Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
13.02.2022 / 15:43:37

Оператор, режиссер, педагог Батыр Базарбаев. И это все о нем


Узбекское кино, которое начало формироваться в 20-х годах прошлого века, развивалось в гармонии с российским кинематографом. Известные узбекские кинодеятели Наби Ганиев, Камил Ярматов, Латиф Файзиев, Шухрат Аббасов, Малик Каюмов, Али Хамраев, Элер Ишмухаммедов, Хатам Файзиев, Абдурахим Исмаилов, Даврон Салимов, Шухрат Махмудов и многие другие имена связана с институтом ВГИК (Всероссийский государственный институт кинематографии). Эти имена продолжали творческие тенденции своих наставников, известных кинематографистов и педагогов отечественного кино таких как, С. Эйзенштейн, Л. Кулешов, М. Ромм, С. Бондарчук, С. Герасимов, Э. Тиссе, А. Левицкий, А. Головня, Б. Волчек и других.

В 1980-е гг. ряд узбекских кинематографистов, таких как М. Туйчиев, Р. Маликов, Ю. Розиков, Н. Аббасов, Р. Ибрагимов, Б. Базарбаев, Р. Галиев, М. Салиев, С. Мирзаахмедов и другие учились во ВГИКе и были очень продуктивными в годы независимости. Среди них особой похвалы заслуживает творческий и педагогический путь кинооператора и кинорежиссёра Батыра Базарбаева.
Б. Базарбаев - оператор и режиссер ряд научно-популярных и хроникальных фильмов. Например, в фильмах «Море просит воды» (реж. Н. Азимов, 1975), «Аральские девушки» (реж. Б. Музаффаров, 1988), «Достичь моря» (реж. Б. Музаффаров, 1988), «Год дракона» (реж. Б. Музаффаров, 1989), «Последняя строчка» (реж. Н. Аббасов, 2007) и других, как оператор впечатлял правдивые жизненные факты.
Как режиссёр снимал фильмы «Навруз» (1988), «Покой ...» (1989), «Калым» (1990), «Волны печали» (2005), «Право человека на жизнь» (2006) и другие. В этих и других фильмах чувствуется уважение и любовь к народным традициям, родине и человеческой жизнью в целом. А также в соавторстве с режиссером М. Туйчиевым снимали «Древние надписи», «Древние монеты», «Земля очаровавшая мир (Восхваление)», «Тайны Джайхуна», «Бесценное наследие», «Жемчужина Регистана-Самарканда» и другие документальные фильмы стали зеркалом времени.
Многие фильмы Б. Базарбаева отмечены различными международными наградами. В 2005 году 5-ом Центральноазиатском кинофестивале фильм «Волны печали» стал победителем в номинации «Лучшая операторская работа», фильм «Бесценное наследие» стал победителем кинофестиваля стран СНГ и Балтии в 2007 году, а фильм «Последняя строчка» получил премию «Золотую гагару» на Международном телевизионном фестивале в Ханты-Мансийске. В 2011 году документальный фильм «Регистан-Жемчужина Самарканда» был удостоен первой премии конкурса «Хроника Независимости» за лучшие работы в области кинематографии, посвященного 20-летию независимости Республики Узбекистан и имена таких наград можно еще продолжать.
В 2021 году вклад Базарбаева в развитие образования, достижения и трудолюбие были заслуженно вознаграждены. В частности, он был удостоен степени доцента в Ташкентском университете информационных технологий по направлению кино и телевидения, а также был награжден государственной награды – медалью «30 лет Независимости Республики Узбекистан».
Надо сказать, что эти награды были достойны, так как, Б.Базарбаев в своем более десятилетнем педагогическом деятельности воспитывал ряд талантливых кадров, которые на сегодня их работы известна многим. В этих творческих работах Б. Базарбаев был научным руководителем и переживал за каждой. В итоге, фильмы «Наука и спорт в моей жизни», «Ўзбек жанг санъати», «Многогранная личность в спорте» (9 и 10 - Ташкентский Международный кинофестиваль «Спорт в кино и телевидении»), «Дом №16» (4 - Международный кинофестиваль стран СНГ, Балтии и Грузии), «Дом музей Юнус Ражабий» (American research institute of the Bukharian Jewry in diaspora) и другие получили специальные призы за лучший документальный фильм. Число таких талантливых студентов каждом годом увеличивается благодаря преданностью и доброты мастера доцента Батыра Базарбаева.
Он считает, что основой его достижений в области кино и педагогики является образование, полученное во ВГИКе, наставления его учителей В. Монахова, В. Нахабцева, С. Медынского, М. Гойзенштейна и М. Каюмова. В самом деле, вполне естественно, что интерес человека к какой-либо области и посвящение ей своей жизни должны быть результатом усилий его семьи или учителей.
Б. Базарбаев родился в 1955 году в городе Нукус. Его отец Базарбаев Жолдас, был известным журналистом, который поддерживал интересы своего сына. Информацию о кино бабушка Розия получила через своего дядю Х. Девонова. «Я до сих пор помню, как бабушка Розия рассказывала мне о старом кино, как в сказках»,- вспоминает Б. Базарбаев.
Он сделал свой первый шаг, засняв школьных сцен на фотокамеру. Шли годы, его интерес к фото искусству всё росло и росло. Однажды он занял первое место в фотоконкурсе и была вознаграждена путевкой в всесоюзный лагерь «Артек». В лагере молодой Батыр тоже показал свой талант. Участвовал в конкурсе «Зоркий дружба - 50», который проводился по всему Союзу и получил первое место. Эта была большая победа для него. Тут надо сказать что, знания данные ему учителем Михаилом Гойзенштейном, здорово пригодились.
С 1973 года Б. Базарбаев начал изучать специфику операторского мастерства в руках кинооператоров Малика Каюмова и Шухрата Максудова. Это было в студии «Узкинохроника» и это было началом творчества в документальном кино. В 1982-1987 годах он учился во ВГИКе по специальности кинооператор. После ВГИКа, как оператор-режиссер, экранизировал разные проблемы своей страны, пытаясь найти решение этих проблем. Как говорилось выше, последние годы Б. Базарбаев посвятил свою жизнь подготовке специалистов в области кино и телевидения. Он внес в развитии этой отрасли огромный вклад, например, за успехи в педагогической и научной деятельности, а также в интеграции зарубежными партнёрами Б. Базарбаев был награждён несколько дипломом, сертификатом и свидетельством («ИПОО «Huawei Tech Investment Tashkent» 2013-2014 гг.).


В соответствии с программой главы государства по кадровым вопросам в 2020 году он создал учебный «Медиацентр» при Ташкентском университете информационных технологий. В сложных организационных процессах Б. Базарбаев продемонстрировал свою преданность и стойкость к своей специальности. Этот «Медиацентр» предназначен для практической подготовки специалистов кино и телевидения в современном формате на мировом уровне.
«Невозможно сразу стать профессионалом в области кино, но уровень профессионализма будет достигнут постепенно. Время требует, чтобы такие шаги сопровождались современными технологиями в практических процессах. В частности, открытие в Узбекистане филиала ВГИК не только послужит прочным фундаментом для подготовки будущих специалистов кино, но и проложит путь к созданию более зрелых национальных кинофильмов», - сказал в беседе с нами Б. Базарбаев. По сути, ВГИК - один из лучших киноинститутов в мире. Это учебное заведение мирового уровня, в котором даются знания не только в области кино, но и искусства в целом и «язык кино».


Б. Базарбаев с уважением вспоминает всех друзей, которых встретил во ВГИКе, и когда вспоминает, как будто возвращается к приятным моментам жизни. Стоит отметить, что открытие филиала ВГИКа в Узбекистане порадовало всех наших кинематографистов. Ведь это была мечта наших поклонников кино на протяжении 30 лет. На примере Батыра Базарбаева всем нашим кинематографистам хочется сказать – «Время ваше пришло, а возможности имеются, значит нужно действовать!»

Камалитдин Исмаилов

Материал подготовлен по итогам беседы автора с Б. Базарбаевым в 2021 году

 





Другие материалы рубрики

11.02.2022 / 20:49:50

Султану поэзии Алишеру Навои посвящается

В рамках большой культурно-просветительской программы "Буюк аждодлар меросига таъзим" Центр культуры № 5 города Самарканда регулярно проводит тематические вечера и театрализованные представления, посвящённые выдающимся деятелям культуры и науки Востока Далее...

10.02.2022 / 14:18:54

ECG представляет традиционный Newsletter

Мы рады представить вам наш традиционный Newsletter, который охватил собой сразу два месяца – декабрь 2021 и январь 2022 Далее...

09.02.2022 / 15:40:31

Воспевание межнациональной дружбы в произведениях Навои и Бабура

В эти дни широко отмечается 581-летие со дня рождения великого поэта-мыслителя Алишера Навои и 539-летие видного государственного деятеля и поэта Захириддина Мухаммада Бабура. В то время как Навои на основе тюркского языка создал уникальный сад поэзии и поражал людей мира, Бабур превратил этот обширный сад в настоящий цветущий край и был творческим лидером Индии Далее...

08.02.2022 / 21:46:27

Финансируемая USAID Центральноазиатская программа MediaCAMP проводит третий ежегодный Эдьютон по медиаграмотности

8-12 февраля 2022 года, финансируемая Агентством США по международному развитию (USAID) Центральноазиатская программа MediaCAMP проводит третий инновационный семинар по медиа и информационной грамотности, MediaCAMP Эдьютон 2022. Онлайн-мероприятие собирает вместе преподавателей университетов, школьных учителей, медиатренеров и экспертов в области медиа и цифровой грамотности из Центральной Азии и других стран Далее...

07.02.2022 / 17:51:34

Стратегия развития: Энергетический рынок будет либерализован

Указом Президента Республики Узбекистан от 28 января 2022 года №УП-60 "О Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы" утверждена Государственная программа на 2022 год. Согласно документу, рынки энергоресурсов и природного газа в Узбекистане будут либерализованы с установлением гарантий социальной защиты Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте