Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
04.08.2022 / 14:28:38

Узбекистан укрепляет связи с регионами США


Посол Жавлон Вахабов посетил город Уилмингтон (штат Делавэр) для установления контактов с представителями бизнес-кругов штата, обсуждение перспективных направлений сотрудничества, а также информирование о растущем эконмическом потенциале Узбекистана.

В рамках программы визита был проведен ряд мероприятий, в том числе переговоры в Университете Делавэра (UD), встреча с бизнес-кругами, посещение научно-исследовательского центра «DuPont», встреча с губернатором штата и общественными деятелями данного региона.

В частности, во время пребывания в Университете Делавэра были организованы встречи с руководством и профессорско-преподавательским составом данного вуза. Отмечено, что государственный исследовательский университет, являющийся крупнейшим вузом штата, предлагает 148 программ бакалавриата, 121 –магистратуры (с 13 совместными степенями) и 55 – докторантуры в восьми профильных колледжах.

Кроме того, здесь находится старейший в США научно-исследовательский институт солнечной энергетики, основанный в 1972 году для проведения первых экспериментов с солнечными панелями.

Американская сторона также проинформировала, что особое внимание в деятельности UD уделяется укреплению связей между преподавателями, студентами, сотрудниками научных центров и частным сектором с целью достижения новых открытый и стимулирования экономики. В частности, университет ежегодно выделяет около 200 миллионов долларов на исследования и разработки и по данному показателю входит в топ 3% среди всех университетов США. С учетом инвестиций от малых и крупных компаний, некоммерческих организаций, а также от федерального правительства общие расходы на исследования составляют около 580 миллионов долларов.

В рамках визита посол также ознакомился с деятельностью Центра науки, технологий и перспективных исследований (STAR) при Университете Делавэра, в состав которого входят несколько клиник общественного здравоохранения, технологический парк, центр биофармацевтических инноваций, а также штаб-квартиры ряда перспективных компаний, таких как «SevOne», «CareNow», «Bloom Energy» и другие. Подчеркнуто, что данный центр был признан образцовым исследовательским парком США. Модель работы Центра предполагает предоставление резидентам доступа к научным ресурсам вуза (преподаватели, студенты, научное оборудование и другое) взамен на исследовательскую деятельность и производства прототипов. одновременно в Центре проводится около 50 различных исследовательских проектов совместно с профессорско-преподавательским составом UD и резидентами «STAR».

В рамках пребывания в городе Уилмингтоне также проведены встречи с исполнительным директором крупной химической компании «Дюпон» («DuPont») Эдвардом Брином и сотрудниками научно-исследовательского центра компании, который является одной из первых промышленных исследовательских лабораторий в США. Проведена специальная презентация новых перспективных разработок компании в области средств индивидуальной защиты, гражданского и дорожного строительства, водоочистки, защиты окружающей среды и промышленной безопасности.

Компания «DuPont» основана в 1802 году как предприятие по производству пороха и сегодня входит в список Fortune 100. Производит продукты и решения для сельского хозяйства и пищевой промышленности, гражданского и дорожного строительства, автомобилестроения, электроэнергетики, нефтегазовой отрасли, средств индивидуальной защиты, промышленных биотехнологий. Годовой доход компании составляет более 20 миллиардов долларов и из них более 1 миллиарда долларов инвестируется в научно-исследовательскую деятельность.

Кроме того, проведена встреча с губернатором штата Джоном Карни и общественными деятелями для обсуждения перспективных направлений экономического сотрудничество. В частности, губернатор проинформировал о существующих возможностях расширения торгово-инвестиционного сотрудничество компаний штата с Узбекистаном. Отмечено, что штат Делавэр является местом регистрации 63% компаний из списка Fortune 500.

В целом, в рамках мероприятий программы «Experience America» Посольством налажены контакты с представителями официальных, академических и бизнес-кругов штата Делавэр в целях дальнейшей активизации экономической дипломатии с данными регионами США.

 

Источник





Другие материалы рубрики

04.08.2022 / 14:27:33

Дело жизни Ильи Якубова

Илья Якубов родился 20 июня 1932 года в семье Михаль Маллаевой и Ядида Якубова. Соня, старшая дочь Михаль, росла в семье дедушки Мурода Маллаева и бабушки Мазал Пинхасовой. После Ильи в семье родилось еще трое детей, дочери Галя и Роза, а затем сын Лазарь. Их детство пришлось на тревожные предвоенные и тяжелые военные годы Далее...

04.08.2022 / 14:25:20

Beeline Uzbekistan отвечает на государственную поддержку телеком-отрасли ростом инвестиций

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел встречу с представителями сферы IT, молодыми программистами и руководителями ведущих телекоммуникационных компаний Далее...

03.08.2022 / 14:22:58

В Ташкенте проходит гастрономический фестиваль "Tashkent Food Fest 2022"

29 июля на площади рядом с Национальной библиотекой и отелем "Hyatt Regency" стартовал гастрономический фестиваль "Tashkent Food Fest 2022" Далее...

03.08.2022 / 14:21:53

В Ташкенте открылся Форум глав регионов государств-членов ШОС

В Ташкенте под председательством узбекской стороны в гибридном формате начался Форум глав регионов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Далее...

03.08.2022 / 14:20:36

В Нью-Йорке состоялся "круглый стол" по конституционной реформе в Узбекистане

В здании Конгресса бухарских евреев США и Канады в Нью-Йорке состоялся "круглый стол", посвященный конституционной реформе в Узбекистане Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте