Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
05.09.2023 / 14:46:56

Визит в Узбекистан представителей Ассоциации городов-побратимов "Сиэтл-Ташкент" успешно продолжается.


Как мы сообщали, в эти дни отмечается 50-летие установления побратимских отношений между городами Ташкент и Сиэтл. В связи с этим в Ташкенте находится  представители Ассоциации городов-побратимов из Сиэтла. Гости уже посетили Парк мира «Сиэтл», расположенный  на территории парка «Дустлик» в Ташкенте, где обсудили  ряд вопросов дальнейшего развития сотрудничество между двумя городами и совершенствования совместной деятельности в будущем. На гостей произвело большое впечатление все то, что они  увидели в этом парке, украшающий его небольшой музей в котором зафиксирована вся история полувековых отношений, расположенные рядом скульптура  в честь дружбы двух городов, небольшой водопад, как еще одно свидетельство  двусторонних связей и многое другое.

    Во время состоявшейся здесь встречи с членами  делегации Ассоциации городов-побратимов  «Сиэтл- Ташкент»  заместитель хокима  столицы республики  Фахридин Давруков  выразил уверенность в том, что братские  связи двух городов будут крепнуть  и дальше. Об особой важности и нужности этого проекта  в деле укрепления и развития   двустороннего сотрудничества  и необходимости его продолжения говорил в беседе с нами посол США в Узбекистане Джонатан Хеник, принимавший участие в этой церемонии.

    В обстановке доброты и взаимопонимания проходила накануне в Галерее «Человеческая одежда» встреча членов делегации с журналистами и представителями общественности. На состоявшейся здесь пресс-конференции ко-президент Ассоциации городов-побратимов  «Сиэтл- Ташкент» Шахида  Исмаилова рассказала об истории двустороннего сотрудничества , достигнутых результатах, о том, как тепло принимали    недавно в Сиэтле делегацию  активистов этого проекта из Ташкента.

      Ряд важных вопросов дальнейшего развития двусторонних связей поднял в своем выступлении вице-президент Ассоциации городов-побратимов  «Сиэтл- Ташкент» Фазлиддин Шамсиев. По его мнению и мнению  других гостей  из Сиэтла пора создавать  Ассоциацию городов-побратимов «Ташкент- Сиэтл», что значительно расширило бы горизонты  сотрудничества. В данном случае может дать самые высокие результаты практика народной дипломатии, что может существенно ускорить работу по всем нужным направлениям. Пора разработать план совместных действий на ближайшие пять лет.  Нужны совместные проекты  в области  образования, культуры, спорта. Первым из них стало подписание в Ташкенте Договора о сотрудничестве  между Ассоциацией и хоккейной командой « Бунедкор», о чем было сообщено этим вечером. Это позволит ташкентским хоккеистам  значительно быстрее добиваться наилучших результатов будучи в тесном контакте с хоккеистами  Сиэтла.

      Конструктивными и очень интересными были названы встречи и беседы и в ряде других  организаций. -- Мы очень рады этим встречам в Ташкенте, они  очень важны и нужны, сказал в беседе с нами волонтер, представитель Ассоциации «Сиэтл-Ташкент» Ильхом Мелиев.  Нас очень впечатляют  большие преобразования  в Ташкенте,  произвел большое впечатление парк «Дустлик», в котором  расположен очень важный для нас  парк «Сиэтл». Одно только пожелание , чтобы  ташкентский хокимият  организовал его работу на постоянной основе. Хотел бы также выразить нашу благодарность   Галерее  Лолы Сайфи за гостеприимство  и поддержку нашего проекта. Здесь так хорошо, уютно и можно видеть просто уникальные коллекции  национальной одежды и то,что нужно для каждого дома и каждой семьи.

 

Теперь немного о самом городе Сиэтл. В Википедии мы прочитали о нем  следующее:

 Seattle  - это морской порт город на западном побережье США  . Он является крупнейшим городом как в штате Вашингтон, так и в Тихоокеанском Северо-Западном регионе Северной Америки . По данным переписи , опубликованным в 2019 году, население столичного района Сиэтла составляет 3,98 миллиона человек, что делает его 15-м по величине в Соединенных Штатах. В июле 2013 года Сиэтл был самым быстрорастущим крупным городом в Соединенных Штатах и ​​оставался в первой пятерке в мае 2015 года с годовым темпом роста 2,1%. В июле 2016 года Сиэтл снова стал самым быстрорастущим крупным городом США с годовым темпом роста 3,1%.

Сиэтл расположен на перешейке между Пьюджет-Саунд (залив Тихого океана) и озеро Вашингтон . Это самый северный из крупных городов США, расположенный примерно в 100 милях (160 км) к югу от канадской границы . Сиэтл, являющийся основными воротами для торговли с Азией, является четвертым по величине портом в Северной Америке с точки зрения обработки контейнеров по состоянию на 2015 год.
.Лесозаготовка была первой крупной отраслью Сиэтла, но к концу 19 века город превратился в торговый и судостроительный центр как ворота на Аляску во времена Золотая лихорадка Клондайка . Рост после Второй мировой войны был частично связан с местной компанией Boeing , которая создала Сиэтл как центр авиастроения.

    Район Сиэтла превратился в технологический центр с 1980-х гг., И в этом регионе основывались такие компании, как Microsoft ; Основатель Microsoft Билл Гейтс родился в Сиэтле. Интернет-магазин Amazon был основан в Сиэтле в 1994 году, а крупная авиакомпания Alaska Airlines базируется в SeaTac, Вашингтон и обслуживает международный аэропорт Сиэтла, Сиэтл– Международный аэропорт Такомы . Поток нового программного обеспечения, биотехнологии и интернет-компаний привели к экономическому возрождению, в результате которого  значительно увеличилось.

 

     Поездка делегации из Сиэтла в Узбекистан продолжается.

 

                                                                        БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

05.09.2023 / 10:31:57

Определены победители конкурса "Самый великий, самый дорогой"

В Агентстве по делам молодежи состоялось мероприятие, посвященное награждению победителей республиканского этапа конкурса "Самый великий, самый дорогой", приуроченного к 32-й годовщине независимости нашей Родины. Далее...

04.09.2023 / 15:16:42

Почему период правления Амира Темура называют началом "Ренессанса Темуридов"?

Нашествие орд Чингисхана в начале XIII века опустошило среднеазиатский оазис. Были разрушены многие города, наступил сильный экономический кризис. Только в XIV–XV вв., с появлением на политической арене Амира Темура, возродившего страну и создавшего огромную империю, народы Средней Азии вновь встали на путь созидания. Далее...

04.09.2023 / 11:29:55

В Посольстве Узбекистана в Москве состоялся прием, посвященный 32-ой годовщине независимости страны.

Отношения между Узбекистаном и Россией были названы самыми плодотворными за последние 10 лет. Далее...

04.09.2023 / 10:33:33

Достижения дня: главные успехи Узбекистана за годы независимости

Публикуем обзор главных достижений нашей страны Далее...

03.09.2023 / 16:59:21

Проведение II Международного скульптурного симпозиума "Ташкент-2023" стало событием в культурной жизни Узбекистана.

В нем принимают участие известные узбекские и зарубежные мастера кисти и резца. Организаторами II Международного скульптурного симпозиума "Ташкент-2023", стали Министерство экологии, изменения климата и охраны окружающей среды Узбекистана, Министерство строительства и коммунального хозяйства, Творческий Союз художников Академии Художеств Узбекистана. Тема симпозиума: "Человек и природа, изменение климата, сохранение зеленых зон, возрождение Арала". Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте