Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
09.02.2022 / 15:40:31

Воспевание межнациональной дружбы в произведениях Навои и Бабура


В эти дни широко отмечается 581-летие со дня рождения великого поэта-мыслителя Алишера Навои и 539-летие видного государственного деятеля и поэта Захириддина Мухаммада Бабура. В то время как Навои на основе тюркского языка создал уникальный сад поэзии и поражал людей мира, Бабур превратил этот обширный сад в настоящий цветущий край и был творческим лидером Индии. Именно поэтому их творческое наследие до сих пор тщательно изучаются учёными и историками.

8 февраля в Комитете по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан состоялся круглый стол на тему «Воспевание межнациональной дружбы в произведениях Навои и Бабура», посвященный нашим великим предкам Алишеру Навои и Захириддину Мухаммаду Бабуру.

В мероприятии приняли участие ответственные сотрудники Комитета, преподаватели Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени А.Навои, председатели и активисты национальных культурных центров и обществ дружбы, представители средств массовой информации.

Цель круглого стола – широкая пропаганда бесценного творческого наследия великих поэтов и мыслителей, выдающихся государственных и общественных деятелей Алишера Навои и Захириддина Бабура, имеющие особое значение в истории развития не только узбекской, но и мировой литературы, донесение до подрастающего поколения идеи дружбы, истинной человечности, добра, национального и общечеловеческого, воспетые в произведениях Алишера Навои и Бабура.

Во вступительном слове заместитель Председателя Комитета Азамат Тошев отметил, что Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев системно работает над изучением богатого и разнообразного творческого наследия Алишера Навои и Бабура, популяризацией их бессмертных произведений в нашей стране и за рубежом и увековечением их памяти.

На саммите Совета тюркоязычного сотрудничества 13 ноября 2021 года по инициативе Президента Узбекистана была учреждена Международная премия Алишера Навои для поощрения науки, образования, культуры и искусства, а также людей, внесших значительный вклад развитию тюркского мира.

А.Тошев также отметил благоустройство Мавзолея Алишера Навои в Герате в Афганистане, Литературного музея Алишера Наои и Научно-исследовательского центра на территории, прилегающей к Аллее писателей в Ташкенте, а также Института узбекского языка, литературы и фольклора, что эти строительства являются выражением высокого уважения к памяти и бесценному наследию наших предков.

В мероприятии были выслушаны доклады доцента Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы им. А.Навои Гульбахор Ашуровой «Воспевание гуманитарных идей в произведениях Бабура», председателя Казахского национального культурного центра Узбекистана Серикбая Усенова «Неоценимый вклад Навои в развитие тюркской культуры», председателя Республиканского таджикского национального культурного центра Гулондом Субхановой «История творчества А.Навои и его современное значение».

Выступавшие отметили, что в последние годы были предприняты ряд мер по изучению богатого и разнообразного творческого наследия Навои и Бабура, популяризации их бессмертных произведений в нашей стране и за рубежом, в которых воспеваются высокие идеалы гуманизма и общечеловеческие ценности.

Идеи построения справедливого общества, изучения науки и стремления к совершенству, выдвинутые в их трудах, не утратили своей актуальности и на сегодняшний день, а, наоборот, предстают в новом свете. Тот факт, что бессмертные произведения обоих наших писателей изданы не только в нашей стране, но и переведены на языки наиболее развитых стран мира, любимы и читаемы ими, вызывает в наших сердцах чувство гордости.

- Писатель не может назвать себя зрелым художником, не прочитав Навои и Бабура, - говорит председатель Казахского национального культурного центра Узбекистана Серикбай Усенов. - Стихи этих двух персонажей, прославляющие дружбу, солидарность и имеющие большое воспитательное значение, с большим интересом переводятся на другие языки. Например, эпос Навои «Фарход и Ширин» и газели были переведены на казахский язык, а «Лейли и Меджнун» — на таджикский. В 2022 году планируется установить памятник Навои в городе Нур-Казахстан в Казахстане и назвать улицы его именем.

Председатель Казахского национального культурного центра сказал, что в трудах наших великих ученых Навои и Бабура идеи создания справедливого общества, изучения науки, стремления к совершенству не утратили своей актуальности и сегодня.

В литературной части мероприятия студенты Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои прочитали стихи Мир Алишера Навои и Захириддина Мухаммада Бабура.

Несомненно, прведённое мероприятие послужит укреплению чувства гражданского долга, патриотизма, чести и достоинства, гражданской ответственности, а также чувства культуры межнациональных отношений, основанных на толерантности у населения, в том числе молодежи.





Другие материалы рубрики

08.02.2022 / 21:46:27

Финансируемая USAID Центральноазиатская программа MediaCAMP проводит третий ежегодный Эдьютон по медиаграмотности

8-12 февраля 2022 года, финансируемая Агентством США по международному развитию (USAID) Центральноазиатская программа MediaCAMP проводит третий инновационный семинар по медиа и информационной грамотности, MediaCAMP Эдьютон 2022. Онлайн-мероприятие собирает вместе преподавателей университетов, школьных учителей, медиатренеров и экспертов в области медиа и цифровой грамотности из Центральной Азии и других стран Далее...

07.02.2022 / 17:51:34

Стратегия развития: Энергетический рынок будет либерализован

Указом Президента Республики Узбекистан от 28 января 2022 года №УП-60 "О Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы" утверждена Государственная программа на 2022 год. Согласно документу, рынки энергоресурсов и природного газа в Узбекистане будут либерализованы с установлением гарантий социальной защиты Далее...

07.02.2022 / 17:34:01

И снова об одном дне журналиста. Когда ты движешься как белка в колесе и это тебе так нравится…

День, как обычно, начался с утренних занятий в нашем прекрасном экопарке... поминальное мероприятие, связанное с уходом из жизни нашего дорогого друга и коллеги Шахаба Зайнутдинова... Посмотреть только что завершенный документальный фильм на Фаворафильм... Замечательный кинорежиссер и кинодраматург Камара Камалова пригласила на показ ее новой картины "Дорога в никуда"... Видели ли вы когда нибудь Танец Дели? В Ильхоме... Далее...

04.02.2022 / 18:43:37

"Wunderkind study"-первая ташкентская школа, в которой организовано детское авторское телевидение. И результаты, как говорится, налицо

Приоткрыли ОКО-ШКО(ЛЫ) для учащихся начальных классов и уже проведен первый творческий конкурс на лучший видео сюжет. Можно сказать, результат превзошел все ожидания Далее...

04.02.2022 / 18:42:19

В Каире в 53-й раз стартовала Международная книжная ярмарка, одно из главных ежегодных культурных событий Египта

В этом году ярмарка проходит под лозунгом "Идентичность Египта — культура и вопросы будущего". Свою продукцию на ней представляют 1 067 издательств из 51 страны. Почетным гостем стала Греция Далее...





10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте