Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
17.02.2023 / 17:47:42

В эти дни отмечает свое 80-летие известный узбекский журналист, ведущий комментатор УзА Ирисмат Абдухаликов. Рады поздравить нашего коллегу и большого друга c юбилеем и пожелать ему всего самого хорошего!


Знаю Ирисмата Абдумаликовича уже давно, с того времени когда работали вместе на  республиканском радио , потом на нашем телевидении. В одном доме получили квартиры от Гостелерадио Узбекистана  еще в 1976 году и там  дружно растили наших детей . Все эти годы он служил  и служит мне примером для  подражания в работе, жизни , в  ответственном отношении  к нашей нелегкой профессии. И.Абдухаликов добился больших высот в журналистике, в работе на УзТВ и потом в качестве  корреспондента программы «Время». Очень трудными  были для него   годы пандемии, когда  тяжело болели  и он сам, и его  замечательная супруга Мавжуда. К большому сожалению, из-за этой болезни она ушла из жизни. Пережив такое горе Ирисмат-ака  продолжает служить отечеству, пишет замечательные статьи и материалы о преобразованиях в Узбекистане, является автором очень  хороших, нужных   нашему обществу книг  и документальных фильмов. А подробности его биографии таковы.

Родился 14 февраля 1943 г. в г Чимкенте. В 1960 г. окончил среднюю школу с золотой медалью. Потом  учился  на  отделении журналистики филологического  факультета Ташкентского Государственного Университета  .Три года служил в рядах Советской Армии, где  был награжден юбилейной медалью «20 лет Победы над фашистской Германией». В  этот период  в войсковой части организовал радиовещание, в роте, где служил  выпускал ежедневную стенгазету. В 1966 году, после демобилизации , восстановился на 2-м курсе отделения журналистики филфака ТашГУ, где продолжил учебу. В 1969 году студента выпускного курса пригласили на работу в программу «Ахборот» Узбекского телевидения. Был мл. редактором, старшим, затем  назначен гл. редактором Главной редакции по подготовке программ для  Центрального телевидения и Всесоюзного радио и готовил  репортажи для программы «Время».

В связи с переходом на работу в Гостелерадио СССР в 1978 году   был приглашен Шарафом  Рашидовым  на беседу, которая надолго осталась  в его памяти. Затем, в течении 5 лет, до его внезапной смерти, как собкор программы «Время» часто сопровождал его в поездках по республике и готовил  особо важные репортажи. Об этом написал книгу. 

В течении семи лет преподавал в Ташкентском филиале Всесоюзного института переподготовки  кадров работников телевидения и радио, где повышали квалификацию теле и радиожурналисты  из всех республик Средней Азии. Освещал Ферганские , Афганские события (дважды побывал в Афганистане) Первый раз на торжествах открытия моста через Амударью, второй раз во время вывода Советских войск из этой страны. За работу в программе «Время» был награжден орденом «Знак Почета».

В 1989 году  как  сотрудник, отвечающий за работу СМИ, вместе с первым президентом был в России, Казахстане, Киргизии,  Индии и Турции. В 1990 - 1992 г. работал первым  пресс-секретарем первого Президента Ислама Каримова. В 1992-1993 г. работал пресс-секретарем премьер-министра  Узбекистана  А.Муталова. 

 В 1993 - 1994 годах  работал директором  студии «Тошкент» НТРК. В 1997-1999 годах его фильмы об Аральской катастрофе «Смерть чайки» («Оқ чағалай фарёди») получил первую премию Союза писателей Узбекистана, другой фильм об Арале, который был заказан представительством ООН в Узбекистане, показан участникам выездной сессии ООН в Ташкенте перед открытием заседания. Затем этот фильм демонстрировался в ряде европейских стран. Работал руководителем семинара в Международном центре переподготовки журналистов. 

Награжден медалями: «Первый год Независимости», «30 лет Независимости Узбекистана». Серебряной и золотой медалью фонда «Нуроний».

Более  10 лет работал старшим преподавателем факультета международной журналистики Университета Мировых языков. Подготовил учебные пособия: “Радиожурналистика Узбекистана”, “Международный комментарий” и ряд других учебно-методических программ для бакалавров и магистров УзГУМЯ.  В учебном пособии “История телевидения Узбекистана”,  на основе документов рассказал об  истории  создания Ташкентского «Телефота», о том, что впервые в  мире  движущееся телевизионное изображение было получено в Ташкенте в 1928 году ташкентским изобретателем Борисом Павловичем Грабовским.

И. Абдухаликов является автором книги   книги  «Мен билган Шароф ака» о Шарафе Рашидове, в настоящее время  в работе другая его книга  - о работе телевизионного журналиста «Вужуди кўз қулоқ, ором унга ёт». Сейчас работает ведущим редактором Национального информационного агентства Узбекистана - УзА. отвечает за подготовку ежедневного  международного информационного выпуска: «На страницах мировой прессы».

Ирисмата Абдухаликова  , в числе  других  друзей и журналистов ,  тепло поздравили  с юбилеем  многие прежние  коллеги и нынешнее руководство программы "Время".

 

                                                                                

                                                                                        БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

17.02.2023 / 17:45:54

Узбекистан-Кыргызстан: модель регионального сотрудничества

16 февраля с.г. отмечается 30-летие установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Узбекистаном, которое имеет большое значение в истории братских кыргызского и узбекского народов на пути развития независимости и становления национальной государственности как субъектов международных отношений Далее...

16.02.2023 / 19:03:29

ОБЗОР 7 номера экономико-правовой газеты "Норма" от 14 февраля 2023 года

Объединенная редакция деловых изданий "НТВ" и "Норма" извещает читателей о выходе седьмого номера еженедельника "Норма" Далее...

16.02.2023 / 19:01:37

Шахматист Нодирбек Абдусатторов участвует в супертурнире "WR Chess Masters"

Турнир стартует сегодня в немецком Дюссельдорфе. Нодирбек уже делится фотографиями оттуда Далее...

16.02.2023 / 18:59:28

В Узбекистане пройдет конкурсе на президентскую премию за лучший IT-стартап

Постановлением правительства утверждено положение о порядке проведения конкурса "Лучший стартап в сфере цифровых технологий" (President Tech Award) на соискание премии Президента Узбекистана Далее...

16.02.2023 / 11:09:26

Журавлик с посланием мира: из Самарканда в Хиросиму

Самаркандский международный технологический университет (СМТУ) посетил американский ученый и педагог профессор Рональд Д. Клайн из японского города Хиросимы. Ректор СМТУ, доктор педагогических наук, профессор Юсуф Абдуллаев познакомил гостя с историей создания и перспективами развития инновационного вуза, отметившего на днях свой первый день рождения Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 
22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте