Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
16.02.2023 / 11:09:26

Журавлик с посланием мира: из Самарканда в Хиросиму


Самаркандский международный технологический университет (СМТУ) посетил американский ученый и педагог профессор Рональд Д. Клайн из японского города Хиросимы. Ректор СМТУ, доктор педагогических наук, профессор Юсуф Абдуллаев познакомил гостя с историей создания и перспективами развития инновационного вуза, отметившего на днях свой первый день рождения.

Профессор Рональд Клайн провел для студентов бакалавриата презентацию на тему «Лики Хиросимы: как остальной мир видит сегодня Хиросиму». Модератором мероприятия выступил первый проректор СМТУ, профессор Джозеф Сапиенца (Италия).

Как известно, во всем мире Хиросима считается «Городом мира», «Атомный купол» которого в 1996 году был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Купол Гэнбаку – единственное сооружение, уцелевшее на месте взрыва атомной бомбы 6 августа 1945 года. На лекции в Самарканде рассматривались как традиционные, так и самые неожиданные восприятия Хиросимы жителями разных стран и народов, в том числе и самими японцами.

Несколько слов о нашем госте. Профессор Рональд Д. Клайн - выпускник (B.A. / M.A.) старейшего в США Пенсильванского университета. Получил докторскую степень (Ed.D.) в области образования и креативного творчества Массачусетского университета. С 1990 года живет и работает в Хиросиме. Четверть века был профессором Хиросимского университета Джогакуин. Преподавал английский язык, литературу и литературное творчество. Областью его научных исследований является азиатская литература на английском языке, с особым акцентом на литературные взгляды на Японию. Работал генеральным директором Международной школы Хиросимы (Hiroshima International School / HIS), в настоящее время – член совета попечителей HIS. Проводил симпозиумы по проблемам мира и человечности в Филадельфии, Лос-Анджелесе, Флоренции, Нью-Дели, Хиросиме и др. Подаренная им коллекция (Ronald Klein Collection) Университету Флиндерс в Аделаиде (Австралия) из более 2000 книг и периодических изданий включает оригинальные и переводные произведения на английском языке из самых разных стран.

По окончании выступления доктор Клайн ответил на вопросы студентов. Лекция завершилась импровизированной мини-презентацией оригами. Гостю из Хиросимы был вручен здесь же изготовленный в качестве международного символа и посланника мира белый бумажный журавлик с эмблемой и подписями студентов и преподавателей СМТУ.

- Благодарю вас за то, что позволили мне внести свой вклад в программу моего пребывания в Самарканде, - отметил профессор Рональд Клайн. - Самаркандский международный технологический университет – наглядный пример того, как быстро и позитивно развиваются Самарканд и, в целом, Узбекистан! Меня сильно впечатлил масштаб проведенных вами мероприятий и продемонстрированных миротворческих проектов. Сосредоточившись на артефактах, вы сделали мир чем-то осязаемым. Я обязательно возьму с собой в Хиросиму бумажного журавлика, подписанного студентами и преподавателями СМТУ, и отнесу его в Парк Мира. Побывав в Самарканде, я с нетерпением жду дальнейшего сотрудничества с вами и желаю всего наилучшего.

Напомним, что именно по инициативе Республики Узбекистан в Центральной Азии создана Зона, свободная от ядерного оружия и ставшая первой безъядерной зоной в Северном полушарии.

Следует отметить, что в университетском образовательном пространстве, наряду с профессиональной подготовкой высококлассных инженеров, научно-педагогический коллектив СМТУ уделяет пристальное внимание воспитанию студентов в духе культуры мира и уважения к национальным и общечеловеческим ценностям. В университетской библиотеке работает специальная секция литературы по миротворческой практике и культуре мира.

Анатолий ИОНЕСОВ.

Фото Асилы Ибрагимовой.

Источник





Другие материалы рубрики

16.02.2023 / 11:04:53

540-летний юбилей Захириддина Мухаммада Бабура отметили в Самарканде

После основоположника узбекского литературного языка Алишера Навои, жизнь Захириддина Бабура, оставившего неповторимый след в развитии узбекской классической литературы, была полна мытарств Далее...

15.02.2023 / 21:01:47

В Токио обсуждены пути увеличения потока туристов из Японии в Узбекистан

В Посольстве Узбекистана в Японии состоялась встреча с главой японской компании "All season travel" Казухисой Каваками по вопросам сотрудничества в туристической области Далее...

15.02.2023 / 20:58:34

Делегация Узбекистана принимает участие в международной туристической выставке в Израиле

14–15 февраля в Тель-Авиве (Израиль) проходит Международная средиземноморская туристическая ярмарка IMTM-2023 (The International Mediterranean Tourism Market) Далее...

15.02.2023 / 20:52:42

Пусть дом ваш будет крепким и нерушимым

В преддверии весны в самом конце короткого февраля организатор международных выставок в Узбекистане Iteca Exhibitions открывает 28-й по счету выставочный сезон 2023 года, который начнется с Международной выставки "Строительство - UzBuild". Крупнейшая выставка страны пройдет с 28 февраля по 3 марта в НВК "Узэкспоцентр" Далее...

14.02.2023 / 19:38:04

В Лондоне организован вечер, посвященный культурно-просветительскому наследию Узбекистана

В целях удовлетворения растущего интереса в Великобритании к Узбекистану Посольство нашей страны организовало в Лондоне специальный вечер, посвященный богатой культуре и литературе, духовному наследию Узбекистана Далее...





26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


28.03.2024 / 09:56:10
Рыцарь служения музе искусств
 
19.03.2024 / 20:38:02
КОМПОЗИТОР СУЛЕЙМАН ЮДАКОВ. КОРИФЕЙ
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте