Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
04.10.2022 / 18:02:19

В Будапеште прошел Узбекско-венгерский бизнес-форум


Вчера, в преддверии визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Венгрию, в г. Будапеште состоялся Узбекско-венгерский бизнес-форум, в работе которого приняли участие представители деловых кругов двух стран.

По информации Министерства инвестиций и внешней торговли (МИВТ), работа форума была направлена на всестороннее укрепление связей между деловым сообществом Узбекистана и Венгрии, как основополагающего условия для дальнейшего развития инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества.

В церемонии открытия форума приняли участие заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Жамшид Ходжаев и министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто.

Открывая мероприятие, Петер Сийярто отметил положительную динамику развития взаимоотношений двух государств и поддержку правительством Венгрии инициатив по последовательному расширению экономического партнерства в приоритетных для обеих стран сферах, а также призвал представителей венгерского бизнеса налаживать и укреплять взаимодействие с узбекскими предпринимателями.

Узбекской стороной подчеркнуты созданные в стране благоприятные условия для ведения бизнеса, включая безвизовый режим, либерализацию валютной политики, принятие новой Стратегии развития, направленной на дальнейшее стимулирование предпринимательской деятельности, обеспечение защиты прав инвесторов, неприкосновенность частной собственности.

Выражена готовность всячески поддерживать венгерских предпринимателей. В этой связи отмечены такие конкретные меры, как выделение в Узбекистане отдельной индустриальной зоны для венгерских компаний, предоставление эксклюзивных преференций и гарантированный закуп продукции, а также совместное воплощение перспективных идей, в том числе за счёт средств создаваемого совместного фонда финансирования приоритетных проектов.

В ходе Форума венгерским компаниям была представлена подробная информация об инвестиционных возможностях в том числе в сферах фармацевтики, сельского хозяйства, а также электроники и электротехники, текстильной, автомобильной, химической и строительной промышленности.

Большой интерес у венгерских производителей вызвали перспективы выстраивания эффективных цепочек промышленной кооперации с преференциальным выходом на рынки СНГ и ЕС благодаря статусу бенефициара «GSP+», полученного Узбекистаном в апреле прошлого года.

В ходе бизнес-форума также были организованы G2B и В2В-встречи между руководителями министерств, ведомств, отраслевых объединений, банков и ведущих компаний Узбекистана и Венгрии, в ходе которых участники смогли подробно проработать аспекты создания совместных предприятий и заключения взаимовыгодных торговых соглашений.

По итогам форума подписан ряд двусторонних документов, инвестиционных соглашений и экспортных контрактов, открывающих новые перспективы развития экономического и инвестиционного сотрудничества Узбекистана и Венгрии.

 

Источник





Другие материалы рубрики

04.10.2022 / 17:59:57

В Азербайджанском Культурном Центре имени Гейдара Алиева в Узбекистане состоялась благотворительная акция

В Азербайджанском Культурном Центре имени Гейдара Алиева в Ташкенте состоялась благотворительная акция, посвященная Дням независимости Азербайджана и Узбекистана Далее...

03.10.2022 / 12:08:04

В нашем клубе "Интеллектуал" снова хорошие новости. Мы получили предложение Национальной библиотеки Узбекистана им. А.Навои проводить наши заседания в главной библиотеке страны

Первая встреча уже состоялась на прошлой неделе и мы снова достигли своих высоких целей Далее...

02.10.2022 / 18:36:47

III Ташкентская Международная книжная выставка-ярмарка "TASHKENT BOOK FEST – 2022"

В последние годы Правительство Республики Узбекистан уделяет особое внимание реформированию информационно-библиотечной и издательско-полиграфической сфер, которые в последние годы получили большой импульс развития в соответствии с Пятью инициативами, выдвинутыми Президентом страны Далее...

02.10.2022 / 12:15:30

Вы можете оказать содействие, приняв участие в решении проблем в важнейших сферах!

Образование, судебная система, предпринимательство, медицина и водоснабжение - эти ключевые направления выбрал Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в качестве приоритетов стратегии развития страны на ближайшие годы Далее...

02.10.2022 / 12:13:55

Неделя моды в Милане: Узбекистан на международном кожевенном рынке

В рамках недели моды в Милане начала свою работу еще одна международная выставка кожи, аксессуаров, комплектующих, тканей - Lineapelle, которая объединяет более 26 тысяч посетителей из мира моды и кожевенной индустрии. Более 10 тысяч из них - представители иностранных компаний, байеры и ритейлеры из более чем 114 стран мира Далее...





16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 
16.04.2024 / 16:55:32
Сегодня в палаццо Питти, галерея Уффици, Флоренция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте