Благодарственное письмо Управления Верховного комиссара по правам человека за усилия Узбекистана по празднованию 75-летия Всеобщей декларации прав человека
Управление Верховного комиссара ООН по правам человека направило в адрес Национального центра Республики Узбекистан по правам человека письмо с выражением признательности Правительству Узбекистана за масштабную программу поддержки мероприятий в связи с 75-летием Всеобщей декларации прав человека.
В письме приветствуется всеобъемлющий План действий, утвержденный Президентом Республики Узбекистан по празднованию 75-ой годовщины Всеобщей декларации прав человека с акцентом на ключевые действия, которые направлены на выполнение обязательств Узбекистана в области прав человека.
От имени Управления Верховного комиссара ООН по правам человека выражается благодарность Правительству Узбекистана за поддержку приглашения УВКПЧ присоединиться к кампании по празднованию 75-ой годовщины Всеобщей декларации прав человека.
УВКПЧ ООН приветствует усилия Узбекистана в сфере образования в области прав человека и принятие постановления Президента Республики Узбекистан «Об утверждении Национальной программы образования в области прав человека в Республике Узбекистан» и Дорожной карты по его реализации. Это является ключом к продолжению усилий, уже предпринятых для продвижения образования в области прав человека в Узбекистане», - отмечено в письме.
Подчеркивается, что продолжающийся конструктивный диалог и взаимодействие между Правительством Узбекистана и УВКПЧ ООН, включая его Региональное отделение для Центральной Азии, играет важную роль в обеспечении плодотворного сотрудничества в целях реализации обязательств Узбекистана в области прав человека. В письме выражена дальнейшая поддержка Узбекистану в развитии данного направления.