Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
08.05.2022 / 14:58:54

День Памяти и Почестей в Узбекистане


9 мая в Узбекистане отмечается День памяти и почестей, отдавая дань уважения вкладу узбекистанцев в разгром фашизма.

Какую историю имеет «День памяти и почестей» в Республике Узбекистан? В нашей стране праздник 9 мая отмечался с 1946 по 1988 годы, как и в других республиках СССР, под названием День Победы в память о победе в Великой Отечественной войне (BOB). На фронт ушло почти 2 миллиона узбекистанцев, погибло свыше 538 тысяч, более 158 тысяч пропали без вести.

После развала Советского Союза в Узбекистане 10 лет официально праздник не отмечался. Его официальное празднование было восстановлено Президентом Узбекистана Исламом Каримовым в 1999 году. С того времени праздник 9 мая отмечается в стране как «День памяти и почестей».

Обратимся к фактам возникновения даты «9 мая».

Германская армия подписала акт о капитуляции 7 мая в Реймсе (Франция) и днём позже в Берлине, чтобы официально признать своё поражение во II Мировой войне. В республиках Советского Союза 9 мая считалось официальной датой капитуляции Германии перед союзными войсками. Разница во времени между Берлином и Москвой сделала 9 мая официальным окончанием войны на территории Советского Союза. Узбекистан, наравне с другими республиками, принимал участие в этой кровопролитной войне. Порядка 450 тысяч узбеков погибли, защищая мир от фашизма. В Узбекской республике в период войны принимали жителей и предприятия, эвакуированных с территорий, где шли военные действия. Передислоцированные заводы производили продукцию необходимую для обеспечения фронта.

Примечательно, что Акт о безоговорочной капитуляции Германии в 1945 году из Берлина в Москву доставил экипаж летчика Абдусамата Тайметова, выходца из Ташкента.

«День памяти и почестей», который отмечается в нашей стране со2 марта 1999 года, - это день памяти по погибшим более полумиллиона узбекских солдат и мирных жителей Узбекистана. Это также день почести ветеранам той страшной войны. Иными словами, память - павшим за свою страну, почести - живым».

В Узбекистане царят мир и спокойствие, согласие и благополучие. В сердцах людей все более утверждаются такие ценности и чувства, как уважение к старшим, забота о младших, доброта и великодушие. Почитание памяти предков, продолжение их благородных дел, уважение к старшему поколению, которое своим примером способствует упрочению спокойствия и сплоченности в нашем обществе, процветанию страны, стали неотъемлемой частью нашей жизни.

Все больше утверждаются работа по укреплению здоровья пожилых людей, созданию всех условий для обеспечения их благополучия.

День памяти и почестей в Узбекистане – это праздником скорби, благоговейного почтения и гордости, а также глубокой благодарности. 9 мая в Республике Узбекистан проходят концерты, угощения, награждения и другие праздничные мероприятия. Во всех городах Узбекистана люди приходят к памятникам, мемориалам, пантеонам с «вечным огнём».

Люди возлагают цветы и чтят память погибших солдат минутой молчания, воздают дань уважения ветеранам и труженикам тыла ВОВ, а также  участникам Афганской войны, Вооруженных сил Узбекистана, , которые пользуются не меньшим уважением.

Особое внимание уделяется вовлечению школьников и молодежи в мероприятия «Дня памяти и почестей». На праздничные мероприятия приходят целые школьные классы, с цветами и лентами на груди, выполненными в цветах национального флага. Города страны украшены разноцветными флагами и транспарантами.

В годы войны Узбекистан принял десятки тысяч эшелонов с ранеными и беженцами. Четверть миллиона детей из Украины, Белоруссии, блокадного Ленинграда обрели здесь новый дом.

За мужество и отвагу на полях сражений 338 наших отцов и дедов были удостоены звания Героя Советского Союза, тысячи и тысячи наших соотечественников были награждены боевыми орденами и медалями – все это является практическим доказательством настоящего героизма нашего народа в борьбе против фашизма.

Жизнь быстротечна, как гласит народная мудрость. И мы не должны забывать о том, что почитание, проявление внимания и заботы о наших ветеранах, участвовавших в той беспощадной войне, а также, не щадя себя, трудившихся в тылу, создание для них всех необходимых условий, оказание им со стороны государства и общества всемерной поддержки, является нашим священным долгом.

Важно успеть порадовать этих дорогих нам людей, обогатить их жизнь заботой, наполнить ее радостью и содержанием, – вся эта благородная работа является для каждого из нас важной и актуальной задачей.

Особое отношение к празднику 9 мая – и у Президента страны.

«Сегодня нам, всем народам мира чрезвычайно важно извлекать уроки из страшной Второй мировой войны. Пройдут годы, века. Но наш народ никогда не забудет героев войны. Их подвиг – в борьбе против фашизма. Вы – честь и гордость нашего народа. Ваш подвиг – бессмертен», – заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

Главные мероприятия в День памяти и почестей проходят в Ташкенте. В столице Узбекистана, городе Ташкенте, чествуют героев войны на площади Мустакиллик, на Аллее Славы. Здесь находятся гранитные стелы, на которых выгравированы имена всех узбекских воинов ВОВ. Посередине аллеи находится мемориал, символизирующий Родину-мать – это бронзовая статуя скорбящей матери. Памятник символизирует горе и страдания матерей и всего народа, чьи сыновья погибли в борьбе с фашизмом.

В Ташкенте также есть комплекс «Братские могилы». Сюда приходят семьи с детьми, чтобы возложить цветы к памятникам участников войны, уроженцам Узбекистана, многим из которых было присвоено высокое звание Героя. Правительство и народ Узбекистана с большим уважением и вниманием относятся к таким памятникам. В комплексе царит идеальный порядок, торжественная атмосфера и спокойствие.

9 мая - это день памяти о трагедии, произошедшей в мире, которая учит делать выводы из прошлого, и ценить мир.

«Именно на примере высочайшего героизма наших отцов и дедов формируются и получают дальнейшее развитие главные ценности народа, нации – почитание ветеранов войны и труда. Увековечивание их памяти мы всегда будем считать нашим священным долгом. Сегодня нам, всем народам мира, чрезвычайно важно извлекать уроки из страшной Второй мировой войны. В настоящее время все более актуальное значение приобретает сохранение мира и стабильности, межнационального и межконфессионального согласия в нашей стране, укрепления дружественных связей и сотрудничества со всеми государствами мира», – сказал Президент Узбекистана.

Человек, народ, нация живы и вечны благодаря исторической памяти. Вне всякого сомнения, наши потомки никогда не забудут, ценой каких усилий всех народов была достигнута эта великая Победа над фашизмом, и будут всегда с гордостью и честью вспоминать проявленные нашим народом героизмом и стойкостью.

Сегодня однозначно, можно сказать, всем народам в первую очередь нужен мир и спокойствие. Узбекский народ не исключение. В этой все более осложняющейся ситуации, учитывая реальные угрозы и вызовы, Узбекистан проводит политику, которая хорошо известна нашему народу.

Своей первостепенной задачей мы считаем дальнейшее укрепление дружеских отношений и взаимовыгодного сотрудничества со всеми государствами, в первую очередь с соседними странами.

Узбекистан – сторонник решения всех имеющихся в различных регионах мира конфликтов и противостояний только путем мирным переговоров.

 

Национальный центр Республики Узбекистан
по правам человека




Другие материалы рубрики

08.05.2022 / 14:40:47

Нельзя забыть весенний этот день – День памяти и почестей в Узбекистане

9 мая весь Узбекистан отмечает знаменательную дату – 77 лет со Дня победы над фашизмом. Это праздник, объединяющий миллионы людей в мире. Разные страны отмечают его по-разному, но всех их объединяет победа над нацизмом Далее...

07.05.2022 / 14:18:40

Проекты Фонда культуры и искусства Узбекистана. Немного монологов. Лейла Сейд-оглы

Театр для меня, прежде всего, ни про деньги и славу. Это про душу. Прежде всего про человеческую душу. Про радость и боль, про слезы человеческие и страдания. Про веселье. Конечно про любовь, куда же без неё. Но точно не про славу и деньги Далее...

07.05.2022 / 14:08:23

Олимпийскому движению Узбекистана – 30 лет

В рамках 77-го заседания Исполнительного комитета Олимпийского совета Азии во Дворце международных форумов "Узбекистан" в Ташкенте состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию Национального олимпийского комитета Узбекистана Далее...

06.05.2022 / 15:53:13

В этом году исполняется 77 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне. На приеме по случаю Дня Победы с приветственным словом выступил Посол России в Узбекистане О.С. Мальгинов

Обращаясь к собравшимся, ветеранам войны глава дипломатического ведомства Российской Федерации отметил следующее Далее...

06.05.2022 / 15:50:38

Первое мероприятие жаркого сезона Tashkent Flower fest-2022 пройдет 6-8 мая этого года на задней площалке Национальной библиотеки имени Алишера Навои

Для оформления этого масштабного мероприятия, организованного хокимиятом города Ташкента, будет использовано более 1 миллиона живых и более 800 тысяч искусственных цветов Далее...





27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 
22.03.2024 / 15:06:37
"С тобой, Навруз, мир светом озарится!", так называется новый впечатляющий вернисаж, который открыт в Центральном выставочном зале (ЦВЗ) Академии художеств Узбекистана
 


26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте