Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
20.02.2023 / 13:27:44

Заместитель директора ИСМИ Бобур Усманов: Узбекистан и Египет имеют все возможности и резервы для увеличения в ближайшие годы объема двустороннего товарооборота до десяти раз


Выступивший на состоявшемся в Каире «круглом столе» на тему «Узбекистан и Египет: перспективы сотрудничества» заместитель директора Института стратегических и межрегиональных исследований (ИСМИ) при Президенте Узбекистана Бобур Усманов указал на несколько важных моментов, определяющих положительную динамику в двустороннем сотрудничестве.

Во-первых, подчеркнул эксперт, доверительные и дружеские отношения, сложившиеся между главами двух государств, способствовали дальнейшему расширению связей между нашими странами.

Отмечалось, что встреча президентов двух стран в 2018 году имеет историческое значение. Договоренности, достигнутые в результате  переговоров сторон, создали прочную основу для стремительного развития сотрудничества в политической, торгово-экономической, культурной, научной и туристической сферах и в области безопасности.

Лидеры государств также встретились в рамках церемонии открытия зимних Олимпийских игр, прошедшей в Пекине в феврале 2022 года.

Во-вторых, по заключению эксперта, торгово-экономические отношения между двумя сторонами также развиваются из года в год. Например, в 2021 году взаимный товарооборот составил 33,9 миллиона долларов США, а к концу 2022 года этот показатель увеличился до 37,3 миллиона долларов.

Сегодня в Узбекистане действуют 12 совместных предприятий с участием египетского капитала.

Вместе с тем Бобур Усманов заявил, что текущие показатели и объемы экономических отношений между странами совершенно не удовлетворяют обе стороны и отметил, что в ближайшие годы есть все возможности и резервы для увеличения объема товарооборота до десяти раз.

В-третьих, по словам замдиректора ИСМИ, важным фактором увеличения двусторонней торговли является развитие транспортных коридоров, обеспечивающих быстрый и удобный выход на внешние рынки.

В частности, было подчеркнуто, что Узбекистан может выступать своеобразным мостом в экспорте египетской продукции на рынки Центральной Азии, а Египет – на рынки Африканского континента.

В данном контексте Бобур Усманов особо отметил значение Суэцкого канала Египта как международной водной артерии. По его словам, экономическая зона Суэцкого канала будет способствовать экспорту узбекской продукции на мировой рынок.

В-четвертых, согласно мнению представителя ИСМИ, страны активно взаимодействуют и поддерживают друг друга на международной арене. Узбекистан и Египет уделяют особое внимание дальнейшему развитию сотрудничества в рамках таких международных организаций, как ООН, Организация исламского сотрудничества, Шанхайская организация сотрудничества.

Кроме того, представители двух государств активно участвуют в крупных международных мероприятиях, проводимых в Узбекистане и Египте. В частности, представители Каирского центра стратегических исследований приняли участие в международной конференции «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности» которая прошла в Ташкенте в 2021 году.

Также эксперт ИСМИ обратил внимание на узбекско-египетское сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере. Было отмечено, что налажено активное взаимодействие между египетским университетом Аль-Азхар и другими научно-исследовательскими учреждениями, Международной исламской академией Узбекистана, Международным научно-исследовательским центром имама Бухари и Центром исламской цивилизации.

В то же время, убежден эксперт, сегодня у сторон имеется уникальная возможность реализовать взаимовыгодные стратегические проекты в сферах торговли, экономики, транспорта, а также в культурно-гуманитарном направлении, используя исторически тесные связи между двумя народами.

Все это требует переосмысления характера отношений между нашими странами, качественного обновления их повестки, уделения большего внимания новым перспективным направлениям, резюмировал Бобур Усманов.

По информации ИСМИ, «круглый стол» организован Посольством Узбекистана в Каире совместно с Центром политических и информационных исследований Египта «Хивар».

В рамках форума участники всесторонне проанализировали перспективы укрепления сотрудничества между Узбекистаном и Египтом и определили приоритетные направления двустороннего взаимодействия.

С узбекской стороны в мероприятии приняли участие руководители и ведущие эксперты Института стратегических и межрегиональных исследований, Международного института Центральной Азии, Информационно-аналитического центра международных отношений при МИД и Центра экономических исследований и реформ.

 

Источник





Другие материалы рубрики

19.02.2023 / 15:53:06

Были обсуждены культурные связи между Азербайджаном и Узбекистаном, сотрудничество в области культурного образования

Состоялась встреча между директором Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане Самиром Аббасовым и ректором Государственного института искусств и культуры Узбекистана Элдором Шермановым Далее...

19.02.2023 / 15:48:19

Загадочная Мура и Максим Горький. Большая любовь и ее последствия

Вы конечно читали самое крупное по объёму и волнующее произведение Алексея Максимовича Горького "Жизнь Клима Самгина". Не буду пересказывать и давать оценку. Скажу лишь , что без Муры не было бы этой книги, ей Горький и посвятил её Далее...

18.02.2023 / 18:53:17

Соединенные Штаты укрепляют навыки молодых женщин-предпринимателей в Узбекистане

17 февраля 2023 года посол США Джонатан Хеник вручил сертификаты 25 женщинам-предпринимателям в возрасте от 25 до 40 лет из Ферганской, Андижанской и Наманганской областей, окончившим первую академию для женщин-предпринимателей (AWE) в Узбекистане Далее...

18.02.2023 / 18:52:13

Увидеть воочию прижизненные рукописи великого узбекского поэта Алишера Навои- потрясение для каждого человека

Разносторонний и одаренный человек, убеждённый гуманист и интеллектуал, мыслитель и поэт, государственный деятель и меценат, феноменальная историческая личность-Алишер Навои Далее...

18.02.2023 / 18:48:10

Рассмотрено исполнение международных обязательств в сфере прав человека

17 февраля 2023 года Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека была представлена информация о состоянии исполнения страной международных обязательств в сфере прав человека Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
Завершилась фотовыставка "ШЁЛКОВЫЙ ПУТЬ, ЗАПОЛНЕННЫЙ ЦВЕТОМ"📣
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Рыцарь служения музе искусств
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте