Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
02.03.2022 / 23:13:52

Сегодня в пресс-службе Ташкентского хокимията царило необычайное оживление. Задействован новый проект "Махаллада дув дув гап"


Чтобы узнать все подробности, написать об этом на своих информационных ресурсах, показать по телевидению, пришли многие журналисты. Разговор шел в неформальной обстановке и каждый мог задать интересующий его вопрос, узнать все подробности. А они такие. Проект «Махаллада дув дув гап. Рисунки на стенах махаллей» посвящен созданию визуальных образов (рисунков, муралов, графики и др) на фасадах жилых домов, социальных объектов, лестницах и других зданиях в махаллях 12-ти районов Ташкента.

Как подчеркнул Фуркат Махмудходжаев, цель проекта — создать в городе новые (или возродить старые) места неформального притяжения жителей и привнести элемент гармонии в окружающую нас действительность. Он будет осуществлен при непосредственном вовлечении и участии жителей города во всех его стадиях — от выбора локации до создания рисунков. Ряд очень ценных предложений тут же последовал от известного скульптора, который уже давно занимается этими вопросам, Марины Бородиной. И вот, что она сказала в экспресс-интервью сайту Культура Узбекистана:

- Марина, ваши предложения были очень интересны. Теперь, как говорится, работать надо. Что вы могли бы сказать об итогах пресс-конференции, какие выводы вы сделали для себя?

- Самое главное, что мы сошли с той точки, на которой стояли довольно долго. Я очень рада, что лед тронулся и буду очень рада, что настоящее искусство, искусство профессионалов придет в наш любимый город. У нас почему - то обучение будущих художников, скульпторов никак не связано с социализацией . Если произойдет какое-то внедрение , как говорят, синергия творческого процесса, 

будет отлично, потому что отвыкли от этого , люди видят только какие-то материалы на эту тему в каких-то журналах, публикациях. Потому я считаю, что это очень хорошее начинание, если оно будет развиваться , это принесет большую пользу в преображении облика Ташкента и наших махаллей.

Некоторые предложения поступили на пресс-конференции от имени нашего сайта Культура Узбекистана. Так, было бы очень уместно напротив старого ташкентского вокзала установить памятную стеллу в честь подвига узбекского народа в годы Второй Мировой войны по спасению в нашей стране многих тысяч эвакуированных и беженцев. С такой просьбой обратились к нам в редакцию родные и близкие спасенных, живущие в США, Канаде и Польше . Одним из лучших наших скульпторов Бабуром Исмаиловым уже разработан по нашей просьбе очень хороший проект такой стеллы. Есть также письма из-за рубежа со словами благодарности.

Другое наше предложение. Многие зрители посмотревшие наш новый документальный фильм «Феномен Сиднея Джаксона» о создателе узбекской школы бокса, первом тренере чемпиона мира по боксу Руфата Рискиева и многих других известных спортсменов , Сиднее Джаксоне , просят установить ему в Ташкенте памятник. Его именем можно было бы назвать махаллю в Ташкенте, где он прожил много лет на бывшей улице Свердлова.

Украшением столицы уже много лет является бюст нашего знаменитого земляка, летчика- космонавта Владимира Джанибекова работы Якова Шапиро. В связи с предстоящим в мае месяце 80-летием Джанибекова , было бы достойно назвать его именем махаллю в которой он расположен, в центре Ташкента. Теперь будем ждать результатов.

И в заключении снова о пресс-конференции. В развитии проекта «Махалляда дув дув гап» по опыту многих столиц в мире надо существенно увеличить на улицах Ташкента количество бюстов, памятников, посвященных жизни и деяниям самых знаменитых наших земляков, которые оставили большой след на узбекской земле.


БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

Фото Евгения Скляревского





Другие материалы рубрики

01.03.2022 / 21:51:09

USAID содействовал узбекским экспортерам в заключении сделки по продаже сухофруктов в США на сумму более $1 миллиона

1 марта 2022 года, Ташкент, Узбекистан – При поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) компании из Узбекистана вступают в переговоры с американскими импортерами. Далее...

01.03.2022 / 21:02:22

Начала работу 49-я сессия Совета ООН по правам человека

28 февраля 2022 года в Женеве начала свою работу 49-я сессия Совета ООН по правам человека. Далее...

01.03.2022 / 11:26:13

Нетрадиционный способ исцеления. Мастер рейки рассказывает, как чувствовать себя счастливым

Рейки – направление нетрадиционной медицины, философско-психологическое учение – популярно во всем мире. В Ташкенте тоже есть люди, занимающиеся рейки. О своих способностях исцеления, помощи людям и принципах, которые позволят любому человеку быть счастливым и удовлетворенным жизнью, нам в интервью рассказывает Нелли Карим, журналист, пиар-специалист, мастер рейки. Далее...

28.02.2022 / 23:04:11

Для повышения потока туристов в Узбекистан нужна разработка туристических программ с тарифами "все включено". В стране уделяется огромное внимание развитию туризма

Об этом говорилось на состоявшемся в Ташкенте Форуме гидов Узбекистана. Он проходил в Hilton Tashkent City и был посвящен Международному дню гида и экскурсовода, который отмечается 21 февраля. В форуме, организованном Министерством туризма и культурного наследия Узбекистана приняли участие представители многих туристических структур и компаний страны, известные гиды и экскурсоводы. Далее...

28.02.2022 / 10:55:44

Великие женщины знаменитых мужчин

За каждым путешествием, за каждым великим открытием, за каждым военным походом стоит женский силуэт, из-за плеча каждого первопроходца, исследователя и философа выглядывает очаровательное женское личико. Светлые образы этих бесстрашных женщин, как и архивная пыль, уже навеки останутся в моих лёгких, в моём сердце и в моей памяти… Перед вами три короткие истории. Три судьбы, три великих миссии… Далее...





18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 
16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте