Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
20.11.2023 / 12:16:00

Завершивший недавно работу VII Международный конгресс "Культурное наследие Узбекистана — фундамент нового Ренессанса" стал событием мирового значения.


Его результаты не могут не радовать. Об этом далее

 Большому успеху  конгресса способствовали не только представленные впечатляющие научные достижения , но и то, что он проходил в самом современном , новом  туристическом комплексе Silk Road Samarkand в Самарканде , в котором есть все условия для работы на таком высоком уровне.. В  эти дни были представлены результаты поистине уникальных издательских проектов, а также новые книги, посвященные культурному наследию Узбекистана.Участникам конгресса было представлено 10 новых альбомов из серии «Культурное наследие в собраниях мира». Книги посвящены коллекциям узбекского искусства из музейных собраний Азербайджана, Индии, Казахстана, Кыргызстана, России, Турции и Узбекистана.

 В  рамках конгресса  представлены результаты издательских проектов, реализуемых Всемирным обществом по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана: альбомы «Исторические личности в восточной миниатюре», «Клавихо: дневник путешествия в Самарканд ко двору Тимура (1403–1406)», «Керамика Риштана», «Шедевры искусства Узбекистана», «У берегов Арала и Аму: искусство каракалпаков», «Энциклопедия художественных терминов». Научную часть конгресса составляли  пять международных конференций: «Открывая новые грани наследия: узбекские коллекции в собраниях мира», «Шедевры рукописного наследия Востока в проектах Всемирного общества», «Музеи и библиотеки Центральной Азии в проектах Всемирного общества», «История и искусство Центральной Азии в проектах Всемирного общества: поиски и открытия» и «Мир кино и медиа: новый взгляд на наследие». И это говорит о многом.Участниками конгресса стали руководители более крупнейших 20 научных организаций.

    «На VII конгрессе Всемирного общества известными учеными, востоковедами с мировыми именами, экспертами были презентованы 70 томов книг-альбомов «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», отдельная серия книг альбомов по эпиграфике архитектурных памятников Узбекистана и ряд важных изданий и проектов, рассказывающих о рукописном наследии, шедеврах искусства и культуры, истории Узбекистана», — отметил Фирдавс Абдухаликов, председатель правления Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана.

 

Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана (WOSCU) было создано по инициативе более 300 ученых-востоковедов из 40 стран мира в 2018 году. На ежегодных конгрессах Всемирного общества эксперты обсуждают итоги работы и новые перспективы.

 

Интервью для сайта Культура Узбекистана  об итогах Конгресса в Самарканде

 ФРЕДЕРИК СТАРР,

 профессор, доктор философии, председатель Института  Центральной  Азии и Кавказа

 

Господин Старр, завершилось  событие очень высокого уровня. Вы со мной согласны?

 - Да, да, да. Жизнь без понимания истории это не жизнь. Посмотрите  вот на эти книги  этой серии. Они показывают какие таланты, какие гении были прежде на  этой  земле . В моей книге о Беруни и Ибн Сине четко ощущается дух, громадность  их таланта и их гения. Они родились на территории Узбекистана  и очень важно , чтобы теперешнее поколение знало и понимало это. Это наглядное подтверждение того, какие гении родились здесь. Это очень важно. Это гордость, фундамент и поэтому важно понимать историю вашего края и знать как можно лучше образцы вашего культурного наследия.

 -Как можете оценить уровень организации  конгресса?

 - Он очень высокий. Думаю, что Фирдавс Абдухаликов и его команда сделали для этого все возможное. Это его отличная идея и громадная, бесконечная работа. Посмотрите на выставленные здесь издания. Я считаю, что они просто гениальные. Надо сказать, что уровень этих изданий очень высокий .

 - В этом свете будущее Узбекистана как вы себе представляете?

 - Весьма и весьма положительно. Вы пережили  сложные дни и развитие вашего государства сейчас идет успешно. И я оптимист, верю в ваши будущие достижения и в науке и дальнейшем развитии страны.

 

ФРЕДЕРИК БРЕССАН,

основатель и президент Ассоциации Темуридов (Париж, Франция)

 

- Скажите пожалуйста, почему вас так привлекают Узбекистан и культурное наследие нашей страны? Каждый раз вы сюда приезжаете сюда с таким хорошим настроением. Как вы могли бы оценить  проходящий форум в этот раз?

 - У меня для этого мнго оснований. Вот уже 35 лет, как мы создали в Париже Общество Темуридов. И эта моя страсть продолжается. Это моя большая внутренняя энергия. Я вижу, что теперь у вас играет все более важную роль и наследие открывает для вас новые возможности. Раньше у вас так не было. Когда я вижу везде и всюду публикации, книги  на эту тему, они меня очень радуют.  Ведь во всем мире собираются лучшие рукописи, образцы ваших замечательных тканей и многое другое, что связано с вашим культурным наследием, и это имеет большое значение. Когда ваши специалисты ведут эти исследования , они это делают на очень хорошем уровне и число таких публикаций все время растет и растет. Я рада поздравить наших узбекских коллег с такими замечательными достижениями и желаю новых успехов.

 

 СВЕТЛАНА ГОРШЕНИНА, доктор искусствоведения  (Париж)

 

- В чем , по вашему мнению, такой громадный  интерес к этому конгрессу во всем мире, его практическим результатам.

 Много есть факторов, один из них то, что это масштабное событие в области мировой культуры. Второй фактор, здесь в его работе участвуют очень крупные ученые, которые приехали со своими  проектами. Их около 500 человек и это говорит о многом.Что касается медийной сферы, она представлена  очень широко, весь спектр медиа, который существует в Узбекистане. Это государственное телевидение и частные телеканалы, крупные издания и ваши известные журналисты, блогеры. Поэтому информация очень нужная и важная идет широким потоком, я бы сказала, большой волной. Это не только отличные ролики, но и обращающие на себя внимание информационные сообщения, а также многое другое.

 - Вы кого здесь представляете в этот раз?

 - Я профессор, работаю в Национальном центре научных исследований Франции, парижском университете. Есть разные вещи, которые между собой переплетаются, с одной стороны видишь разных людей, разговариваешь с ними и узнаешь очень много нового и интересного. С большей частью коллег мы видимся довольно редко. А здесь есть все условия для активной работы, возникновения новых контактов, которые нам так важны и нужны. И тут неофициальная часть бывает важнее, чем официальная. Так возникают новые проекты, обмениваются различными историями.

 - Чем вы сейчас заняты вообще?

 - Я давно занимаюсь историей фотографии в прошлом веке. И это очень важно и нужно. Эти фотографии очень помогают ученым и специалистам многое понять и увидеть.

   Все, что здесь происходит, на заседаниях конгресса, конференциях и пленарных заседаниях мы узнаем все больше и больше. И это очень важно для всей узбекской культуры, науки . Должна отметить, что здесь все делается на мировом уровне. Более того, если на первых этапах на ходу учились делать это, теперь, как говорится и хотим и умеем делать дело  хорошо. Потому большое спасибо всем нашим узбекским коллегам , руководству  этого грандиозного проекта  за столь высокий уровень его организации  и такие впечатляющие результаты.

 

                                                                       БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

                                                                      Ташкент-Самарканд- Ташкент

 

-





Другие материалы рубрики

18.11.2023 / 16:49:11

Подписан Меморандум о взаимопонимании

В Париже состоялась рабочая встреча с участием председателя Фонда развития культуры и искусства Узбекистана Гаянэ Умеровой и генерального директора Фонда Ага Хана по культуре Луиса Монреаля. Далее...

18.11.2023 / 09:37:16

В Узбекистане с 1 декабря повысятся зарплаты, пенсии и социальные выплаты

Это предусматривает указ президента. Кроме того, с декабря ежемесячная заработная плата работникам бюджетных организаций увеличивается на 7%. Базовая сумма расчета установлена в размере 340 тыс. сумов. Далее...

17.11.2023 / 10:24:42

Итоги тематической сессии "Познание истории через культуру"

16 ноября, Санкт-Петербург, Форум объединенных культур. На площадке Санкт-Петербургского международного культурного форума ‒ Форума объединенных культур состоялась тематическая сессия "Познание истории через культуру", куратором которой выступил заместитель министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский. Далее...

17.11.2023 / 10:07:35

Ученые многих стран мира , эксперты в сфере экологии обсудили на самаркандском форуме инновационные подходы в борьбе с песчаными и пыльными бурями

Об этом говорилось на научной конференции в рамках 21-й сессии Комитета по рассмотрению Конвенции ООН по опустыниванию (CRIC-21). Далее...

16.11.2023 / 16:26:06

СОСТОЯЛАСЬ ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРЕМИИ "КУЛЬТУРА ОНЛАЙН"

Четвертый год подряд Международная премия "Культура онлайн" является одной из наиболее престижных наград в области цифрового искусства в России, призванная повысить значимость и влияние инновационных технологий в развитии культуры. Далее...





28.04.2024 / 14:20:53
Украшением программы Международного фестиваля оперы и балета в ГАБТе им. А.Навои - "Тошкент бахори" стал показ оперы Джузеппе Верди "Риголетто"
 
28.04.2024 / 11:09:27
ГАБТ имени Алишера Навои в мае порадует зрителей разнообразным и захватывающим репертуаром.
 


27.04.2024 / 12:01:08
Во Дворце профсоюзов Узбекистана с успехом прошли концерты известного узбекского композитора Султан Али Рахматова.
 
27.04.2024 / 10:27:49
VIII Международный фестиваль джаза
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте