Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
10.08.2022 / 21:03:03

IX Ташкентская международная биеннале будет проходить с 24 по 28 октября 2022 года. Об этом объявлено на состоявшейся сегодня пресс- конференции


В этот раз  тема  биеннале современного искусства  в Узбекистана «Художник и общество. Концепции искусства будущего». И это говорит о многом. Прежде всего о том, что его идеи и  концепция максимально  приближены к реалиям современной жизни. Говоря об этом директор биеннале Орзикул Розиев отметил, что Ташкентская Международная биеннале современного искусства проводится раз в два года при активной государственной поддержке, начиная с 2001 года. Она представляет собой открытую площадку культурного взаимообмена в области визуальных искусств, знакомства с современным творческим потенциалом разных стран, обсуждения актуальных проблем современного искусства.

Для того , чтобы достигнуть поставленных целей  Академией художеств Узбекистана  ведется большая подготовительная работа. И есть все основания полагать, что  она даст  самые лучшие результаты.  Первым, весьма значимым аккордом  этого события  станет открытие в Самарканде  международного скульптурного симпозиума  для участия в котором приехали  представители многих стран мира. Отмечая это  председатель Творческого союза художников Узбекистана Ибрагим Валиходжаев  подчеркнул, что современный глобализованный мир представляет собой достаточно сложное напряженное пространство различных проблем, идей, действий, концепций, стратегий и технологий. Визуальные виды искусства как часть современной «мозаичной» художественной культуры отражают свою рефлексию на происходящее в природе и обществе, истории и современности, цивилизации и культуре, в мире реальном и виртуальном.

Несмотря на сложность настоящего, будущее всегда волнует человеческое общество, сказал на пресс-конференции куратор биеннале Сухроб Крбанов. Потому  при выборе темы данной биеннале организаторы акцентируют внимание на раскрытии главных аспектов взаимосвязи творческой личности и общества, зависимости или, наоборот, некоторой   отстранённости от внешнего мира, создания собственного параллельного духовного мира. Потому в центре внимания такие вопросы, как что сегодня волнует современного художника,  какова его связь с обществом, что из современного искусства может иметь продолжение в искусстве будущего.

Ряд актуальных вопросов  нашел отражение в выступлении на пресс-конференции   научного консультанта биеннале , директора Галереи  изобразительного искусства Узбекистана  Камолы  Акиловой. И вот, что, в частности, она сказала:

- Я думаю, что предстоящий биеннале получит хороший резонанс. Мы должны прежде всего отметить,что политика открытости  проводимая нашим президентом , способствует тому. У нас стало проводиться очень много международных симпозиумов, семинаров. Самаркандский симпозиум в этом отношении очень показателен. Многие годы он не проводился. Поэтому сейчас возрождаются какие-то  хорошие традиции. Что такое участие в биеннале зарубежных художников? Это прежде всего знакомство с Узбекистаном , с нашими великолепными памятниками  культурного наследия и с сегодняшним их состоянием. Что означает участие в этом форуме для наших художников...Это безусловно новые контакты с зарубежными коллегами , музеями и центрами культуры. К примеру , это центр известный под названием  «Гараж» в Москве . Они будут в этот раз участвовать с лекциями на весьма актуальные темы. Биеннале это диалог между художниками разных стран , это хорошие перспективы на будущее и, конечно же, мы не можем варится в собственном соку Мы должны все время соизмерять насколько наше искусство вписывается в мировое пространство, где мы можем показать свое оригинальное искусство, где мы отстаем…

Тема  художник и общество  выносится на обсуждение у нас впервые. Обычно  у нас биеннале  проходило , я бы сказала, в мягком формате. Сейчас живем в напряженное время и потому наши художники не  Это для нас ценно. Они не ограничиваются ни в чем.Безусловно, будущее закладывается сегодня. От того, что мы делаем сейчас будет зависеть  наше завтра. Наше биеннале имеет свою  специфику. И мы ждем большого диалога с нашими зарубежными коллегами. А у нас есть достойные художники , есть очень интересные проекты. Конечно, нас радует, что в этом году Узбекистан   участвовал в Венецианскгм биеннале современного искусства. Биеннале ставит целый ряд   не только теоретических, но и практических вопросов.   

К участию в культурном форуме приглашаются индивидуальные авторы и творческие группы из разных стран по следующим направлениям:

-  modern art (живопись, графика, скульптура);

- contemporary art (инсталляции, видео и фото арт, концептуальное искусство).

В рамках биеннале также состоится международная научно-практическая конференция «Художник и общество. Концепции искусства будущего», в которой примут участие ученые, работающие в области современного искусства со всего мира.





Другие материалы рубрики

10.08.2022 / 20:59:02

В Самарканде прошли мероприятия памяти жертв атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки

В библиотеке Самаркандского городского Центра культуры № 5 состоялся вечер памяти жертв атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. Это памятное культурно-познавательное мероприятие, подготовленное активистами кружка интернациональной дружбы "Эсперанто" и сотрудниками библиотеки, было приурочено к очередной годовщине атомной трагедии Далее...

10.08.2022 / 20:55:29

Международная конференция "Обеспечение межнационального согласия в странах Центральной Азии"

В независимом Узбекистане межнациональное и межконфессиональное согласие и взаимопонимание, воспитание подрастающего поколения в духе толерантности, уважения национальных и общечеловеческих ценностей, патриотизма стали одним из важнейших приоритетов государственной политики Далее...

10.08.2022 / 20:48:21

Состоялась церемония награждения почетной грамотой министра иностранных дел Японии

В резиденции Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в Узбекистане Ёщинори Фуджияма состоялась Церемония награждения почетной грамотой Министра иностранных дел Японии бывшего директора ГАБТ им. А. Навои Муратова Махмуда Далее...

09.08.2022 / 17:37:54

Мужская сборная Узбекистана выбилась в лидеры Всемирной шахматной олимпиады

В девятом туре наши шахматисты сыграли с лидировавшей до этого сборной Армении. Победив которую, выбились в лидеры турнира Далее...

09.08.2022 / 17:36:44

Всемирная шахматная олимпиада 2026 года пройдет в Узбекистане

Узбекистан выбран местом проведения 46-й Всемирной шахматной олимпиады 2026 года Далее...





18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 
16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте