Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
16.02.2023 / 11:04:53

540-летний юбилей Захириддина Мухаммада Бабура отметили в Самарканде


После основоположника узбекского литературного языка Алишера Навои, жизнь Захириддина Бабура, оставившего неповторимый след в развитии узбекской классической литературы, была полна мытарств. По его словам, он жил с тоской по родине, пережив боль разлуки с родиной. Главным девизом жизни и деятельности этого благословенного человека было творить добро, именно для этого он оставил нам свои прекрасные газели. Даже на опасных жизненных путях Хазрат Алишер Навои говорил: «Делайте добро другим, тогда не будет лучшего добра. Кто скажет, что добро такого-то вечно?». Таким образом, он призывал человечество быть добрыми друг к другу и оставить после себя доброе имя навеки.

Изучение деятельности нашего предка, написавшего при жизни произведения высокого уровня, в 20 лет создавшего алфавит «Хатти Бабури», и узнавшего о творчестве наших предков, популяризируя и поощряя их творчество, считается для нас важнейшей задачей.

Широко отмечается у нас в стране 540-летие со дня рождения Захириддина Мухаммада Бабура, талантливого литератора, энциклопедиста, искусного полководца, оставившего неизгладимый след в мировой истории. По этому поводу принят Указ Президента Республики Узбекистан «О широком праздновании 540-летия со дня рождения великого поэта и ученого, выдающегося государственного деятеля Захириддина Мухаммада Бабура».

В связи с этим, преподавателями кафедры узбекского и русского языков Самаркандского государственного университета ветеринарной медицины, животноводства и биотехнологий и культурным центром № 5 города Самарканда  был организован театрализованный литературно-музыкальный вечер «Бесценное наследие Бабура».

Вступительной речью мероприятие открыл ректор университета профессор Худойназар Бекназарович Юнусов. Вслед за этим была показана праздничная программа  о жизни и творчестве Бабура с участием одарённых студентов нашего ВУЗа. Были представлены подготовленные ими песни, стихи и танцы, а также сценические номера.

Чувства чуткого сердца Мирзо Бабура нашли отражение в его творчестве. Несмотря на то, что с таким тонким вкусом и  чутким сердцем он прошел через трудные реки судьбы, умение поэта полностью сохранить себя, свою личность и веру, является мужеством, достойным подражания. Студенты и молодежь пытались показать эти стороны творчества Бабура в своих сценках.

В завершение мероприятия выступил первый проректор по работе с молодежью и духовно-просветительской работе университета Алибек Каршибоевич Гаппаров, который пожелал, чтобы Аллах благословил наш народ в день рождения Захириддина Бабура, а организаторам, которые помогли провести мероприятие на высоком уровне и в приподнятом настроении, в частности, преподавателям кафедры узбекского, русского языков и литературы и активным студентам, принявшим участие в мероприятии, выразил благодарность.

Санобар Уллиева,
заведующая кафедрой узбекского, русского языков
и литературы Самаркандского государственного университета
ветеринарной медицины, животноводства и биотехнологий
Фото Зухры Каршибоевой




Другие материалы рубрики

15.02.2023 / 21:01:47

В Токио обсуждены пути увеличения потока туристов из Японии в Узбекистан

В Посольстве Узбекистана в Японии состоялась встреча с главой японской компании "All season travel" Казухисой Каваками по вопросам сотрудничества в туристической области Далее...

15.02.2023 / 20:58:34

Делегация Узбекистана принимает участие в международной туристической выставке в Израиле

14–15 февраля в Тель-Авиве (Израиль) проходит Международная средиземноморская туристическая ярмарка IMTM-2023 (The International Mediterranean Tourism Market) Далее...

15.02.2023 / 20:52:42

Пусть дом ваш будет крепким и нерушимым

В преддверии весны в самом конце короткого февраля организатор международных выставок в Узбекистане Iteca Exhibitions открывает 28-й по счету выставочный сезон 2023 года, который начнется с Международной выставки "Строительство - UzBuild". Крупнейшая выставка страны пройдет с 28 февраля по 3 марта в НВК "Узэкспоцентр" Далее...

14.02.2023 / 19:38:04

В Лондоне организован вечер, посвященный культурно-просветительскому наследию Узбекистана

В целях удовлетворения растущего интереса в Великобритании к Узбекистану Посольство нашей страны организовало в Лондоне специальный вечер, посвященный богатой культуре и литературе, духовному наследию Узбекистана Далее...

14.02.2023 / 19:36:31

Государственный музей истории Узбекистана содержит в своих фондах сотни тысяч памятников материальной и духовной культуры народов Средней Азии, имеющих первостепенное научное значение и пользующихся мировой известностью

Составной частью этого богатейшего наследия являются предметы, хранящиеся в археологическом фонде, который в настоящее время насчитывает свыше 70 тысяч предметов Далее...





18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 
16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте