Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
15.09.2021 / 23:40:56

Немцы Узбекистана: вклад в экономику, науку и культуру


14 сентября 2021 г. в Национальном университете Узбекистана им. Мирзо Улугбека состоялась Международная научно-практическая конференция на тему «Немцы Узбекистана: вклад в экономику, науку и культуру», посвящённой 30-летнему юбилею культурного центра немцев Узбекистана «Wiedergeburt».

Мероприятие было организовано Комитетом по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами, Культурным центром немцев Узбекистана «Wiedergeburt» и Центром «Межнациональное согласие и толерантность в Узбекистане» при Национальном университете Узбекистана.

В мероприятии приняли участие делегация из Германии во главе с Уполномоченным Федерального Правительства Германии по делам переселенцев и национальных меньшинств, депутатом Бундестага Б.Фабрициус, Чрезвычайный и Полномочный посол Германии в Узбекистане Т. Клиннер, Исполнительный директор Общества дружбы "Узбекистан-Германия" Ю.Исмоилов, предтавители НКЦ немцев Ташкента, Ферганы, Самарканда и Бухары.

Данная конференция, привлекла широкий круг ученых. В работе конференции активное участие приняли видные ученые не только вузов республики, но и Германии, России и Казахстана, представители СМИ. Среди докладчиков было 5 профессоров, 13 кандидатов наук, доцентов.

Основной целью Международной научно-практической конференции стало консолидация научного и практического сообщества в изучении различных аспектов истории немецкой диаспоры на территории Узбекистана, вклада её видных представителей в развитие экономики, науки и культуры страны, а также деятельности НКЦУ «Wiedergeburt».

Открывая работу конференции председатель Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан отметил, что  Узбекистан многонациональная страна. В ней с древних времен компактно проживают представители различных национальностей. Необходимо отметить, что в Республике Узбекистан с первых дней независимости одним из приоритетов государственной политики стало создание для всех проживающих в республике наций и народностей максимально благоприятных условий для сохранения и развития своего языка, обычаев, традиций, культурного наследия, национальной идентичности. На территории Узбекистана первые немцы появились в XYII-XVIII веках. В это время начался активный приток в край немецкого населения-инженеров, строителей, железнодорожников, врачей, педагогов, ученых, фермеров и других образованных немцев из Германии.

В конце XIX-ХХ веков здесь работали знаменитые историки и востоковеды – В.Бартольд, А.Шмидт, А.Кун, Е.Бетгер, селекционер Р.Шредер, врачи К.Райнгард и Х.Ценнер, пианист Р.Керер, художник Г.Брим и многие другие известные немцы.

Р.Курбанов сердечно поздравил Немецкий культурный центр Узбекистана с юбилеем и выразил надежду, что узбекские немцы будут достойными продолжателями своих предков и внесут весомый вклад в развитие родного Узбекистана.

В своём выступлении глава немецкой делегации Б.Фабрициус отметил: «Мы являемся сопредседателями Германо-Узбекской межправительственной комиссии по делам этнических немцев, проживающих в Узбекистане. Интерес этнического меньшинства в Узбекистане является очень важной темой. В этом году Узбекистан отмечает 30-летие своей независимости. Это особый день в истории страны. В то же время 30-летний юбилей отмечает Немецкий культурный центр Узбекистана «Видергебурт». Также, в этом году исполняется 80 лет со дня депортации этнических немцев из Советского Союза. Я очень благодарен, что в рамках конференции будет возможность рассмотреть историю этнических немцев в Узбекистане. След, который оставили немцы в Узбекистане берёт своё начало ещё 150 лет назад. Первые немцы приехали из Балтийских провинций России. Большинство немцев Узбекистана являются потомками, приехавших немцев в 1941 году в Центральную Азию. Сегодня этнические немцы со 130 национальностями в Узбекистане живут в мире и согласии, что меня чрезвычайно радует. Особенно взглянув на соседний Афганистан хочу пожелать вашей стране стабильности, мира, дружественного сосуществования и толерантности. Я уверен, что на этой конференции будут глубоко проанализированы и исследованы корни немецкого следа в Узбекистане».

На конференции были заслушаны доклады по темам:

  • Причины и этапы миграций немцев в Туркестан, формирование диаспоры, конфессиональная жизнь, взаимоотношение с местными и пришлыми народами.
  • Военная немецкая элита и ее влияние на управление Туркестанским краем.
  • Специфика жизни немцев Узбекистана в 1917-1980-е годы
  • Судьба советских немцев в годы Отечественной войны
  • Роль немецкого населения в развитии экономики, науки, искусства и образования в Узбекистане (XIX- ХХI вв.).
  • Сотрудничество исследователей Узбекистана, России, Германии, Казахстана, Украины.
  • Трансформация немецкой диаспоры в суверенном Узбекистане.

        

Пресс-служба Комитета





Другие материалы рубрики

15.09.2021 / 23:34:49

Форум немецкой молодёжи Узбекистана

В рамках празднования 30-летия Немецкого культурного центра Узбекистана "Видергебурт" 14 сентябрь с.г. в Комитете по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами состоялся Форум немецкой молодёжи, который собрал молодых лидеров общественного движения Ташкентской, Самаркандской, Бухарской и Ферганской областей Далее...

14.09.2021 / 12:13:27

Ученые мира назвали инициативы Президента Мирзиёева по сохранению культурного наследия достойными искреннего восхищения

Участники V международного Конгресса "Культурное наследие Узбекистана – основа нового Ренессанса", члены Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана более чем из 40 стран мира приняли традиционное обращение к Президенту Узбекистана Далее...

12.09.2021 / 19:30:59

"Без оппозиции, критики, альтернативных идей общество не может развиваться" — Садык Сафаев

Первый замглавы Сената Садык Сафаев назвал оппозицию одним из ключевых факторов устойчивого развития общества. "Без неё, без критики, то есть без альтернативных идей общество не может развиваться", — подчеркнул он. Общество заинтересовано в появлении оппозиции, но она должна сформироваться естественно, добавил сенатор Далее...

11.09.2021 / 13:55:19

В Ташкент начинают съезжаться участники и гости Недели культурного наследия Узбекистана и V Международного Конгресса "Изучение, сохранение и популяризация культурного наследия Узбекистана на современном этапе". Откроется уникальная выставка

Каждый раз проведение этих форумов в столице Узбекистана становится крупнейшим событием в истории мировой культуры. Нет сомнения, что так будет и в этот раз, если судить по весьма впечатляющим программам, представленных докладах и списку гостей буквально со всего мира... Интервью с Рафаэлем Некталовым... Уникальная выставка "Миниатюры Камал ад-дина Бехзада"... Далее...

10.09.2021 / 18:38:19

В Узбекистане начинается Фестиваль современного искусства "48 часов Ташкент. RestArt". Подробности далее

Гете-институт в Ташкенте вновь представил оригинальный, во многом необычный, инсталляционный проект. И кто пришел на его презентацию в этом институте, в районе Алайского, конечно был этому рад. Там мы узнали, что с 24 по 26 сентября 2021 года в Ташкенте пройдет Фестиваль современного искусства "48 часов Ташкент" Далее...





23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 
19.04.2024 / 12:04:55
В Узбекистане завершился Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Он стал ярким событием в культурной жизни страны. Одной из его важных арен были залы Галереи изобразительного искусства Узбекистана
 


23.04.2024 / 13:09:45
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
23.04.2024 / 13:09:45
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте