Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
12.11.2021 / 20:58:54

Руководства для парламентариев по безгражданству и защите беженцев переведены на узбекский язык


11 ноября 2021 года Национальный центр Республики Узбекистан по правам человека совместно с Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) представили два Руководства для парламентариев - по предотвращению и сокращению безгражданства, а также по защите беженцев, изданные на узбекском языке.

Данные публикации изданы совместно Межпарламентским союзом и УВКБ ООН и служат парламентариям в качестве практических инструментов при разработке и применении национального законодательства о гражданстве и безгражданстве.

В презентации приняли участие депутаты Законодательной палаты и члены Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

«Решение проблемы безгражданства - это вопрос, который вошел в политическую повестку дня ряда стран по всему миру. Намерение Узбекистана окончательно решить проблему безгражданства в стране было озвучено Президентом Узбекистана с трибуны 46-й сессии Совета ООН по правам человека», - отметил в ходе мероприятия первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса страны, директор Национального центра по правам человека Акмал Саидов.

В частности, согласно действующему в настоящее время обновлённому закону «О гражданстве Республики Узбекистан», установлен новый порядок предоставления гражданства напрямую лицам без гражданства, зарегистрированным по месту постоянного проживания в Узбекистане до 1 января 2005 года, а также постоянно проживающим в нашей стране в течение 15 лет.

«Мы рады, что поддержали перевод этих важных публикаций на узбекский язык, тем самым приблизив защиту лиц без гражданства и беженцев с ее долгой историей и хорошими образцами к парламентариям. Эффективная парламентская дипломатия полностью соответствует глобальному мандату Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Мы надеемся, что эти переводы будут способствовать развитию эффективного национального законодательства, практики и институтов защиты лиц без гражданства и беженцев, предотвращения и искоренения безгражданства», - сказал Представитель УВКБ ООН по Центральной Азии Ханс Фридрих Шоддер.

Участники мероприятия подчеркнули важность осуществления партнерства в решении проблемы безгражданства. По словам парламентариев, «перевод публикаций международных документов на узбекский язык поможет членам парламента ознакомиться с общими принципами международного права прав человека и безгражданства и узнать, как реализуются международные стандарты в национальном законодательстве и правоприменительной практике».

Перевод публикаций еще раз подчеркивает приверженность Узбекистана осуществлять конструктивное сотрудничество с международными организациями в сфере прав человека.

Руководство для парламентариев №27 по вопросам международной защиты беженцев и создания государственных систем убежища рассматривает современные вызовы и устанавливает применимые международные правовые стандарты и обязательства для беженцев и других лиц, нуждающихся в международной защите, таким образом, чтобы они более доступными и понятными.

Руководство для парламентариев №29 по успешной практике предотвращения и сокращения безгражданства в законах о гражданстве, предлагает практические примеры положений внутреннего законодательства, которые позволяют государствам полностью избегать безгражданства среди детей, устанавливать процедуры для выявления лиц без гражданства и способствовать их натурализации, и обеспечить, чтобы любое лишение или потеря гражданства не оставляло людей без гражданства.

 

Пресс-служба Национального центра
Республики Узбекистан по правам человека

 





Другие материалы рубрики

12.11.2021 / 20:51:59

USAID выделило дополнительные 2,5 млн долларов на борьбу с COVID-19 и восстановление в Узбекистане

Агентство США по международному развитию (USAID) в рамках комплексных глобальных мер Правительства США по борьбе с пандемией COVID-19 выделило Узбекистану дополнительно 2,5 млн долларов. Таким образом, общий прямой вклад правительства США в поддержку усилий Узбекистана по борьбе с COVID-19 превысил 16 млн долларов Далее...

11.11.2021 / 19:39:09

Библиотека Международного университета туризма и культурного наследия "Шелковый Путь" наполняется ценными книгами

В отеле "Hilton Tashkent City" при участии представителей Посольства Республики Казахстан в Республике Узбекистан состоялась церемония передачи книг Международному университету туризма и культурного наследия "Шелковый Путь" Далее...

11.11.2021 / 18:51:36

В Ташкенте состоялась восьмая интерактивная игра "Модель ШОС"

В рамках мероприятий, организуемых в период председательства Узбекистана в ШОС, 10 ноября в Университете мировой экономики и дипломатии состоялась восьмая интерактивная игра "Модель ШОС" на тему: "Мир и процветание в Центральной Азии - главный фактор обеспечения стабильности на всем пространстве ШОС" Далее...

11.11.2021 / 17:21:21

Узбекистан выступил с национальным заявлением на климатическом саммите ООН в Глазго

"Вследствие катастрофы Аральского моря климатические изменения в ЦА происходят в два раза интенсивнее, чем в среднем в мире" - заявил Азиз Абдухакимов на саммите в Глазго Далее...

11.11.2021 / 17:16:06

Одрэ Азуле была переизбрана главой ЮНЕСКО при широкой поддержке

Во вторник г-жа Одрэ Азуле была переизбрана на пост Генерального директора ЮНЕСКО при широкой поддержке 193 государств-членов Организации Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте