную степь, Ферганскую и Зарафшанскую долины, где Гагарин встречался с ирригаторами, земледельцами, рабочими, учеными, авиаторами, литераторами и художниками,  со студентами, школьниками. На фото также запечатлены моменты, когда Гагарин даже ласкал щеки малышей - юных тезок, родившихся в день исторического старта в 1961 году.

Бывали у Гагарина проезды по ташкентским улицам и выступления с трибун молодежных форумов, где чаще его запомнили в военной форме.  Фотографии и кинопленки также свидетельствуют, как Первый космонавт приехал в гражданской одежде на республиканский слет молодых хлопкоробов-механизаторов. Ему надели узбекскую тюбетейку, и он стал для всех очень-очень своим, близким человеком, очень похожим на узбека. А однажды на хлопковом поле близ Янгиюля (в то время колхоз «Социализм»)  Юрий Алексеевич перепоясался фартуком и начал проворно собирать пушистые коробочки, приговаривая «Вот оно, белое золото Узбекистана!»

Очень повезло в декабрьские дни 1961-го репортеру газеты «Правда Востока»,  позже собкору  «Известий» по Узбекистану Георгию Димову. Он первым  из местных журналистов брал  интервью у Гагарина, который затем оставил автограф ему и его дочери-школьнице Ирине, которая впоследствии тоже стала журналистом.

Спустя десятилетия,  в марте 1991 года автору этих строк довелось принимать участие в празднике Навруз, проходившем в подмосковном Звездном городке. Да, в нем желанными гостями были представители Узбекистана, которые готовили узбекские блюда, угощали дарами садов и полей нашей солнечного края. Помнится, состоялся праздничный вечер и бал,  где присутствовали с женами как ветераны, так и действующие покорители космоса, а также еще нелетавшие на то время космонавты. Среди них находились наш земляк-космонавт, дважды Герой Советского Союза Владимир Джанибеков и старший лейтенант Салижан Шарипов (на тот период),  который теперь Герой России и Кыргызстана, полковник ВВС РФ. После Звездноградского Навруза вместе с моим ташкентским коллегой Виктором Чиркиным посчастливилось присутствовать на Гагаринских чтениях в Смоленской области, побывать на малой родине Космонавта номер один - деревне Клушино. Именно там мы услышали рассказ о детстве и юности Гагарина из уст его старшего брата Валентина. Отметим, что Валентин Гагарин участвовал в открытии памятника первому покорителю космоса в городе Гагарин Джизакской области.

«Юрий Гагарин – в буквальном смысле святой человек, и он навсегда останется первым космонавтом планеты, гражданином Вселенной!» - так заявлял  Салижан Шарипов в республиканском Дворце школьников (к сожалению, это уникальное здание ныне снесено, а новое не построено), где проходил открытый чемпионат Узбекистана по ракетомодельному спорту. Это происходило десять лет назад, когда отмечался золотой юбилей гагаринского полета.

Уже по традиции, и в этом юбилейном году по случаю полета человека в космос 12 апреля представители Россотрудничества и Русского культурного центра Узбекистана, широкая общественность столицы возложат цветы к памятнику Гагарина на Чиланзаре, воздвигнутому по аллее вблизи улицы, носящей имя первого космонавта.

Ожидается, что через десять дней в Узбекистан прилетает представительная делегация во главе с председателем Комитета по обороне Государственной думы РФ, Героем России генерал-лейтенантом ВДВ РФ Владимиром Шамановым. В составе делегации Герои СССР и России, авиаторы и космонавты, в том числе Владимир Джанибеков и Салижан Шарипов.

Гости из Москвы направятся в Джизаский город Гагарин, где намечается открытие большого музея Космонавта номер один.

    

Шахабутдин Зайнутдинов.

                                                        





Другие материалы рубрики

10.04.2021 / 19:59:44

В хокимияте Ташкента объяснили снос здания дворца бракосочетаний "Навруз"

В Ташкенте в ночь на 9 апреля снесли здание дворца бракосочетаний "Навруз", расположенного в Чиланзарском районе. Об этом пишет UzNews со ссылкой на пресс-службу хокимията Ташкента. Далее...

09.04.2021 / 18:27:10

В Самарканде прошёл театрализованный литературно-музыкальный вечер "Слово об Амире Темуре"

В самаркандской общеобразовательной школе №73 состоялся театрализованный литературно-музыкальный вечер, посвящённый 685-ой годовщине со дня рождения великого государственного деятеля и полководца Амира Темура. Далее...

08.04.2021 / 21:12:21

В Самарканде презентовали Менеджмент-план города

8 апреля 2021 г. в здании Управления по архитектуре и строительству Самаркандской области состоялась презентация Менеджмент-плана исторической и буферных зон города Самарканда. Настоящий документ был разработан совместно с представителями ИКОМОС, проектным институтом "Тошкентбошпланлити" и независимыми экспертами. Далее...

08.04.2021 / 21:02:44

Контракты, проекты, договоренности: "Иннопром-2021" в цифрах

В столице Узбекистана успешно завершилась первая выездная международная промышленная выставка "Иннопром". По ее итогам заключены более двух десятков контрактов и намечены планы по реализации 33 проектов. Далее...

08.04.2021 / 19:59:24

Всемирный день искусства

Всемирный день искусства, призванный содействовать продвижению, распространению и получению удовольствия от искусства, был провозглашен на 40-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 2019 году. Далее...





18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте