Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
13.10.2022 / 11:31:01

"А иначе зачем?..": творческий вечер Сергея Гордина в конференц-зале Ташкентской и Узбекистанской епархии РПЦ пробил сердца слушателей любовью к ним


В Ташкенте в минувший понедельник 10.10.22 прошли две значимые творческие встречи. В конференц-зале Галереи изобразительного искусства Узбекистана (НБУ) прошла встреча с известным кинорежиссёром Али Хамраевым. Встречу предварила презентация нового документального фильма о режиссёре, созданного Борисом Бабаевым, - "Али Хамраев: Полёт продолжается". В эти же часы в конференц-зале Ташкентской и Узбекистанской епархии РПЦ шла творческая встреча с поэтом Сергеем Гординым, которая собрала большое количество почитателей его таланта, едва вместившихся в огромный зал. Среди них были непосредственные участники программы, читавшие его стихи, слагавшие ему заслуженные оды и благодарившие поэта за чуткое внимание к друзьям, читателям и даже малознакомым людям, его соотечественникам, раскиданным по миру.

В организации музыкально-поэтической программы участвовали: создатель клуба «Наше родословие» Ирина Вячеславовна Кепанова (Москва); руководитель клуба «Наше родословие» и ведущий вечера Святослав Рябушев; Галина Викторовна Воротникова. Их помощники, члены клуба, декламировали стихи: Ирина Кокозиди, Елена Алексеева-Тюрк, Наталья Песня, Светлана Мосолова, Нурия Гарифулина, актриса ГАРДТ Узбекистана Александра Андреева, Наталья Возненко, Галина Воротникова, Гули Ташмухамедова, читавшая стихи Абдуллы Арипова, и многие другие любители поэзии.

Почётный гость клуба, член СЖ Узбекистана, полковник МВД,  Михаил Дмитриевич Татарников, чью фотографию Сергей до сих пор хранит   из его дембельского чемоданчика, рассказал о многолетней дружбе с Сергеем Гординым. М.Д. Татарников, отслужив, приехал после землетрясения восстанавливать Ташкент и начал работать там же, где начинал работать С. Гордин, - в редакции газеты "Строитель Ташкента" на тогдашней Красной площади. Татарников прочитал посвящение ему Сергея Гордина и познакомил   собравшихся со своей новой книгой с заманчивым названием «Долгий путь к себе».

К.И. Панченко, замредактора «Звезды Востока», поблагодарила Сергея Гордина за его трогательное посвящение единственному в Узбекистане  русскоязычному литературно-художественному журналу, который в этом году отмечает своё 90-летие, и открыла «маленький секрет для большой компании», что в № 6 этого периодического издания будет опубликована подборка стихов ташкентского поэта. Она торжественно вручила авторский    юбилейный № 4 журнала Сергею Гордину и подарила ещё один экземпляр клубу «Наше родословие».

Литературный редактор духовного и литературно-исторического издания «Восток свыше» Лейла Шахназарова поделилась своей профессиональной «подводкой» к этой долгожданной публикации, в которой каждое слово было важно для автора стихов, так как оно олицетворяло всеобщее признание его творчества: «Я не могу перестать писать…»

«Письма... Сколько я их написал в юности – никому, в никуда, а ещё чаще – не тому. А потом, постепенно, перестал это делать... Я не перестал писать, нет. Я не могу перестать писать. Думаю, что это органика. Тысячи страниц, самому себе… Я перестал их отправлять. Некому. А написать Вам – решился. Составленная вами подборка моих стихов для «Звезды Востока» – большая радость. Ведь, что бы там ни говорили, любое произведение может считаться состоявшимся, когда его прочтут и примут. Даже не редакторы, нет, – просто люди, просто человек. Подсознательно адресуешь именно к нему, к этому человеку. Так получилось, что сегодня издание книги, публикация в печати стали сами по себе важными. Люди теперь говорят не о том, что ты написал, а сколько книг напечатал. Хоть за обложками книг часто – не раскрытые страницы, которые никогда не приласкал ничей взгляд, не тронула ничья рука… Вспомнилось старое, самое страшное оскорбление у древних римлян, читал, кажется, у Апулея, – «девственница, которую никто не пожелал». Так и для литературного произведения бесконечно важно, чтобы оно было прочитано, – это, может быть, важнее, чем где-то напечатано. И как в капле воды – весь океан, так и в одном читателе может быть признание всего человечества. И ищешь этого человека. Всегда ищешь человека. И самое главное в жизни – этого, своего, человека найти».

Исповедальные, страшно беззащитные в своей откровенности строчки. Прочитав их, я поняла, почему поэзию Сергея Гордина воспринимаю не совсем как стихи. Это и правда не стихи. Назову их скорее... интимный дневник. Не предполагающий заботы о форме, совершенства образов, отточенности или хотя бы точности рифм. А просто – адресующийся прямо в сердце. По крайней мере, в сердце друга».

Прочитанные Лейлой стихи из поэтической подборки Сергея Гордина в «Звезде Востока» подтвердили эту истину:

Стихи бормочет человек,
Незнаемый совсем, – 
Попала искорка в него,
И он спросил – зачем?
 
Его стихи – мои стихи.
Он смог, а я не смог.
Чужих стихов на свете нет,
Когда их пишет Бог.

Студент второго курса ГКУЗ Данияр Джумаев покорил зрителей задушевным исполнением четырёх хитов ХХ века: «Журавли», «Осенние листья», «Счастье вдруг…», «Синяя вечность». Все собравшиеся любители поэзии почтили память народного поэта Узбекистана Александра Файнберга (1939-2009) в присутствии его супруги Инны Глебовны Коваль.

На мою просьбу к Сергею Викторовичу Гордину рассказать немного о себе для сайта «Культура.Уз» он охотно откликнулся и выдал своеобразное поэтическое эссе, которое на Востоке всегда начинается с комплимента:

Доброе утро, Гуарик! Какое же у вас красивое, поэтическое имя, приятно его писать и произносить.

Вы просили резюме, а я не знаю, как его написать не в стихах, потому что внешне особо и писать нечего – не состоял, не участвовал, не был. Всё, как у многих – даже за границей не был. Хотя жизнь была насыщена и, как мне кажется, богата людьми, встречами и ошибками.

Марина Ивановна Цветаева писала, что у поэта нельзя отнять, не зная ещё Елабуги, что отнять все же можно, ведь любой поэт немножечко колокол – ударяя, о него извлекают звук. Есть могучие, великие колокола поэзии, есть поменьше, есть даже простые ямщицкие колокольцы, но и они прекрасно звучат – степь да степь кругом. Разве не чудо?.. А порой, увы, колокол можно и разбить. Вспомнился сейчас колокол в Угличе с вырванным ухом...

Но – отвлекся. Родился под Ташкентом, тогда это был посёлок. Вроде недалеко от города, а всё другое. Тогда не знали этого слова – аура, где все и всё связано друг с другом. Тем более, когда родители врачи, вольно-невольно знаешь и слышишь о всех. И болях их, и о радостях их.

Начинал учёбу в интернате уже в старом городе. И тоже было хорошее и плохое, ведь не все там оказываются, не все узнают кое-что о жизни, что недоступно благополучным детям. И это тоже – в копилку. Да и сочинял я уже тогда – заслушаешься. Как Шахерезада в тысячу (а их и было тысячи) и одну ночь. Вспоминаю спальню на десяток-другой человек, а я им рассказываю о кораблях, море, книгах. Читал очень много. Благо, там была хорошая библиотека. Окончил уже обычную среднюю школу, вошедшую в городскую черту, что тоже здорово.

А потом Ташкентский областной педагогический институт (Ангрен) недолго: серьёзная травма, исказившая жизнь; два факультета в ТашГу, чтобы в итоге получить диплом журналиста… И, конечно, огромная помощь, забота обо мне блестящих и замечательных людей, педагогов. Без них бы не получил высшего образования, не стал бы самим собой при тех отягчающих обстоятельствах…

И пусть недолго, но Голодная степь, Нечерноземье – журналистика. В основном, узбекское радиовещание: Гостелерадио Узбекистана.

Социальная жизнь у меня кончилась довольно давно. И всё остальное – стихи. О личном что говорить? Личное на то и личное, что отражается только средствами искусства и то не всегда.

Из забавных эпизодов, напоминающих фильм Форрест Гамп, – моё выступление во времена, уж не знаю, как сказать - переворота или путча, перед дивизией Дзержинского на самой Лубянке. Совершенно случайно меня прихватили коллеги из Гостелерадио. Читал стихи. Слушали…

И все же и Голодная степь, и Российское Нечерноземье, и даже Мангышлак, пусть эпизодически, но это и было тем, чем жили мои современники, моя страна. Я был с ними, я видел их, я находил в них отклик.

Это сейчас, благодаря Интернету, меня читают, а долгое время это было просто невозможно. Всё же журналистика - это формат, а то, что я делаю под формат, - не попадает. Сейчас общение без посредников. Для меня самого странно, как много людей думает, чувствует, как я.

За мою жизнь мне посчастливилось всего трижды выступить перед людьми в большом зале. Не прочесть одно-другое стихотворение, а именно провести встречу. Я уже смирился с тем, что это бывает раз в тридцать лет, если, вообще, бывает. Поэтому был поражён, что Ирина Вячеславовна Кепанова, (она сама себя считает волонтёром), организовала такую встречу  год назад, и сейчас, уже находясь не в Ташкенте, удалённо организовала новую встречу в зале Епархии, где несколько лет самозабвенно руководила клубом «Наше родословие». Ключевое слово здесь «самозабвенно»: «По плодам их узнаете их». Благодарность ташкентцев к ней безмерна. Три года ей помогал и учился у неё нынешний руководитель сообщества Святослав Рябушев – красивый, светлый и одухотворённый человек.

Вчера после выступления в Ташкентской и Узбекистанской епархии РПЦ, где меня так одарили приятием слушатели, я написал стихотворение, посвящённое человеку, который это всё организовал. Вот, подвожу им итог своего резюме:

Благодарность

Ирине Кепановой

Какие женщины вчера сидели в зале,
Под стать мужчинам, что вчера пришли,
Вы так меня собой очаровали,
Не поскупившись на слова любви.
 
Я жил для вас! Дышал для вас стихами,
Вам говорил о том, как я живу,
Писал о мире, где порой бывает,
Вы знаете, непросто никому.
 
Но чтобы ни было,
Как жизнь меня ни била,
Пусть были вы, порою вдалеке,
Я посылал вам почтой голубиной
Написанные только что стихи.
 
Я каждый стих писал, как самый первый,
Как на духу, в нем правду говорил,
Делился в строчках самым сокровенным –
Я вас люблю!
Я вас всегда любил!
 
Вечер удался на славу – это был поэтический исповедальный диалог поэта с его читателями. Вот как о нём отозвался главный герой вечера: «Это была фантастика!!! До сих пор кружится голова и даже начал стесняться всех тех слов, которые были сказаны в мой адрес. Но я - читал для Вас. Спасибо! Так люди приняли, так - поняли! Спасибо! Так много пришло народу!.. Поэты - ловцы вчерашних дней. Хранители. В стихах все живы, всё живо - о, великий язык - все живо-трепещущие. Хорошее стихотворение - трепещется, бьётся, лишь бы не как рыба об лёд... лишь бы не рыбой об лёд...
А иначе зачем?..»:
 
Я не могу спать,
Спать это значит красть –
В песочных часах глаз,
Свой срок, оброк и указ.
Мне страшно не досмотреть
На этой осень медь,
Этой речушки грусть,
Страшно недо-
Вздохнуть.
Это чудо небес,
Где облачный стынет лес,
А по коре дубов
Стекает заката кровь.
Недолго осталось ждать,
Не катится время вспять,
И с ним журавлиный клин,
Сбегающих вниз осин.
Сбегающих вниз людей…
И кажется всё быстрей…
Успеть бы всё досказать,
Доплакать,
Доцеловать.

СОЛЕНАЯ ГОРА ТАШКЕНТ СЕРГЕЙ ГОРДИН

Два часа прошли в атмосфере высокой поэзии: грустной, ироничной, весёлой, философской и неизменно мудрой. Истинная поэзия исцеляет наши души – внутренне освобождает нас от накипи повседневья, и мы обретаем себя, истинных. Музыкально-поэтический исповедальный вечер Сергея Гордина завершился вручением цветов и подарков и, конечно, коллективным фото на память, но в наших сердцах он продолжает звучать колокольным звоном.

 

Гуарик Багдасарова
Фото Сергея Мартыненко и Елены Ветвиковой




Другие материалы рубрики

12.10.2022 / 11:25:38

Состоялся образовательный интенсив в рамках международного конкурса "Лидер народной дипломатии"

11 октября т.г. Центр народной дипломатии ШОС принял участие в образовательном онлайн-интенсиве для всех участников международного конкурса "Лидер народной дипломатии". В нем также приняли участие 54 конкурсантов из 34 стран Далее...

11.10.2022 / 17:25:20

В Самарканде прошел первый республиканский семинар реставраторов

По инициативе Министерства туризма и культурного наследия и Агентства культурного наследия при нем, впервые в республике 5-6 октября 2022 года в Самаркандском Международном университете туризма и культурного наследия "Шелковый путь" прошел республиканский семинар реставраторов на тему "Актуальные вопросы сохранения историко-культурных памятников и возрождение искусство реставрации в Узбекистане" Далее...

11.10.2022 / 17:19:32

Состоялось чествование почетных журналистов

В рамках реализации постановления Президента "Омерах по поддержке средств массовой информации и развитию сферы журналистики", а также в соответствии с заявлением Кабинета Министров от 26 сентября 2022 года во всех регионах страны проводится Неделя пожилых людей под девизом "Почитание, уважение к пожилым людям – благородная черта нашего народа" Далее...

09.10.2022 / 20:16:15

В Узбекистане утверждены меры по популяризации оперы и балета

Принято постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 05.10.2022 г. № 569 "О мерах по популяризации искусства оперы и балета и поощрения талантливых артистов" Далее...

09.10.2022 / 13:53:43

На завершившемся недавно в Москве Евразийском медиафоруме "Мост" было уделено особое внимание теме евразийского киносотрудничества

В современном мире очень важен диалог культур и цивилизаций. Иначе процесс потерь в этом направлении будет усиливаться. В недавнем прошлом в Союзе велась очень планомерная, вдумчивая работа в этом направлении , которая давала хорошие результаты. Во многом это достигалось за счет киносотрудничества на Евразийском пространстве... Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 
22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте