Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
26.05.2022 / 08:32:29

О международном круглом столе "Гуманитарный диалог Россия - Узбекистан: дипломатия, туризм и культура"


Как известно, укрепление взаимопонимания между народами, взаимное сближение и обогащение на этой основе культур и цивилизаций, содействие глубокому пониманию и уважению традиций и обычаев народов – входят в важнейшие миссии любого государства и общества. Сегодня, в этом взаимозависимом мире нет ни одной страны, где проживали бы представители только одной нации или приверженцы только одной веры. Все страны многонациональны и многоконфессиональны. Все это требует от всех государств ведения глубоко продуманной этнокультурной политики внутри своих стран, а также расширения культурно-гуманитарного сотрудничества и взаимодействия с другими странами, что непременно будет служить укреплению взаимопонимания между народами и государствами.

25 мая с.г. в Самарканде состоялся Международный научный симпозиум «Историко-культурная центральность Центральной Азии и наследие больших и малых караванных дорог», посвященный значению региона, глубоким историческим и культурные связям его народов, объединявшие их тысячелетиями, в том числе благодаря Великому шелковому пути.

 Организаторами мероприятия выступили Институт стран Азии и Африки (ИСАА) МГУ имени М.В. Ломоносова, Самаркандский госуниверситет имени Ш.Рашидова при поддержке Международного института центрально-азиатских исследований, Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова и Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане.

В рамках симпозиума был проведён круглый стол на тему «Гуманитарный диалог Россия-Узбекистан: дипломатия, туризм и культура» с участием ведущих специалистов Института востоковедения РАН, ИСАА МГУ, Дипломатической академии при МИД РФ, представителей научно-экспертных и общественных кругов Узбекистана и России. Мероприятие состоялось в рамках празднования 30-летия установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Россией.

Участниками круглого стола были обсуждены гуманитарные аспекты сотрудничества и взаимодействия России и стран Центральной Азии, вопросы и перспективы реализации совместных культурно-гуманитарных проектов, развития туризма в регионе, а также практического применения инструментов народной дипломатии в этих направлениях. Отмечено, что в последние годы сотрудничество между Узбекистаном и Россией в разных сферах поднялось на новый уровень. Регулярные контакты лидеров обеих стран открывают новые горизонты сотрудничества в духе добрососедства и дружбы, взаимного благоприятствования и взаимной помощи. Узбекистан придает особое значение расширению культурно-гуманитарных связей и развитию контактов между народами стран ШОС, активно применяя инструменты «народной дипломатии». 

В своем выступлении директор Центра народной дипломатии ШОС Кабулжон Сабиров подчеркнул, что в условиях, когда в мире нарастают глобальные конфликты и противоречия, именно народная дипломатия оказывает положительное влияние на международные отношения.  В этой связи отмечена важность подключения институтов гражданского общества к формированию взаимовыгодного сотрудничества и конъюнктуры доверия.

В соответствии со своим мандатом, Центр ШОС проводит системную работу по оказанию содействия научным, академическим, образовательным и иным учреждениям и организациям республики в развитии и расширении научно-образовательного взаимодействия с аналогичными структурами государств-членов Организации и России. В частности, успешно реализуются проекты и мероприятия Центра в области образования, науки, культуры и туризма с российскими регионами, в том числе с ВУЗами Сибирского федерального округа, Нижегородской области и др. В Санкт-Петербурге регулярно проводятся выставки, семинары, конференции и мероприятия, в том числе в сфере межэтнического единства и поддержки соотечественников. Плодотворно реализуются проекты с Фондом поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова по продвижению научно-образовательных программ, в том числе поддержки инициатив молодежи в сфере публичной дипломатии. В Узбекистане совместно с партнерами регулярно организуются мероприятия по ознакомлению с творчеством Пушкина, Достоевского, Высоцкого, выставки-ярмарки российского образования и др.  

В ходе круглого стола были выдвинуты предложения о развитии и расширении взаимодействия в различных областях культурно-гуманитарного сотрудничества обеих стран. Выделено, что туризм – это, прежде всего отношения между людьми.

Узбекистан исторически является многонациональным государством, где веками формировалась и укреплялась идея толерантного и мирного сосуществования разных этносов, что делает нашу республику важным туристическим центром на Великом Шёлковом пути, весьма интересным звеном данного маршрута. Несомненно, что установление прямых контактов и связей между научными и творческими кругами, общественными организациями, способствуют улучшению взаимопонимания и сближения народов стран.

Итоги состоявшегося мероприятия, высказанные в его рамках идеи и проекты станут очередным важным шагом на пути к дальнейшему сближению наших стран. Несомненно, что стратегическое партнёрство между обеими странами, проверенное временем и общими вызовами, будет и далее развиваться, открывая новые горизонты.

В рамках мероприятия состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Центром народной дипломатии ШОС в Узбекистане и Самаркандским государственным университетом имени Шарафа Рашидова. Обе организации-партнёры планируют осуществлять взаимодействие в направлении расширения культурно-гуманитарных связей со странами ШОС в сферах культуры, образования, науки, туризма, спорта, а также содействовать развитию сотрудничества самаркандского ВУЗа с молодёжными и женскими организациями стран ШОС.

 

Пресс-служба Центра народной дипломатии
Шанхайская организация сотрудничества в Узбекистан




Другие материалы рубрики

25.05.2022 / 16:39:01

К итогам международного форума в Ташкенте - "Новый этап сотрудничества стран ШОС: туризм и культурное наследие". И почему Третьяковская галерея все более активно сотрудничает с узбекскими музеями

Наша столица становится центром притяжения для очень многих зарубежных ученых и специалистов, руководителей самых различных Далее...

25.05.2022 / 16:34:58

Международный фестиваль золотошвейного и ювелирного дела проходит в Бухаре

На фестиваль, который проходит с 21 по 25 мая, съехались лучшие мастера ювелирного искусства, вышивальщицы и представители других видов рукоделия Далее...

25.05.2022 / 16:21:30

Состоялась презентация "Платформы культурного наследия и творчества"

В Министерстве туризма и культурного наследия состоялась презентация "Платформы Культурного наследия и творчества". Мероприятие открыл директор Агентства культурного наследия при Министерстве туризма и культурного наследия Шахриёр Нуруллоев Далее...

24.05.2022 / 18:42:42

Научный обмен и технологические достижения - приоритеты взаимовыгодного сотрудничества

Уровень взаимодействия Узбекистана с зарубежными странами и международным сообществом в целом сильно вырос за последние годы. В результате реализации нового внешнеполитического курса, предложенного Президентом Шавкатом Мирзиёевым, наша республика вывела взаимоотношения с другими государствами в более эффективный формат Далее...

24.05.2022 / 11:25:18

Гениальные цитаты Жванецкого

Как всегда - гениально, точно подмечено и ничего не пропущено. Это Михаил Жванецкий. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 
19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте