Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
27.10.2021 / 19:28:59

Израильские врачи рассказали, как сохранить и даже восстановить зрение


Как сохранить здоровье глаз – животрепещущий вопрос практически для всех людей. Дело в том, что хотя бы периодически с проблемой ухудшения зрения сталкиваются очень многие.

Израильские врачи много делают не только для восстановления зрения, но и для профилактики для его сохранения. Прежде всего, они рекомендуют хотя бы один раз в год посещать офтальмолога. Однако этим ограничиваться не стоит. В перерывах между плановыми визитами следует правильно ухаживать за глазами, осуществлять их «кормежку», поддержку, нагрузку.

Нюансы, имеющие принципиальное значение

1. Переедание сладкого и мучного – это риск для всего организма, в том числе и для глаз. Вспомним, что «ретинопатия», иначе говоря, деградация сетчатки глаза, является одним из следствий диабета. Кровеносные сосуды повреждаются из-за неконтролируемой глюкозы, которая стремительно разносится кровью. В результате гликирования самые болезненные удары наносятся по микроскопическим сосудикам, которых больше всего в почках и глазах. Стоит подумать об этом, прежде чем съесть манящие взор шоколадные конфеты.

2. Необходимо заботиться о нормальном кровообращении. При плохом кровоснабжении мозга страдают и глаза. Подумайте о том, что гиподинамия ударит и по зрению.

3. Кроме физической активности следует не забывать о массаже головы и простых упражнениях для тренировки вестибулярного аппарата. Рекомендуется как можно чаще совершать прогулки, желательно быстрым шагом, на свежем воздухе.

4. Нужно также заниматься тренировкой мышц глаз. Есть множество вариантов упражнений для поддержания их в нормальном состоянии.

5. При высоком давлении или инсулинорезистентности следует нанести визит к эндокринологу для коррекции ситуации, а также обратить внимание на правильное питание и нормализацию нагрузок.

6. Необходимо осознавать, что при нездоровом образе жизни иммунная система функционирует некорректно. Таким образом, человеческий организм наполняют свободные радикалы, вырабатывается чрезмерное количество гормонов, в том числе инсулина, убийственно влияющего на зрительный аппарат.

Правильное питание для сохранения зрения

Прежде всего, следует заняться нормализацией уровня сахара и инсулина в организме. Для этого подойдет низкоуглеводный либо низкогликемический рацион и принятие пищи только 3-4 раза в день, без каких бы то ни было перекусов.

Израильские офтальмологи рекомендуют употреблять как можно больше сырых продуктов, особенно свежих овощей, сохраняющих большое количество антиоксидантов, что весьма значимо для глаз. Также стараться готовить пищу недолго и при невысоких температурах.

Полезно есть виды дикой и холодноводной рыбы, к которым относятся скумбрия, селедка, палтус, сайра, сардина, мойва. Они являются источником турина – элемента, являющегося надежным защитником сетчатки глаз, селена, поддерживающего их здоровье, цинка, обеспечивающего нормальное кровообращение и гормональный баланс, витамина Е, особо полезного для людей, перенесших лазерную коррекцию зрения.

Не стоит забывать и о жирных видах рыб – ценных источниках ПНЖК омега-3, оказывающих антивозрастной и противовоспалительный эффект, имеющих большое значение для поддержания зрительного аппарата.

Ради пополнения организм каротинами полезно употреблять морковный сок, тертую морковку. Кстати, этот полезный корнеплод содержит зеаксантин, считающийся «целевым» каротиноидом, оберегающим глазные ткани , предотвращающим их дегенерацию, обостренную чувствительность к свету.

Не следует забывать о листовой зелени: укропе, петрушке, рукколе, базилике, шпинате, кинзе, зеленом луке. Полезно вводить в рацион также микрозелень, свекольную ботву. Ведь зелень – это источник лютеина, являющегося признанным «глазным» витамином, защищающим как непосредственно глаза, так и кожу вокруг них.

Гарниры лучше всего готовить из крестоцветных, употреблять яйца вместе с желтками.

Квашеная и свежая капуста, шиповник, сладкий перец, ягоды и цитрусовые в рационе помогут организму пополнить его витамином С. Не стоит забывать, что именно он считается признанным борцом со свободными радикалами, что имеет немаловажное значение для зрения. Кроме того, этот витамин способствует лучшему усваиванию питательных веществ, обладает противовоспалительным действием, защищает клетки от разнообразных патологических процессов.

В продолжение недели желательно съедать различные виды орехов и семечек. Ведь в кедровых орешках, миндале, арахисе, подсолнечных семечках находится витамин Е, являющийся «братом-антиоксидантом» витамина А. Вместе они плодотворно борются даже с неумолимо наступающей возрастной глазной дегенерацией. А вот максимум селена можно добыть из бразильских орешков.

Офтальмологи считают, что лучшими маслами для глаз являются оливковое, топленое сливочное, а также масло, изготовленное из зародышей пшеницы. Хорошее зрение напрямую зависит от жирорастворимых витаминов. Один из них – витамин А. И хотя его неконтролируемое использование приносит немалый вред, однако отсутствие влияет на остроту зрения. Дефицит витамина А приводит к «куриной слепоте», при которой человеку плохо видно в темное время суток. Являясь антиоксидантом, он упреждает процессы дегенерации зрительного аппарата, нарушение нейронов.

Надлежащий уровень ретинола особо важен для людей, страдающих нарушениями регуляции глюкозы в крови, которые тянут за собой проблемы со зрением. Так вот пополнить организм витамином А можно при помощи употребления сливочного и оливкового масла, рыбьего жира, печени птиц, коров, трески, яичных желтков.

Таким образом, базовый рацион правильного питания должен состоять из мясных и рыбных блюд, морепродуктов, субпродуктов, молокопродуктов, яиц с добавлением свежей и обработанной растительной пищи – овощей, несладких ягод, фруктов, круп, семечек, орехов. Безусловно, не обойтись и без полезных жиров

Исходя из этого, ставятся задачи правильного рациона для глаз:

- снижение окислительного стресса, снятие избыточной нагрузки со зрительных органов;

- нормальное поддержание кровеносных сосудов зрительного аппарата;

- уменьшение уровня общего воспаления;

- обеспечение глаз значимыми питательными веществами;

- укрепление хрусталика, роговицы, сетчатки;

- снижения влияния внешних и возрастных факторов, сахара, инсулина.

Для выполнения этих задач израильские врачи советуют выполнять нехитрые рекомендации.

Прежде всего, следует не употреблять плохие продукты, избавиться от безумного переедания, ведущего к воспалительным процессам.

Постоянное жевание тоже не приводит к хорошему. Нужно удалить из своей жизни вредную привычку вместо обеда пить чай или кофе с конфетами. В противном случае о спокойном инсулине можно только мечтать.

Необходимо свести к минимуму употребление высокогликемических продуктов – в основном мучного и сладкого. Жареная до хруста еда приводит к гликации микрососудов глаз. Вам это нужно?

Больше движения, которое помогает лучшему кровоснабжению мозга и зрительного аппарата. Не стоит ограничиваться прогулками, нужно делать и специальные упражнения для глаз, заниматься пилатесом, йогой, что прекрасно снимает стресс и восстанавливает кровообращение.

И, наконец, необходимо полноценно отдыхать, включая сюда и спокойный сон, а также адекватно реагировать на стрессовые ситуации.

Источник





Другие материалы рубрики

26.10.2021 / 19:10:26

В Узбекистане состоялась церемония открытия дней азербайджанской культуры и литературы

Азербайджанском культурным центром имени Гейдара Алиева в Узбекистане проведена официальная церемония открытия дней азербайджанской культуры и литературы в Республике Каракалпакстан и Хорезмской области Далее...

25.10.2021 / 20:07:07

Самарканд объединяет планету

Подходит к концу ежегодная культурно-просветительская акция - Международные дни письма "Слово о Самарканде", развёрнутая энциклопедическим проектом "Самаркандиана" и кружком интернациональной дружбы "Эсперанто" Самаркандского городского Центра культуры Далее...

25.10.2021 / 20:05:34

Правительство США предоставило Узбекистану свыше 800,2 тысячи доз вакцины Pfizer против COVID-19

Благодаря щедрости американского народа, в Узбекистан было доставлено 273780 доз вакцины Pfizer для борьбы с COVID-19. Эта вторая партия вакцины Pfizer из общего объема поставки в 800280 доз. Первая партия из 526500 доз была доставлена в Ташкент 18 октября Далее...

23.10.2021 / 20:56:33

Качество образования – решающий фактор развития культуры у каждой личности

Под руководством Ш.М. Мирзиёева наша жизнь изменилась к лучшему в полном смысле этого слова. Мы стали жить свободнее и благополучнее. За последние годы произошло много позитивных изменений во всех сферах нашей жизни, особенно в области развития образования и культуры. Далее...

23.10.2021 / 20:51:54

В Ташкенте открылся обновленный парк Дружбы

Долгое время бывший парк имени Бабура находился в плачевном состоянии, деревья погибали без полива. Недавно объект был реконструирован и на днях вновь открылся для посетителей Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте